Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
чтение
Детсад—2 кл
14.03.2018
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово" поможет учителю интересно провести урок. Он соответствует всем требованиям ФГОС, помогает лучше усвоить материал о необходимости употреблении в своём лексиконе больше вежливых слов. Учащиеся лучше усваивают данный материал. Дети должны знать вежливые слова.Конспект урока чтения по теме: "В. Осеева Волшебное слово"
урок чтения Аттестация.doc
Тема: В. Осеева «Волшебное слово»
Цели:
1.Продолжать знакомить с произведением русской писательницы В.
Осеевой «Волшебное слово»; закреплять умение работать с текстом,
подтверждать ответ отрывками из текста;
2.Формировать умение анализировать художественное произведение на
доступном детям уровне. Показать детям, что тема, затронутая автором
актуальна в жизни каждого человека.
3. Формировать умение определять основную мысль рассказа.
4. Развивать речь, навыки правильного и осознанного чтения, отвечать на
вопросы.
5.Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки,
уважение и вежливость во взаимоотношениях, учить доброте, умению
сопереживать, обосновать то, что пожилые люди с позиции возраста могут
давать действенные советы; воспитывать любовь к русской литературе, к
произведениям автора.
Оборудование: записи на доске, презентация, портрет писателя, учебники,
слова с пословицами.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока:
I.Организационный момент
(музыкальное сопровождение)
Доброе утро! Придумано кем то
Просто и мудро при встрече здороваться!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
1 Пусть доброе утро длиться до вечера!
Повернитесь к друг к другу лицом
Улыбнитесь!
И тихо садитесь!
К нам сегодня пришли гости. Мы им очень рады.
Девизом нашего урока будут такие слова. Давайте прочитаем их вместе.
«Волшебное слово помочь всегда готово». А в конце урока проверим,
действительно ли это так и волшебное слово всегда готово прийти нам на
помощь.
II. Проверка домашнего задания.
* Чтение по цепочке.
1. Ребята скажите, на что жаловался Павлик старичку?( сестра не даёт
краски, бабушка выгнала из кухни, брат не берёт кататься на лодке)
2. Как вы думаете, почему бабушка, сестра и брат плохо относились к
Павлику?
3. Что посоветовал старичок Павлику?
4. Какое название вы бы дали этой части рассказа? (Встреча со старичком,
Павлик узнал волшебное слово).
5. Каким мы видим Павлика в первой части рассказа? (драчливый, грубый,
сердитый)
6. Нравится ли он вам?
III.Сообщение темы урока
(Первичное чтение рассказа (использование аудиозаписи чтения в исполнении
мастеров художественного слова)
(Словарная работа) смущённо.
IV. Проверка восприятия текста
Работа по содержанию 2 части:
2 *Что сделала сестра, увидев Павлика? Почему?
*Найдите в тексте слово, которое старичок назвал «волшебным».
*Как изменилось отношение сестры к Павлику, когда она услышала
«волшебное слово»? (широко раскрыла глаза).
*Изменился ли Павлик после того, как стал говорить волшебное слово? Что
с ним хорошего произошло?
*Как вы думаете, можно ли назвать старичка волшебником?
*Что он волшебного сделал? (Старичок был очень мудрым человеком. Он
знал тайну доброго отношения к людям, открыл эту маленькую тайну
Павлику, чтобы тот сумел достойно прожить жизнь).
Молодцы! Действительно, старика можно назвать волшебником, ведь он
помог Павлику измениться, стать вежливее, добрее к близким людям.
Подумайте, какая пословица подходит к этой части?
1. Доброе слово путь к сердцу открывает.
2. Вежливость украшает человека.
(Ответы детей. Обе пословицы подходят. Потому что доброе слово, сказанное
человеку помогает. Это мы увидели, когда Павлик просил у Лены краски, а
вежливость важна для человека и украшает его).
V. Повторное чтение произведения. (по цепочке)
Ребята, в жизни очень важно быть вежливым и стараться как можно чаще
говорить людям волшебные слова.
Существует очень много волшебных слов. Давайте, вспомним те, которые
чаще всего мы употребляем в повседневной жизни.
VI. Игра «Доскажи словечко»
Теперь я предлагаю вам составить словарь вежливых слов (слова
записываются на доске).
-Растает даже ледяная глыба от слова тёплого СПАСИБО.
3 -Зазеленеет старый пень, когда услышишь ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
-Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь,
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
-Когда нас бранят за шалости, говорим мы, ПРОСТИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА.
-Если вы друзей уважаете, при встрече спросите, КАК
ПОЖИВАЕТЕ?
-Не забудьте, что на прощанье говорить всем нужно ДО
СВИДАНИЯ.
Слова «До свиданья, спасибо, простите,
Пожалуйста, здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке, и в школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны,
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить.
VII Иллюстрация из учебника.
Кто изображен на иллюстрации?
Как выглядят герои? (обратить внимание на выражение лица Как меняется
поведение Павлика? (Волшебное слово изменило главного героя рассказа,
научило его думать о других людях, быть внимательным к ним.)
VIII. Работа с пословицами «Соберите пословицу» (работа в парах,
карточки на столе)
За добро добром и платят.
(Доброе отношение к людям, рождает доброе отношение к самому себе)
4 Наш класс – это наша семья. Я думаю, каждый из вас хочет, чтобы эта семья
была добрая, благополучная, поэтому давайте встанем в круг, возьмёмся за
руки и передадим друг другу положительную энергию. (Выполнение задания)
Учитель. Пожалуйста, постарайтесь сохранить её в себе надолго.
На доске написаны замечательные и важные высказывания. Пожалуйста,
давайте прочтём их все вместе хором. (Выполнение задания)
-Не отвечайте на грубость грубостью.
-Уважая других – уважаешь себя.
-Хочешь иметь друзей – будь вежлив.
-Отнесись к другим так, как хочешь, чтобы они к тебе
относились.
-Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым
быть.
-Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
-Доброта – это стремление человека дать полное счастье
всем людям, всему человечеству.
Как бы мы не общались – словами, жестами, через
рукопожатия, мы должны быть добрыми, вежливыми и
дарить друг другу радость.
IX Рефлексия.
Ребята, наш урок подошёл к концу. И я предлагаю вам оценить свою
работу на уроке.
если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось,
тогда
а если на уроке вы испытывали трудности, не всё получилось, тогда
возьмите
X. Итог. (оценивание)
Дом. задание выразительно читать 2 часть рассказа «Волшебное
слово».
Именно совесть, которая живёт в сердце каждого
человека, показывает, как правильно жить и правильно
5 поступать. Каждый человек имеет право на ошибку,
главное уметь вовремя найти правильное решение,
исправить её.
6
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Конспект урока по чтению по теме: "Рассказ В. Осеевой Волшебное слово"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.