Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Оценка 4.7
Занимательные материалы +3
doc
русская литература
2 кл
22.03.2018
На уроке учащиеся знакомятся с содержанием сказки Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине»
Решаются несколько задач:
Образовательные:
-Развивать навыки выразительного, беглого чтения.
-Развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас.
Коррекционные:
-Развивать логическое мышление, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение).
-Развивать творческое воображение, фантазию учащихся.
Воспитательные:
-Прививать интерес к предмету и любовь к книге посредством сказки.
-Воспитывать человеколюбие, чувства доброты, справедливости.
-Повышать самооценку учащихся, учить добиваться поставленной цели.doc
Конспект урока по литературному чтению Сказка Принцесса на горошине Г.Х.Андерсена (2 класс).doc
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА:
Сказка Г.Х.Андерсена
«Принцесса на горошине»
УЧИТЕЛЬ: Калашникова Л.П.
2 КЛАСС Тема: Сказка Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине».
Цель: Ознакомить учащихся со сказкой Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине»
Задачи:
Образовательные:
Развивать навыки выразительного, беглого чтения.
Развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас.
Коррекционные:
Развивать логическое мышление, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение,
сопоставление, обобщение).
Развивать творческое воображение, фантазию учащихся.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету и любовь к книге посредством сказки.
Воспитывать человеколюбие, чувства доброты, справедливости.
Повышать самооценку учащихся, учить добиваться поставленной цели.
Оборудование: иллюстрации учащихся к сказке Ш.Перро «Красная шапочка», иллюстрации к сказке
Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине», словарь В.В. Волиной, интерактивная доска, презентация
«Г.Х. Андерсен. Принцесса на горошине». Содержание урока
I. Организационный момент.
Сегодня пятница, 13 февраля, урок литературного
чтения. Продолжаем работать по разделу: «Литература
зарубежных стран».
Примечания.
Приветствие учащихся.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение по ролям сказки Ш.Перро «Красная
шапочка».
Нарисовать ключевой момент сказки.
III. Постановка цели урока.
Работа со строками из стихотворения .
Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Г.Х.
Андерсена «Принцесса на горошине».
Что вы можете сказать об авторе?
(Работа со слайдами 25. Рассказ учителя)
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.
О. Дриз
Слайды 25.
Какие сказки этого автора вы читали?
Угадайте героев сказки, назовите сказку.
IV. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
Прочитайте сказку самостоятельно, по ходу чтения
отмечайте непонятные вам слова.
2. Словарная работа.
Отгадывание загадки. (Горох).
Какие слова вам непонятны?
кунсткамера
предметов;
— музей, собрание редкостей, диковинных
Слайд 6.
Работа со словарем В.В. Волиной.
Горох значит «лущеный», «тертый».
Горох – древнейшее культурное
растение, известное уже в каменном
веке.
В наши дни в выражениях используем
слово горох:
БЫЛО ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ
ЧУЧЕЛО ГОРОХОВОЕ
ОТСКАКИВАЕТ, КАК ОТ СТЕНКИ ГОРОХ
СТАВЯТ КОЛЕНКАМИ НА ГОРОХ
ПЕСЕНКАИГРА ПРО БАБУ.
Слайд 8
Работа по книге стр. 216. тюфяк мешок, набитый сеном, служащий матрасом.
— Как вы понимаете слово «почивала»?
— Как можно сказать подругому?
— Как вы понимаете выражение «отпирать ворота»?
— Как можно сказать подругому?
Слайд 9.
З. Первичная проверка понимания содержания.
Понравилась сказка?
Почему принц хотел жениться на настоящей принцессе?
Что он для этого делал?
Что случилось однажды вечером?
Кто постучал в городские ворота?
Как она выглядела? Прочитайте.
Как королева хотела проверить настоящая это принцесса
или нет? Что она для этого сделала?
О чем принцессу спросили утром?
Что рассказала о проведенной ночи принцесса?
Куда поместили горошину? Почему?
V. Физкультминутка.
Мы в сказку к Красной шапочке
Собрались в дальний путь.
Летели, плыли, ехали –
Пора и отдохнуть!
Нам в этой сказке встретятся
Сорока, заяц, ёж…
Дорогу к милой бабушке
Для внучки ты найдёшь.
Все любят сказки добрые –
Довольна детвора!
Скорее все за дело,
Вновь в сказку нам пора!
VI. Закрепление нового материала
1. Отработка техники чтения.
Найдите в тексте слова, которые вызывают у вас
трудности.
Читайте целыми словами:
Учитель записывает слова на доске,
дети читают сначала по слогам, потом
целыми словами:
настоящий — настоящий
разыгралась — разыгралась
чувствительной— чувствительной
огорченный — огорченный
сомневался — сомневался
кунсткамера — кунсткамера
город — городские
дождь — дождевой
носки, угодно, история
Слайд 1. – презентация 2 (клип) Найдите слова, в которых спрятались другие слова.
2. Выразительное чтение.
3. Просмотр клипафильма «Принцесса на горошине» с
музыкальным сопровождением.
VII. Итог урока
С какой сказкой познакомились на уроке? Кто ее автор?
Какой Г.Х. Андерсен представляет себе настоящую
принцессу?
Как, повашему, хорошо или плохо быть принцессой?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение.
Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению: "Принцесса на горошине" Г.Х.Андерсен (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.