Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Оценка 4.8
Игры +3
docx
география
5 кл
05.10.2019
Технологическая карта и конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии". Конспект урока разработан с приложением и маршрутным листом для обучающихся. Тип урока: открытие новых знаний. Урок направлен на формирование у детей первичных представлений о материке Евразия. Его географического положения, природы материка, основные закономерности их развития.
Технологическая карта и конспект урока.docx
Предмет
Класс
УМК
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемые
результаты
Формируемые
УУД:
Технологии
обучения
Методы обучения
Средства обучения Учебник, физическая карта мира, компьютер, телевизор, презентация, на столах – учебник, атлас, контурная карта, раб.
Технологическая карта урока к § 21
География
5
под редакцией Е. М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.
Открытие новых знаний
«Путешествие по Евразии»
Формирование первичных представлений о Евразии на основе знакомства с текстовым материалом учебника и
картографической информацией, умения самостоятельно находить нужную информацию.
Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, уметь приводить примеры
природных «рекордсменов» материка. Объяснять и определять особенности природы и населения Евразии по тексту и
картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Умение работать с различными
источниками информации. Выделять главное в тексте.
Предметные результаты: определять ГП Евразии, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, знать
основные черты природы материка, основные закономерности их развития. Уметь – работать с картами атласа, учебным
текстом, схемами и рисунками учебника.
Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Личностные результаты: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить
сообщение в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД: формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью,
принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве
с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать
знания.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические
операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационнокоммуникационные,
сотрудничества.
Словесные, наглядные, практические; информационные методы – работа с картой, учебником Учитель
лист
Максимова Ольга Дмитриевна Этап урока
1.Организационный
момент
Цель: мотивирование
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки
2 мин
Приветственное слово учителя:
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке. Давайте узнаем с
каким настроением вы сегодня пришли на урок. Поднимите, пожалуйста, смайлик,
который соответствует вашему настроению.
Проверка готовности к работе на уроке.
Ребята, проверьте, пожалуйста, друг у друга, готовность к уроку. На сегодняшнем уроке
нам нужен учебник, дневник, ручка, атлас, тетрадь, маршрутный лист.
Проверку домашнего задания о значении Мирового океана, мы проведем необычно, в
форме игры «Путь к успеху». На листочках у вас нарисованы пирамиды, обозначен старт
и финиш, необходимо ответы на вопросы вписывать в нужную строчку, начиная с нижней
и заканчивая на вершине финише. Самая нижняя строка – это самый простой вопрос, по
мере продвижения по лестнице успеха, вопросы будут усложняться. Первый вопрос –
один балл, второй вопрос – 2 балла, пятый вопрос – пять баллов. Максимум – 15 баллов.
Финиш
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Настраиваются на
урок,
психологически готовятся к
общению.
Взаимопроверка готовности к
уроку
Старт
Вопросы:
1. Это часть океана, отдаленная от него островами и полуостровами и отличающаяся
от остальной части океана свойствами воды, особенностями животного и растительного
мира? (море)
2. Организмы, находящиеся в толще воды во взвешенном состоянии и неспособные к
активному перемещению? (планктон)
3. Часть водного пространства, глубоко вдающаяся в сушу (залив).
4. Что получают в промышленности из мелкой рыбы? (клей, костная мука)
5. Что добывают в водах, омывающих Аляску? (золото)
Скажите ребята, что мы с вами изучали на прошлых уроках? (Океаны).
Какие океаны мы изучили?
Кто сможет выйти и показать их на карте?
А, что омывают океаны? (Материки и острова). Какие материки вы знаете?
Выйдите, покажите, пожалуйста, на карте. И дайте краткую характеристику каждому.
Сегодня Вы расширите свои знания, потому что мы отправляемся в большое путешествие
2.Актуализация
знаний
Цель:
проблемную
создать
Диалог с учителем.
Работа с картой Приложение Фамилия, имя _________________________ _______________ Дата _________________
Рабочий лист обучающегося 5 класса
Тема урока _______________________________________________________________
Задание № 1 Игра «Путь к успеху»
Финиш
5б 5.
4б
3б
2б
1б
4.
3.
2.
1.
Старт
Максимум 15 баллов
Заполните таблицу в задании №6.
Баллы
Задание № 2
Прочитайте текст учебника с. 107 и нанесите на контурную карту границу между Европой и Азией, предварительно дополнив
предложения. Используйте карту в учебнике с. 108
Граница проходит по _______________________ горам. 1б
Реке ______________. 1б
Равнинам Северного _____________________. 1б
Задание № 3
Баллы ___________________ самый большой материк нашей планеты. Его площадь около _________________. Материк полностью
расположен в ________________ полушарии. Евразия единственный материк, берега которого омывают все ____ океана. На юго
западе материк соединяется с Африкой __________________ _____________________ .
Максимум 5 баллов
Задание № 4
Работа в группах
Максимум 3 балла
Задание № 5 «Верно, не верно».
Верно "+", не верно ""
1.
4.
2. 5.
3.
6.
Максимум 6 баллов
Задание № 6
Вернитесь к таблице.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Баллы
Баллы
Баллы Рефлексия
Шкала балл/оценка:
3032 балла – 5
2329 баллов – 4
1122 баллов – 3
Менее 11 баллов 2
Оценка
Итого
баллов
РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ
Самая большая равнина
РЕКОРДЫ АЗИИ
Самая крупная равнина – Самые высокие горы –
Высочайшие горы –
Самые крупные реки –
1.
2.
3.
Самые крупные реки – 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8.
Самые крупные озера –
1.
Самое большое мореозеро
,
1.
2.
самое глубокое озеро – 2.
РЕКОРДЫ АЗИИ
Самое холодное место северного
полушария –
Самое влажное место на Земле –
Здесь находятся крупнейшие страны мира по площади: 1.
2. 3. 4. и населению: 1. 2. 3.
4. 5.
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Конспект урока по географии по теме: "Путешествие по Евразии" (5 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.