В материалах данного конспекта урока на тему " Магнитное поле прямого тока . " представлен как историческая справка опыт Эрстеда с проводником и магнитной стрелкой , особенности магнитного поля , и 3 способа определения направления магнитных линий магнитного поля тока.
Урок3-1-39..doc
Работу выполнила Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики
МБОУ «Очерская СОШ № 3» г. Очер Пермский край
Урок № 3139.
Тема: Магнитное поле прямого тока.
Цель: Изучить магнитное поле прямого тока.
Задачи: рассмотреть на основе экспериментальных данных, что вокруг всякого тока существует МП,
научить изображать его графически.
Ход урока:
1.Анализ контрольной работы.
2.Изучение нового материала:
Опыт 1820г. Датским ученым Хансом Эрстедом .
МП существует вокруг всякого электрического тока, т.е. вокруг движущихся электрических зарядов.
Электрический ток и МП неотделимы друг от друга.
МП – особая форма материи, существующая независимо от нас и наших знаний о ней.
ЛМП – линии магнитного поля или МЛ – магнитные линии – представляют собой замкнутые кривые
охватывающие проводник.
Направление МЛ можно определить с помощью:
1.Правило буравчика – если направление поступательного движения буравчика совпадает с
направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с
направлением ЛМП тока.
2.Правило правой руки правой рукой охватить ручку ток, чтобы большой палац был направлен по
направлению тока в проводнике, а четыре пальца охватывающие ручку покажут направление ЛМП.
3.Правило правого винта – если расположить ручку с открученным дальним колпачком по
направлению тока в проводнике, от при закручивании колпачка пальцы будут показывать направление
ЛМП.
3.Решение задач на определение направления ЛМП.
4.Итог урока.
5. Д/З § 4345.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.