Предмет:
Класс:
Программно
методическое
обеспечение:
Тема урока:
Цели:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Оборудование:
Информатика
5 (общеобразовательный)
Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.
Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
Рабочая тетрадь: Босова Л.Л. Рабочая тетрадь, Информатика–5: – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009;
Метод координат
познакомить учащихся с методом координат – универсальным способом
кодирования графической информации с помощью чисел;
рассмотреть примеры использования метода координат в быту;
освоить основные приёмы построения изображений в системе координат.
повышать и развивать интерес к предмету «Информатика»
способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
развитие логического мышления, внимания, усидчивости.
IBM PC;
Мультимедийный проектор;
Мультимедийная презентация «Метод координат»;
Программа "Электронный практикум по теме "Координатная плоскость"
автор программы Зубрин Сергей Викторович. (http://subrins.narod.ru).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание
учащихся, проверяет отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос учащихся по материалам прошлых уроков
1. Что вы понимаете под кодированием информации?
2. С какой целью люди кодируют информацию?
3. Что можно назвать кодом?
4. Какие формы представления информации вы знаете?
5. Разгадайте ребус (слайд №1).
2. Визуальная проверка выполнения заданий домашней работы в Рабочей тетради.
Обсуждение вариантов выполнения заданий в Рабочей тетради
1III. Объяснение нового материала
Слайд №2. На слайде тема урока. Учитель сообщает тему урока, его цели, задачи, конечный
результат, который необходимо достигнуть в процессе работы.
Объяснение нового материала проходит в форме эвристической беседы с одновременным
показом мультимедийной презентации на демонстрационном экране.
Учитель: Ребята, большую часть информации человек воспринимает с помощью глаз. Рисунки,
схемы, чертежи, графики способны заменить нам долгие разъяснения. Ведь недаром гласит
народная мудрость – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел.
Чтобы “связать” числа и точки, используют системы координат. Простейшую их них — числовую
ось — вы уже рассматривали на уроках математики (слайд №3).
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Ее также называют прямоугольной
декартовой системой координат – в честь французского математика Рене Декарта (слайд №4).
Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси (слайд №5), точку их пересечения
обозначим через О. Горизонтальная ось называется осью OX, вертикальная – осью OY. Место
пересечения осей OX и OY называется началом координат, которое обозначают цифрой 0 («ноль»).
Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое
число по оси OX, второе – по оси OY. Эти числа называются координатами точки.
Чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала
мы заходим в нужный подъезд (по оси OX), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY)
(слайд №6).
Посмотрите на шахматную доску (слайд №7). Вдоль ее нижнего края идет ряд букв, а вдоль
левого – ряд цифр. С их помощью можно однозначно определять положение любой фигуры на
шахматной доске.
Назовите координаты фигур, расположенных на шахматной доске.
А где ещё встречается метод координат в жизни? (ученики отвечают)
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными
четвертями (слайд №8).
Далее мы будем работать только в первой координатной четверти (слайд №8).
Рассмотрим пример. Известны координаты пятнадцати точек: 1(4, 1), 2(4, 2), 3(1, 2), 4(4, 5), 5(2,
5),6(4, 7), 7(3, 7), 8(5, 9), 9(7, 7), 10(6, 7),11(8, 5), 12(6, 5), 13(9, 2), 14(6, 2), 15(6, 1).
Если отметить эти точки на координатной плоскости, а затем соединить их отрезками в
определенной последовательности (1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 1),
то получим рисунок (слайд 9).
Мы провели работу по декодированию графического изображения, состоящего их 15
соединенных отрезками точек, заданных с помощью декартовых прямоугольных координат.
Другими словами, мы изменили форму представления информации с числовой на графическую.
IV. Закрепление новой темы
1. Выполнение в тетради №34 стр. 32 по вариантам (вариант 2 – 5).
2Класс делится на 4 варианта. Во время выполнения учитель проходит по рядам и визуально
проверяет правильность хода выполнения. В случае возникновения затруднений, помогает. Затем
ученики сравнивают свои рисунки с эталоном на экране (слайд №10).
2. Работа с электронным практикумом «Координатная плоскость»
Учитель предлагает ученикам выполнить практические задания за компьютером. Перед этим он
знакомит их с приемами работы в практикуме
«Координатная плоскость». Данная программа
предназначена для отработки навыков работы с
координатной плоскостью. Панель управления
программой состоит из трех вкладок: Режим1;
Режим2; Справка.
Режим 1 служит для ведения творческой
работы.
Режим 2 служит для работы с файлами. Из
файла читаются координаты, которые ученик
должен выставить на координатной плоскости.
Щелкаем на кнопке «Открыть файл», находим
файл и открываем его. При этом в окне вывода
высвечивается фраза «Файл открыт». При
каждом щелчке по кнопке Координата появляется координата, которую нужно выставить на
координатной плоскости. Если точка поставлена правильно – можно перейти к следующей
координате. Когда выставлена последняя точка, в окне вывода появляется фраза «Файл закрыт».
Файл может быть подготовлен учителем заранее самостоятельно или взят из библиотеки. В итоге,
будет построено изображение, соответствующее названию выбранного файла.
Учитель: Займите, пожалуйста, свои рабочие места.
Ученики выполняют задания за компьютером индивидуально.
После истечения отведенного времени на выполнение задания, ученики завершают работу с
электронным практикумом и занимают свои места за партами. Учитель контролирует ход
выполнения задания.
III. Обобщение
Учитель: Какие графические формы представления информации вам известны? С каким
методом кодирования мы сегодня с вами познакомились? В чем он заключается? (Ответы
учащихся)
Демонстрируется слайд «Самое главное» (слайд №11) с основными выводами по теме «Метод
координат».
IV. Домашнее задание
Учитель озвучивает домашнее задание, ученики записывают домашнее задание в дневник.
Учебник: §1.8, Рабочая тетрадь: №34 (варианты 1, 6) – стр.3237 (слайд №12).
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки. Урок окончен, до свидания.
Список используемой литературы:
31. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса /Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2006
2. Босова Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. /Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2006
3. Босова Л.Л, Уроки информатики в 56 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова,
А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006
4