Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
26.02.2018
Конспект урока по физике в 8 классе по теме "Последовательное соединение проводников", урок изучения новых знаний. Цель данного урока изучить последовательность соединения проводников в цепи. На уроке создается проблемная ситуация, благодаря которой учащиеся знакомятся с новой темой. Проверка полученных знаний проводится в виде таблицы.
8 класс урок.docx
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Палимовская средняя общеобразовательная школа»
Бузулукского района Оренбургской области
Конспект урока по физике
8 класс
Тема урока: «Последовательное соединение
проводников».
Учитель: Найденова Е.А. Тема урока: Последовательное соединение проводников.
Цель урока: изучение законов последовательного соединения проводников в цепи
постоянного электрического тока.
Образовательная:
исследовать закономерности протекания электрического тока в цепи при
последовательном соединении проводников; отработать понятия, постоянный
электрический ток, сила тока, напряжение, сопротивление, закон Ома для участка цепи,
закон сохранения энергии; совершенствование навыков работы с лабораторным
оборудованием; выработать навыки решения задач на расчет параметров участка цепи с
последовательным соединением проводников.
Развивающая: развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать
результаты экспериментов; продолжить формирование умений пользоваться
теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования
выводов по изучаемой теме и для решения задач.
Воспитательная: продолжить развивать интерес к предмету, активизировать
познавательную деятельность.
Оборудование и приборы демонстрационные: комплект лабораторного оборудования
(2 резистора :1 Ом и 2 Ом, источник питания постоянного напряжения, вольтметр,
амперметр, соединительные провода, ключ.) Карточки задания.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь.
Ход урока.
2.Создание проблемной ситуации.
Учитель включает гирлянду в розетку и задаёт учащимся вопросы:
Почему, если отключить одну лампочку гирлянды, то и остальные лампочки отключатся.
Как объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики? На этот вопрос дадим ответ
в конце урока.
Но для того чтобы ответить на этот вопрос проверим домашнее задание, повторим
необходимые термины и законы.
2. Актуализация знаний. Работа в парах. Что такое электрический ток? Сила тока? Как обозначается сила тока? В каких
единицах измеряется? Каким прибором? Как правильно включить амперметр в
цепь?
Что такое напряжение? Как обозначается напряжение? В каких единицах
измеряется? Как называется прибор для измерения напряжения? Как вольтметр
включается в цепь?
Как возникает сопротивление в проводнике? Как оно обозначается? В каких
единицах измеряется?
Как связаны между собой сила тока, напряжение и сопротивление? Чьё имя носит
этот закон?
Что такое электрическая цепь?
Простейшую электрическую цепь составляют…
Электрические цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно
состоят не из одного проводника электрического тока, а из нескольких различных,
которые могут быть соединены между собой поразному.
Одним из таких соединений является последовательное соединение проводников.
3. Изучение новой темы.
Итак, тема нашего урока «Последовательное соединение проводников»
«Что такое последовательное соединение проводников? В чём его особенность?»
Ученик: Последовательное соединение это соединение, при котором конец одного
проводника соединяется с началом другого.
Ученик: А ёще можно и так сказать, что это соединение когда один проводник следует за
другим
Вывод: (особенность последовательного соединения отсутствуют разветвления:
«конец» первого провода соединен с «началом» второго и т.д.)
Хорошо. Теперь постараемся выяснить закономерности данного соединения. Эти законы
вы получите сами, выполняя практическую работу. На столе имеются все необходимое
оборудование. Задания я вам дам на карточках. Внимательно прочитайте задания и
приступайте к выполнению.
При работе будьте осторожны, соблюдайте все правила техники безопасности.
Будьте внимательны: собирая цепь, соблюдайте полярность.
(Ребята выполняют фронтальный эксперимент).
После окончания работы результаты записываем в таблицу на доске.
Задание для I группы. Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов,
собрать ее и измерить силу тока на различных участках. Сделать вывод о силе тока при
последовательном соединении проводников. Задание для II группы. Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов
и измерить напряжение на каждом резисторе и на двух вместе. Сделать вывод о
напряжении при последовательном соединении проводников.
Задание для III группы. Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов
и, измерив силу тока и напряжение, пользуясь законом Ома, определить сопротивление
каждого резистора и сопротивление участка цепи, состоящего из двух резисторов.
Сделать вывод о сопротивлении при последовательном соединении проводников.
Обсуждение результатов работы.
Учащиеся по завершению экспериментальной работы заполняют бланк ответов и на доске
в обобщающую таблицу результатов вносят свои показания.
Велич
ина
I,
А
1
2
3
Выво
д
I1,А
I2,А
U,В
U1,В U2,В
R1,
Ом
R2,
Ом
R,
Ом
I= I 1= I 2
U= U 1+ U 2
R= R 1+R 2
Б). Проверка результатов работы. Выводы работы.
Учитель обобщает результаты работы учащихся, их ответы при заполнении обобщающей
таблицы и на доске в таблицу записывает математическую запись законов
последовательного соединения проводников.
Iобщ = I1 = I2
Эту запись можно прочитать так:
Сила тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова.
Это и есть первый закон последовательного соединения проводников.
Uобщ = U1 + U2
Запишем формулировку этого закона:
Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на
отдельных участках цепи.
Это второй закон последовательного соединения проводников.
Выведем ещё один закон – это закон сопротивлений. Для этого применим второй закон
последовательного соединения проводников и закон Ома для участка цепи.
Rобщ = R1 + R2
Мы получили третий закон последовательного соединения проводников – закон
сопротивлений. Сформулируем его. Общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников равно сумме
сопротивлений отдельных проводников (или отдельных участков цепи).
Если имеем n – проводников с одинаковым сопротивлением R , т.е. R1 = R2 = R3 , то
получим
Rобщ = R1 n
Качественная оценка этой формулы состоит в следующем: при последовательном
соединении проводников как бы увеличивается длина проводника, включенного в цепь,
что приводит к увеличению сопротивления. Это хорошо видно из формулы зависимости
сопротивления проводника от его размеров и материала, из которого он изготовлен. R =
pl/S
Ответ на проблемный вопрос.
Почему, если отключить одну лампочку гирлянды, то и остальные лампочки отключатся.
Как объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики?
Применение последовательного соединения проводников
Основным недостатком последовательного соединения проводников является то, что при
выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные. Так,
например, если перегорит одна из ламп елочной гирлянды, то погаснут и все другие.
Указанный недостаток может обернуться и достоинством. Представьте себе, что
некоторую цепь нужно защитить от перегрузки: при увеличении силы тока цепь должна
автоматически отключаться. Как это сделать? (Например, использовать предохранитель).
4. Закрепление.
Решение задач.
1)Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек рассчитанных на 6 В, включая
ее в сеть с U=120 В. Сколько лампочек надо включать?
2)
Каково общее сопротивление в цепи, если сопротивление R1 = R2 = R3 = 10 Ом?
Какое значение силы тока показывает амперметр?
3) Два проводника сопротивлениями 6 и 2 ом соединены последовательно.
Каково общее сопротивление в цепи? Каково показание амперметра, если вольтметр,
измеряющий напряжение на первом резисторе показывает 12 В? Каково показание
вольтметра второго
резистора? Каково общее напряжение в цепи?
5. Подведение итогов урока.
6. Постановка д/з 48 , учить формулы, упр 22(1, 2)
7. Рефлексия:
Что изучали на уроке?
Где применяется изученное?
Как вы оцениваете свой труд на уроке?
Понравилось или нет?
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Конспект урока по физике на тему: "Последовательное соединение проводников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.