Урок по географии на тему: Природно – ресурсный потенциал, население Японии, Китая, Индии. Тип урока: комбинированный. Урок разработан с учетом использования педагогических технологий. На уроке применяется элемент технологии развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка). а также ИКТ. В ходе урока осуществляется самостоятельная работа. В конце урока предусматривается рефлексия.
Тема: Природно – ресурсный потенциал, население Японии, Китая, Индии.
Урок № 46
Цель:
Образовательная: способствовать получению новых знаний о природно –
ресурсном потенциале, населении Японии, Китая, Индии.
Развивающая: развивать умение работать с различными тематическими
картами.
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета; уважительное
отношение к населению, традициям изучаемых стран.
Общие компетенции: ОК 2; ОК3; ОК5; ОК8; ОК9.
Тип урока: комбинированный урок
Методы урока: словесный, наглядный, объяснительноиллюстративный, метод
самостоятельной работы.
Образовательные технологии: ИКТ, ТРКМ.
Оборудование: учебник В.П.Максаковский: География 10 класс, компьютер,
мультимедиа, презентации, атласы.
1. Оргмомент.
Ход урока
Проверка наличия студентов по списку, готовности к уроку.
2. Проверка знаний предыдущего урока.
Задание 1. Показать на карте изучаемые страны: Японию, Китай, Индию.
Задание 2.Стр.267задание 7.
Задание 3. Стр. 268 –задание 13.
3. Формулирование темы и целей урока.
В продолжение изучения стран Японии, Китая и Индии мы должны
познакомиться с …(обучающиеся высказывают предположения о дальнейшем
изучении).Запись темы урока в тетради.
О чем вы хотели бы сегодня узнать на уроке? (Студенты отвечают на вопрос)
4. Изучение нового материала.
1. План изучения.
1) Природно – ресурсный потенциал Японии, Китая, Индии.
2) Население Японии, Китая, Индии.
2. Самостоятельная работа.
Используя текст учебника стр.225226 , карты атласа и ресурсы Интернет
заполнить таблицу
Японии
Природные ресурсы
Китая
Индии
Проверка выполнения работы.
Физкультминутка.
Работа по вариантам.
Задание: Составить характеристику населения стран по плану:
1) Численность населения.
2) Тип воспроизводства.
3) Национальный состав.
4) Основные религии.
5) Плотность населения.
6) Темпы урбанизации.
1 вариант: Используя текст учебника стр.235236 (население Китая);
2 вариант: Используя текст учебника стр.242244 (население Японии);
3 вариант: Используя текст учебника стр.250253 (население Индии).3. Проверка выполненных заданий.
4. Задание на дом. Учебник стр. 235257, учить. Составить синквейн с
названиями стран: Япония, Китай, Индия.
5.Рефлексия.
6. Оценки. Самооценка результатов деятельности.