Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
искусство
3 кл
17.02.2017
Данный конспект урока посвящен знакомству учащихся третьего класса с народным промыслом "Дымковской игрушкой". На данном уроке дети изучают историю возникновения данного промысла, называют отличительные особенности игрушек. После знакомства с теорией дети должны самостоятельно нарисовать дымковскую игрушку (на выбор из трех предложенных).
зачетный урок изо.docx
Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе.
Тема урока: «Дымковская игрушка» (народные промыслы).
Тип урока: урок изучения нового.
Цель урока: способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства; закрепить знания геометрического орнамента
на Дымковской игрушке
Планируемые результаты:
Предметные УУД: представление о народном промысле глиняная Дымковская (вятская) игрушка (Кировская область); умение видеть форму, цвет,
декор игрушки и передавать единство этих качеств в рисунках и объёмных работах; умение выполнять вариации орнаментальных композиций на
основе дымковской росписи.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых
моральноэтических норм, способность к самооценке своих действий.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в
материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать
знаковосимволичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебнопознавательные действия в материализованной и умственной
форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинноследственные связи,
делать обобщения, выводы.
Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку
зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных
учебнопознавательных задач. Этапы урока
1. Организационный момент.
Деятельность учителя
Проверим все ли материалы на месте?
Ко всем ли пожаловала принцесса
кисточка со своими слугамикрасками,
верным стражемплаточком, который
утешает принцессу, если она сильно
вымокнет в воде.
Деятельность учащихся
Настраиваются на учебный
процесс.
Приложение
I.
Подготовительный этап.
Варианты детей.
Слайд 2.
1.1 Постановка учебной задачи.
К нам в гости пришли эти
удивительные игрушки. Назовите, кого
вы видите?
(Если дети не угадают подсказка:
Ели спят у большака
В инее седом,
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок,
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое
«Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо сказки,
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины
Все игрушки непростые
А волшебно – расписные:
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не силах взор.
И пошла о Дымке слава, 1.2 Определение темы и цели
урока.
2.1 Работа по теме урока.
Заслужив на это право,
Говорят о ней повсюду,
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз.
Это дымковские игрушки. Как вы
думаете, почему они так называются?
Значит это нам и предстоит узнать на
уроке. Кто догадался, чем мы будем
сегодня заниматься?
Кто определит тему нашего урока?
А какая цель нашего урока?
Молодцы!
Мы будем изучать дымковские
игрушки.
Изучить и нарисовать
дымковскую игрушку.
II.
Основной этап.
Как вы думаете, почему игрушки
называются дымковскими? Дымковская
игрушка так называется, потому что
родилась в слободе Дымково недалеко
от города Вятки, что находится на реке
Вятка. Разными ремёслами здесь
занимались её жители, но дымковское
дело привилось здесь лучше всего.
Игрушки дымковских мастеров были
самым ярким украшением ярмарки, на
которой происходило праздничное
гулянье с озорным и весёлым названием
«Свистунья».
А почему так назывался праздник?
Да, на этом народном празднике звенел
весёлый пересвист дымковских
свистулек игрушек. Свистели все и
взрослые и дети.
Предположения детей.
Смотрят на презентацию. Лепили из глины дымковские
мастерицы фигурки барынь и кавалеров,
водоносов и всадников, коней и
медведей, важных индюков, задиристых
петухов, уток с утятами, барашков с
золотыми рогами. – Особой выдумкой
отличаются игрушки, изображающие
животных и птиц. Дымковские кони с
пышной гривой и хвостом.
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил.
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
Народная фантазия, любовь к
красочности проявляется и в образе
обычного петушка. Он кажется
экзотическим, со своим пышным
хвостом и красным гребнем, похожим
на причудливый цветок. Дымковский
петушок полон достоинства и боевого
задора. На его груди всегда сияет круг
символ солнца.
Голосисты эти птицы и нарядны,
словно ситцы!
И по сей день дымковская игрушка
продолжает радовать нас своей
яркостью, красочностью,
праздничностью.
Что общего у всех этих игрушек?
Нравятся ли вам эти игрушки? Какая
больше всего? Почему?
Какие элементы используют мастера
для росписи игрушек?
Какие цвета любят мастера Дымково?
Я предлагаю вам стать настоящими
Веселые, праздничные, нарядные.
Кружки, полоски, волны, кольца,
точки, ромбы и др.
Яркие, нарядные: красный,
синий, малиновый, желтый,
оранжевый, зеленый. 2.2 Практическая работа.
2.3 Подведение итогов урока.
Рефлексия.
народными мастерами и расписать
модели дымковской игрушки.
Вначале распределите по поверхности
игрушки цветовые пятна, сохранив, где
это возможно, белую основу. Белый в
сочетании с другими цветами придаст
игрушке праздничную нарядность. Все
мелкие детали росписи выполняйте
после того, как основные цветовые
пятна уже будут найдены. Украшая
игрушку декоративными элементами,
ритмически выстраивая их,
фантазируйте, но старайтесь делать
роспись в традициях промысла.
Перед работой хочу пожелать вам,
чтобы ваша игрушка была не только
красивой, а еще доброй и веселой.
Украсьте так, чтобы глядя на нее, душа
радовалась.
Выставка и анализ работ.
Дети, как вы оцените свою работу?
Все ли получилось? Кто хочет
поделиться своим мнением или
впечатлениями от сегодняшнего урока?
Дети рисуют дымковские игрушки.
Ответы детей.
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Дымковская игрушка" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.