Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
русская литература
2 кл
16.04.2019
Этот урок был проведен во 2 "а" классе при изучении темы "Я и мои друзья". Материал урока имеет большое воспитательное значение. Я постаралась на уроках провести разные виды работ для активизации мыслительной деятельности и воспитания своих учеников. Материал этого урока я связала так же с рассказом В. Осеевой "Волшебное слово".
Конспект.doc
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2
Учитель: Прокушева В.И.
УМК «Школа России»
Тема урока: В.А. Осеева. «Хорошее
Цель урока: Формировать умение выделять главную мысль произведения и давать
характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Задачи:
1. Совершенствовать навык беглого , правильного, осознанного и выразительного
чтения, учить ориентироваться в тексте, развивать устную речь.
2. Развивать коммуникативные качества личности в процессе работы в паре.
3. Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на
художественное произведение, формирование представлений о таких качествах, как
доброта, понимание, внимание к людям.
Ожидаемые результаты:
1) Уметь находить главную мысль произведения.
2) Умение ориентироваться в тексте.
3) Осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного
отношения к окружающим.
Формы организации детей:
Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование:
Проектор, ноутбук, карточки для работы в парах и самостоятельной работы.
Ход урока.
Этапы урока
Актуализация знаний
Цель:
I. 1)
Актуализация
знаний
Действия учителя
1. Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Доброе утро, ребята! Давайте
проверим, все ли необходимые предметы
лежат на вашем рабочем месте: учебник
«Литературное чтение», Рабочая тетрадь
по литературному чтению, пенал и
дневник.
2. Начнем урок с разминки.
Необходимо прочитать скороговорку с
экрана сначала медленно, потом
быстрее, а III раз совсем быстро.
Скороговорка:
Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
Действия учащихся
Дети глазами проверяют
наличие необходимых
учебных вещей
Дети смотрят на экран и
читают скороговорку Для чего нужно проговаривать
скороговорки?
Чтобы научиться четко
проговаривать звуки.
2) Проверка
домашнего
задания
Сейчас я вам прочитаю письмо, а вы
попробуйте угадать его автора.
«Дорогие ребята! Когда я была такой,
как вы, я любила читать маленькие
рассказы. Я любила их за то, что могла
читать без помощи взрослых. Один раз
мама спросила:
Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
Не знаю. Я о нём не думала.
Мама огорчилась.
Мало уметь читать, надо уметь думать,
сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала
думать о хороших и плохих поступках
девочек и мальчиков, а иногда и своих
собственных. И так как в жизни мне это
помогло, то я написала и для вас
короткие рассказы, чтобы вам было
легче научиться читать и думать.
Учитель показывает слайд с портретом
писательницы.
О ком, о чём её рассказы ?
С каким рассказом вы познакомились
на уроке?
Какое задание надо было выполнить?
Дети пересказывают.
Какая главная мысль этого рассказа?
Физкультмитнутка
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл –
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Дети внимательно слушают.
Дети отвечают:
Это Агния Барто
О детях, их хороших и
плохих поступках.
«Волшебное слово»
Пересказ от лица Павлика.
Нужно быть вежливым,
воспитанным, уважительными
к старшим. Если ты будешь
добрым с людьми, то и они с
тобой тоже будут добрыми. II. Постановка
учебной
проблемы.
Составление плана
работы.
1)Работа с пословицей (в паре)
На карточке набор слов. Попробуйте
составить предложение.
КАРТОЧКА.
большого, безделья, маленькое,
лучше, дело (Маленькое дело лучше
большого безделья)
Что у вас получилось?
Как вы понимаете ее смысл?
Значит, на какую же тему будем читать
сегодня произведение?
2) – Этот рассказ называется «Хорошее»
и написала его тоже В. А. Осеева.
3) Перед началом работы над
произведением мы, обычно, составляем
план работы над ним. Как выдумаете, из
каких частей он может быть сегодня?
Для чего надо составлять план?
Дети в паре составляют.
Это пословица
Надо стараться всегда
делать добрые дела, даже
если оно очень небольшое
О добрых делах
1. Знакомство с текстом.
2.Вопросы по содержанию.
3. Творческие задания
(устно и в Рабочей тетради)
Чтобы все успеть и ничего
не пропустить.
III. Открытие
новых знаний
2) – Я сейчас прочитаю рассказ , а вы
подумайте, о чём мечтал главный герой.
(чтение текста учителем стр.9394 )
Он мечтал совершить
доброе дело.
.
3) – Прочитайте рассказ по «цепочке» и
Скажите, что было не очень хорошим в
рассказе?
Дети читают вслух текст.
Не очень хорошими были
поступки мальчика.
Назовите эти поступки.
4) Выборочное чтение.
Прочитайте что посоветовала мама
Юре?
Почему мама дала такой совет?
Послушается ли , повашему,
мальчик свою маму?
Почему?
Дети рассказывают об
эпизодах с сестрёнкой, няней
и Трезором.
Дети читают последний абзац
текста.
Она любила своего сына и
хотела, чтобы он вырос
добрым и отзывчивым.
Да.
Он еще маленький и не
всегда умеет правильно поступать. Но он хочет
делать добрые поступки для
других, поэтому он
прислушается к совету мамы.
Лучше хорошо поступить,
чем хорошо говорить.
Юре.
Добрый человек добру и
учит.
Маму.
Мудрая, любящая, хорошая,
Ласковая, терпеливая…
Дети отвечают.
Прочитайте рассказ по
ролям.
Юра, мама, сестренка, няня.
Автор.
Пять.
Дети отвечают.
Читали громко, четко,
показывали интонацией
настроение героя
Дети отвечают.
Мальчик прислушается к
совету мамы и будет
стараться делать близким
приятное.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
IV. Продолжении
работы над темой
урока.
1) стр. 95 Задание 1. – Прочитайте 1ую
пословицу.
Кому из героев рассказа она подходит?
Прочитайте 2ую пословицу.
Кого из героев можно считать добрым?
А какие слова можно ещё сказать о
маме?
Похожа ли она на вашу маму?
Чем?
Давала ли она вам такие мудрые
советы?
2) Прочитаем задание 7.
Назовите всех действующих лиц.
А кто должен читать слова Трезорки?
Сколько же нужно человек, чтобы
выполнить это задание?
(Вызываются 5 учеников класса к доске,
распределяютя роли, перечитывается
текст)
Понравилось ли вам чтение ваших
одноклассников?
Кого вы хотели бы особо отметить?
Чем эти ученики вам понравились?
(Учитель выставляет оценки и
дополняет высказывание детей)
3) стр. 93. Рассмотрите иллюстрацию к
рассказу. К какому эпизоду подходит?
А чем закончиться повашему эта
история?
Какие иллюстрации можно будет еще
нарисовать?
Стр. 95 по учебнику, задание 8. Записать
в рабочую тетрадь (стр.69, задание 1)
список прочитанных рассказов В.
Осеевой.
С каким новым рассказом В. Осеевой
вы сегодня познакомились?
Чему вас научил этот рассказ?
Все ли запланированные этапы ратоты
на уроке выполнили?
V. Домашнее
задание
VI. Рефлексия Какие виды работ на уроке вам
понравились?
Что было еще трудно? Над чем будем
продолжать работать на следующих
уроках.
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Конспект урока по литературному чтению 2 класс УМК Школа России В.Осеева Хорошее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.