В материалах данного конспекта урока на тему " Ядерный реактор . Атомная энергетика . " представлены вопросы которые можно использовать как для фронтального так и для взаимопроверки , устройство и принцип действия ядерного реактора , сообщения учащихся о использовании атомной энергии.
Урок4-9-59.doc
Работу выполнила Бавкун Татьяна Николаевна учитель физики
МБОУ «Очерская СОШ № 3» г. Очер Пермский край
Урок № 4959.
Тема: Ядерный реактор. Атомная энергетика.
Цель: Изучить устройство и принцип действия ядерного реактора, развитие атомной энергетики.
Задачи: рассмотреть устройство и принцип действия ядерного реактора, рассмотреть развитие
атомной энергетики.
Ход урока: 1.Актуализация знаний:(фронтальный опрос).
1. Объясните механизм протекания цепной ядерной реакции.
2. Приведите пример ядерной реакции деления ядра урана.
3. Какова природа ядерной энергии?
4. Дайте определение цепной ядерной реакции.
5. Что называется критической массой?
6. Как идет цепная реакция в уране, если его масса меньше критической, больше критической?
7. Чему равна критическая масса урана 295, можно ли уменьшить критическую массу?
8. Какими способами можно изменить ход цепной ядерной реакции?
9. С какой целью замедляют быстрые нейтроны?
10. Какие вещества используют в качестве замедлителей?
2.Изучение нового материала: устройство и принцип действия ядерного реактора.
3.Сообщение о развитии атомной энергетики.4.Итог урока.
5. Д/З § 74,75.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.