Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
13.11.2017
Конспект урока по физике в 7 классе на тему: "Энергия". В материале представлено первое знакомство с понятием энергия, ее видами - потенциальной энергией и кинетической энергией. Научить определять виды энергии, приводить примеры из жизни. Обучение решению задач по данной теме.
физика 7 класс Энергия.docx
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение
«Палимовская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по физике
Тема: Энергия
Разработал: Найденова Е.А.,
учитель физики, 1 категория 2017
Цель
Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу;
дать определение потенциальной и кинетической энергии.
Задачи
1. Актуализации ранее полученных знаний.
2. Формирование новых понятий.
3. Применение новых знаний к решению практических задач.
Формируемые УУД
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные: формирование представлений об энергии, кинетической и
потенциальной энергиях.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения.
Основные понятия
Энергия; кинетическая энергия; потенциальная энергия тела, поднятого над
Землёй; потенциальная энергия упруго деформированного тела.
1.Организационный момент
Ход урока
Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие за новыми знаниями, а в
какую страну, вы узнаете разгадав кроссворд.
В дорогу мы возьмем багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
Тетрадь и знаний саквояж.
2. Актуализация опорных знаний.
(Групповая)
Разгадав кроссворд вы узнаете тему нашего урока, оно будет выделено по
вертикали.
Р
М
Ы
О
П
Ч
Щ
Л
А
С
Э
Н
Е
Р
Г
И
Т
О
Ч
А
Л
А
С
О
Б
А
Т
О
Ь
Т
А В
Р
Е
М
Я
Вопросы к кроссворду:
1.Какой греческой буквой обозначается КПД?
2. Физическая величина, показывающая работу в единицу времени.
3.Расстояние от точки опоры до линии действия силы на рычаге?
4. О какой физической величине говорят, если тело движется под действием
приложенной к нему силы?
5.Твердое тело (простой механизм), которое может вращаться вокруг
неподвижной опоры.
6.Физическая величина, мера взаимодействия тел.
7. Физическая величина, единица измерения которой секунда.
Итак, какая тема нашего урока? Энергия
Запишите тему урока в тетрадь.
3. Постановка учебной задачи.
Что мы должны узнать сегодня на уроке?
1.Что такое энергия?
2.Виды энергии?
3.От чего зависит энергия?
4.Получить формулы для нахождения энергии.
4. Изучение нового материала
В повседневной жизни мы очень часто употребляем слова: «энергия»,
«энергичный человек», «работать с удвоенной энергией». Для машин, станков
нужна энергия. Автомобили, самолёты, теплоходы, тепловозы работают,
затрачивая энергию. Всему живому для жизни нужна энергия. А что же в
физике понимают под энергией?
Рассмотрим ситуацию:
Двое грузчиков работают настройке. Но один из них может носить по целому
десятку кирпичей, а другой грузчик – только по два кирпича. Что можно
сказать про первого рабочего? (Он обладает большей энергией) А какую работу совершают грузчики? Механическую
По мере совершения механической работы способность совершать новую
работу уменьшается. Говорят, что уменьшается энергия грузчиков.
Обобщенно мы можем сказать что при совершении телом работы его энергия
уменьшается.
Какой можно сделать вывод? Если тело, или группа тел может совершать
работу, то они обладают энергией.
Вывод: 1 .энергия физическая величина.2. Она характеризует
работу.3.Обозначается буквой Е
Единица измерения – Дж Дадим определение энергии.
Энергия физическая величина, которая показывает, какую работу,
совершает тело (группа тел).
Энергия делится на два вида. Делаем в тетради схему.
Работа по учебнику с. 154
Энергия
Потенциальная Еп
Кинетическая Ек
Энергия взаимодействующих тел Энергия
движения тел
или частей одного и того же тела (примеры)
Как обозначается потенциальная, кинетическая энергия. Единица измерения.
От чего зависит потенциальная, кинетическая энергия?
Запишем формулы нахождения энергии.
5.Физминутка
Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это
атмосфера, если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо
поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает
массой, мы попрыгаем по классу. К учителю повернёмся и дружно
улыбнёмся!
6.Закрепление
Какую энергию называют потенциальной? Кинетической? Назовите формулы нахождения энергии.
С.156 упр 32 (1) (у доски)
Дано: Решение:
m=100 кг Еп=mgh
h=10 м Eп=100кг* 10н/кг* 10м=10000Дж=10кДж
Еп?
Ответ: 10 кДж
7.Итог урока и оценивание
Что нового узнали на уроке?
Что такое энергия?
Какие виды энергии вы узнали?
Оцените свою работу на уроке
8.Рефлексия
У вас на столе лежит таблица, запишите туда свое мнение об уроке.
В графу «П» «плюс» записывается все, что понравилось на уроке,
информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В
графу «М» «минус» записывается, что показалось скучным, осталось
непонятным. В графу «И» «интересно» учащиеся вписывают все
любопытные факты, о которых узнали на уроке, вопросы к учителю.
9.Д.з. п.6263, №32 (4)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Конспект урока по физике на тему "Энергия" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.