Конспект урока по обществознанию, 9 класс: «Гражданское право и имущественные правоотношения»
Оценка 4.9
Карточки-задания +4
docx
обществознание
9 кл
24.03.2019
Цели урока: Обучающая: Познакомить учащихся с некоторыми особенностями гражданского законодательства РФ, реализующего имущественные права и личные неимущественные отношения, научить элементарным умениям правильного поведения в гражданских правоотношениях.
Развивающая: Развитие логического мышления и речи учащихся через решение задач по гражданскому праву.
Воспитывающая: Воспитание уважения к праву.
Оборудование: рабочие листы, документы «Недействительность сделок», карточки с задачами по гражданскому праву, тестовые задания.
Организационный момент.
Формулировка темы урока.
Учитель: - Что такое отрасль права?
- Какие отрасли права вам известны?
- Какая отрасль права регулирует имущественные отношения?
План урока.
1. Гражданское право и имущественные отношения.
2. Сделки и договора.
3. Правоспособность и дееспособность лица.
Люди в процессе жизни покупают товары, дарят, продают, передают вещи на хранение, т.е. вступают друг с другом в отношения по поводу какого-либо имущества или вещи. Эти отношения реализуются правом и называются имущественными отношениями.
Имущественные отношения – это правоотношения по поводу какого-либо имущества или вещи.
Гражданское право реализует имущественные и личные неимущественные отношения. Основным источником гражданского права является гражданский кодекс РФ.
Право и имущественные отношения 9 кл.docx
1.
2.
3.
1.
2.
Обществознание 9 класс «Гражданское право и имущественные отношения»
Цели урока:
Обучающая: Познакомить учащихся с некоторыми особенностями гражданского
законодательства РФ, реализующего имущественные права и личные неимущественные
отношения, научить элементарным умениям правильного поведения в гражданских
правоотношениях.
Развивающая: Развитие логического мышления и речи учащихся через решение задач
по гражданскому праву.
Воспитывающая: Воспитание уважения к праву.
Оборудование: рабочие листы, документы «Недействительность сделок», карточки с
задачами по гражданскому праву, тестовые задания.
Организационный момент.
Формулировка темы урока.
Учитель: Что такое отрасль права?
Какие отрасли права вам известны?
Какая отрасль права регулирует имущественные отношения?
1. Гражданское право и имущественные отношения.
2. Сделки и договора.
3. Правоспособность и дееспособность лица.
– это правоотношения по поводу какоголибо имущества или
Люди в процессе жизни покупают товары, дарят, продают, передают вещи на хранение, т.е.
вступают друг с другом в отношения по поводу какоголибо имущества или вещи. Эти
отношения реализуются правом и называются имущественными отношениями.
Имущественные отношения
вещи (записать в тетради).
Гражданское право реализует имущественные и личные неимущественные отношения.
Основным источником гражданского права является гражданский кодекс РФ (записать в
тетради).
Вопрос: Каковы главные источники гражданского права?
Ответы и схематичная запись в тетрадях /Конституция РФ, ГК РФ, ФЗ РФ/.
Наряду с Конституцией РФ и ГК РФ, право собственности граждан и юридических лиц
корреспондируется в ряде иных Федеральных законов. Так, например, в Земельном кодексе
РФ закрепляется право собственности на землю граждан и юридических лиц.
Участников гражданских правоотношений называют субъектами.
С какого времени возникает правоспособность у физических и юридических лиц?
(У физических лиц – с момента рождения, у юридических – с момента регистрации)
2) Большинство гражданских правоотношений возникает в результате сделок.
(Самостоятельная работа с учебником: самостоятельно читают 2й и 3й абзацы на
стр.242 и выписывают в тетрадь определения)
(Учитель зачитывает ситуацию)
Давайте представим себе, что у нас есть такой город, в котором квартиры, машины, книги
и все другие вещи принадлежат теперь всем жителям города одновременно. Каждый может
жить в той квартире, которая ему понравилась. Каждый может взять любую машину и
уехать на ней. Можно брать и другие вещи. Вот дед Иван, который живет в этом городе. Он ночует на вокзале, потому что в той
квартире, где он жил раньше, поселилась молодая семья с детьми. Деда Ивана попросили
уехать, он мешает. Спорить с молодыми дед Иван не может, старый уже. Но он не
расстраивается. В соседнем городе у деда живет внук. Спортсмен, который скоро обещает
приехать и навести порядок.
А вот студентка института Оля. Зимой она ходит в осенней куртке. Месяц назад Оля
купила новую красивую дубленку и оставила ее на вешалке в театре. А когда спектакль
закончился, дубленки на вешалке не оказалось. Теперь Оля не оставляет нигде даже
куртку.
А это – дядя Витя. Два года он своими руками собирал мотоцикл, мечтал на дачу летом
ездить, а вчера вычел на улицу – мотоцикла нет. Говорят, и на даче у дяди Вити теперь кто
то живет.
Ребята, хорошо жить в таком городе? А вам хотелось бы жить там? Почему? (Ответы
учеников)
Мы только что представили, как жили бы люди, если бы у вещей не было хозяев, если бы не
было понятия собственность.
Кто такой собственник?
Собственник – это лицо, которому принадлежит право собственности на чтолибо
(записать в тетради).
Право собственности включает в себя три полномочия:
владение;
пользование;
распоряжение.
Право собственности на имущество возникает поразному. Право собственности
возникает у того, кто купил или сделал чтото для себя.
Например,
бабушка связала свитер;
художник написал картину;
семья купила дачу;
бабушка продала свитер;
художник подарил картину своему другу;
семья продала дачу.
А еще в каких случаях право собственности прекращается?
Кто может быть собственником?
Защита права собственности. Работа с текстом на стр.165 Решение проблемного вопроса.
Каким образом человек становится собственником? Самостоятельная работа и проверка
задания.
II) Прежде чем говорить о том, что такое сделки и договора, мы рассмотрим следующие
понятия:
Правоспособность – способность лица иметь права и обязанности.
Дееспособность – способность лица осуществлять права и обязанности.
Дееспособность несовершеннолетних
А) с 6 – 14 лет: мелкие бытовые сделки.
Б) с 14 – 18 лет: сделки с письменного согласия родителей. Без согласия родителей –
распоряжение своим заработком, стипендией, осуществлением авторских прав на
произведения науки, искусства.
Эмансипация несовершеннолетних – с 16 лет.
Сделка – действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение
гражданских прав и обязанностей.
Договор – сделка, в которой принимают участие несколько лиц.
В чем вы увидели разницу между сделкой и договором?
Как вы думаете, что предусмотрено правом, если одна из сторон нарушает сделку или
договор? (Штраф, возмещение убытков).
На основании ГК РФ рассмотрим вопрос, в каких случаях сделки признаются
недействительными.
(Раздаточный материал из ГК РФ «Недействительность сделок»)
(Учащиеся сами знакомятся со статьями ГК РФ о недействительности сделок – 34
мин.)
3) Работа в парах. Решение задач «Действительность или недействительность сделок».
А) 14летний мальчик на заработанные во время каникул деньги купил кассеты с
мультфильмами
Б) 18летний юноша без согласия родителей подарил свою куртку мальчикубеженцу.
В) 10летняя девочка Таня продает драгоценности из маминой шкатулки гну Петрову,
который платит за них деньги и уходит
Г) Гн Сидоров покупает у гна Иванова картину Васнецова за большие деньги. Дома он
обнаруживает, что это подделка.
Д) 18летний Игорь продает квартиру, оставшуюся от бабушки, гну Копейкину.
(Ребята самостоятельно приводят виды договоров, а учитель корректирует их
ответы)
1) Карточки с заданиями: Определить к какому виду договоров относятся следующие
юридические факты (Из рабочей тетради А.Ф. Никитина «Право и политика»).
2) Тестовые задания по гражданскому праву (взяты из реальных вариантов ОГЭ по
обществознанию 2016 года).
1 ряд — рыночная экономика; 2 ряд — командная; 3 ряд — традиционная
Ребята получают индивидуальное задание, работа по карточкам /продолжить ряд…/
1 ряд Рыночная: экономическая самостоятельность производителей, равные права для
всех форм собственности…
Какие особенности рыночной экономики вы можете еще назвать?
свободное ценообразование,
конкуренция,
факторы производства находятся преимущественно в частных руках.
2 ряд Командная: контроль за распределением благ со стороны государства…
Какие ещё черты присущи командной экономике?
преобладание государственной собственности, принятие государственных планов,
обязательных для производителей;
поддержка государством стабильного уровня цен; централизованное перераспределение
хозяйственных ресурсов.
3 ряд Традиционная: господство натурального хозяйства…
Что ещё характерно для традиционной экономики?
«простой труд» как основа хозяйства,
производство продукции преимущественно для собственного потребления, замкнутость хозяйства,
использование производственных ресурсов на основе обычаев.
Рефлексия: Что нового узнали на уроке? Каждый обучающийся задаёт классу вопрос по
изученному материалу /игра «Спрашиваем – отвечаем» /
Домашнее задание: п.16. вопр. и зад.
Конспект урока по обществознанию, 9 класс: «Гражданское право и имущественные правоотношения»
Конспект урока по обществознанию, 9 класс: «Гражданское право и имущественные правоотношения»
Конспект урока по обществознанию, 9 класс: «Гражданское право и имущественные правоотношения»
Конспект урока по обществознанию, 9 класс: «Гражданское право и имущественные правоотношения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.