Урок физики в 7 классе на тему: «Три состояния вещества»
Учитель физики: «Ясинский Анатолий Романович»
Тема урока: «Три состояния вещества».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока – познакомить учащихся со свойствами твердых тел, жидкостей и газов, и объяснить их с
точки зрения молекулярного строения вещества.
Задачи урока:
1. Воспитательная: формировать познавательный интерес к предмету, коммуникабельность,
умение излагать свою точку зрения.
2. Образовательная: формировать умения применять полученные знания о молекулярном строении
вещества для объяснения свойств твердых тел, жидкостей и газов.
3. Развивающая: формировать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской
деятельности и работы с учебником, развивать умения выделять главное, сравнивать и
анализировать.
Приборы и материалы: набор твердых тел из разного вещества (металла, дерева, пластмассы и т.д.),
сосуд с водой, мензурка, 23 сосуда разной формы, шприц медицинский, воздушный шарик.
Раздаточный материал: карточки с заданием для исследовательской работы, фломастеры разного
цвета.
Информационнотехническое сопровождение урока: компьютерная презентация “Три состояния
вещества” (программа MS Power Point), компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная
доска.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (блицопрос)
3. Изучение нового материала
Исследовательская работа учащихся в группах
Самостоятельная работа по учебнику
“Физминутка”
Фронтальная беседа
4. Домашнее задание
5. Проверка и закрепление изученного материала.
6. Рефлексия.
Ход урока
Учитель. В природе вещества встречаются в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и
газообразном. Многие из них мы привыкли видеть в какомлибо одном состоянии. Например, железо – в
твердом, спирт – в жидком, водород – в газообразном. Однако есть и такие, которые в нашей жизни
встречаются сразу в трех состояниях, например, вода: твердое состояние воды – лед, жидкое – вода,газообразное – водяной пар. В различных состояниях вещества обладают разными свойствами. Давайте
попробуем разобраться почему!
1. Организационный момент (1мин)
Присутствующие. Тема нашего урока “Три состояния вещества”.
2. Актуализация знаний (блицопрос) (приложение 4, слайд 4, 3 мин)
1. Что такое физическое тело?
2. Из чего состоят все тела?
3. Приведите по три примера физического тела и вещества?
4. Из чего состоит вещество?
5. Что называют молекулами?
6. Из чего состоят молекулы?
7. Отличаются ли между собой молекулы одного и того же вещества?
8. Почему при нагревании все тела расширяются, а при охлаждении сжимаются?
9. Что вы можете сказать о величине промежутков между молекулами твердых тел, жидкостей и
газов?
10. Какое явление называют диффузией?
11. Почему диффузия в разных телах происходит с разной скоростью?
3. Изучение нового материала (32мин)
Давайте попробуем исследовать и сравнить основные свойства твердых тел, жидкостей и газов.
1) Исследовательская работа учащихся в группах (12 мин)
Карточки с заданиями раздаются учащимся заранее (Приложение 1)
(Учащиеся в группах по 23 человека экспериментально исследуют основные свойства твердых тел,
жидкостей и газов: сохранение формы, объема, сопротивление сжатию.)
Подведем итоги исследования и попробуем сравнить такие свойства тел, как форма, объем и
сопротивление сжатию. Сведения занесем в таблицу (Приложение 2, приложение 4, слайд 5).
(Учащиеся строят таблицу в тетради и вместе с учителем заполняют графу “Основные
свойства”)
Нам известно, что молекулы одного и того же вещества (например, воды) не отличаются друг от друга,
но в чем же причина столь разных свойств вещества в различных агрегатных состояниях? (Причина в
расположении молекул в теле, характере их движения и взаимодействия.)
2) Самостоятельная работа по учебнику (12 мин)
Представьте себе, что вы – молекулы и образуете газ (первый ряд), жидкость (второй ряд), твердое тело
(третий ряд). Используя материал §16 “Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и
газов” (Р. Башарулы , “Физика.7 класс”) через 45 минут попробуйте описать расположение, движение и
взаимодействие молекул в своем веществе
Подведение итогов самостоятельной работы.
(Учащиеся на основе изученного материала описывают молекулярное строение вещества в разных
агрегатных состояниях. Учитель, иллюстрируя сообщения учащихся, демонстрирует
компьютерные модели строения вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях,
характер движения и взаимодействия молекул (Приложение 4, слайды 620). Одновременно
учащиеся в таблице заполняют графы “Расположение молекул”, “Характер движения молекул”,
“Взаимодействие молекул”.)
3) “Физминутка”(Приложение 4, слайды 21) (2 мин)Давайте разомнемся и попробуем смоделировать движение молекул в твердом теле и жидкости.
Упражнение 1. “Прыжки на месте” – модель твердого тела.
Представьте, что вы молекулы твердого тела (учащиеся прыгают на месте). Тело нагревается (прыжки в
быстром темпе), тело охлаждается (прыжки в медленном темпе).
Упражнение 2. “Прыжки на месте с перескоками” – модель жидкости.
Представьте, что вы молекулы жидкости (учащиеся прыгают, перескакивая с места на место). Тело
нагревается (быстрый темп), тело охлаждается (медленный темп).
4) Фронтальная беседа (6мин)
На основе знаний о молекулярном строении попробуем объяснить основные свойства вещества в разных
агрегатных состояниях?
Почему газы не сохраняют объем и легко сжимаются? ( Расстояние между молекулами велико,
силы притяжения слабые, поэтому молекулы легко удаляются друг от друга и так же легко
сближаются. Когда расстояние между молекулами газа уменьшится на столько, что начинают
резко возрастать силы отталкивания – сжатие прекращается)
Почему газы не имеют формы и заполняют весь предоставленный объем? (Причина в свободном
движении молекул и слабо их притяжении) – (Приложение 4, слайд 22)
Почему жидкости сохраняют объем? (Взаимодействие между молекулами велико, следовательно
они не способны “отрываться” друг от друга)
Почему жидкости не имеют своей формы и текучи? ( Молекулы жидкости подвижны, они
способны перескакивать с места на место несколько миллиардов раз в секунду. В случае, если на
жидкость подействует какаянибудь внешняя сила, например, притяжение к Земле, перескоки
частиц будут происходить, в основном, в направлении ее действия (то есть вниз). Это приведет к
тому, что жидкость примет форму вытягивающейся капли или льющейся струи. Следовательно,
текучесть и отсутствие собственной формы жидкостей объясняется частыми перескоками их
частиц из одного устойчивого положения в другое) – (Приложение 4, слайд 23)
Чем объясняется не сжимаемость жидкостей? (Расстояние между молекулами достаточно мало.
При сближении силы отталкивания резко возрастают, не позволяя молекулам сближаться)
Почему твердые тела сохраняют свою форму? (Причина кроется в характере движения молекул.
Они ведут “оседлый образ жизни”, совершая колебательные движения около положения
равновесия и свободно перемещаться не могут)
Почему твердые тела сохраняют свой объём? ( Взаимодействие между молекулами твердого тела
огромное, поэтому они не могут отрываться друг от друга) – (Приложение 4, слайд 24)
Чем объясняется не сжимаемость твердых тел? ( Расстояние между молекулами мало
(соизмеримо с размерами молекул). При сближении силы отталкивания резко возрастают, не
позволяя молекулам сближаться)
4. Домашнее задание (2 мин, Приложение 4, слайд 25)
Параграф 16, ответить на вопросы, выучить таблицу в тетради
5. Проверка и закрепление изученного материала. (Приложение 5, Приложение 4, слайды 26).Работа с тестом. Подведение итогов, выставление оценок (5мин)
6. Рефлексия. (Приложение 4, слайды 27)
(Перед началом урока каждый учащийся получает три жетона разного цвета) Учащимся предлагается
оценить свои знания с помощью жетонов разного цвета (красного, желтого, зеленого), которые они
прикрепляют на плакат “Заполни сосуды!” (2мин) (Приложение 3).