Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
30.05.2017
Данный материал можно использовать как на уроке по окружающему миру, так и во внеурочной деятельности. Дети познакомятся с таким понятием, как "Конвенция", узнают о своих правах и обязанностях, будут учиться уважать мнение других людей, будут учиться применять правовые знания в повседневной жизни.
Конспект урока Дети имеют права.docx
Урок составила
Антонова Валерия Викторовна
учитель начальных классов
МАОУ «Средняя школа №24»
г. Петропавловска Камчатского
Урок по окружающему миру в 4 классе
по программе «Школа России».
Тема: «Дети имеют право на особую заботу и помощь»
Цели:
Обучающая – дать ученикам представление о понятии «Конвенция», познакомить
учащихся с некоторыми статьями Конвенции, расширить знания учащихся о правах,
которые они имеют, учить применять правовые знания в повседневной жизни;
Развивающая развивать речь, познавательный интерес учащихся, умение
рассуждать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
Воспитывающая – формировать знание моральных норм, умение соотносить
поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить
нравственный аспект поведения, формировать уважительное отношение к правам
других людей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном, толковый словарь,
Конвенция (6 экз.), путевые листы для работы в группах, книги для выставки. Ход урока:
Этапы урока
Содержание
1.Организационный
момент, настрой
на работу.
Здравствуйте, добрый день!
Пожелать Вам мне не лень!
Всех приветствовать мы рады
В этот день, весенний день!
2 мин.
-Поздоровайтесь с нашими гостями! Пожелайте
мысленно себе и своим товарищам хорошего
настроения и позитивного настроя на работу!
Универсальн
ые учебные
действия
2.Проверка
домашней работы.
4 мин.
Фронтальная работа:
(по ходу ответов на доске открываются слова)
-Какой раздел мы начали изучать? (Современная
Россия)
- Как по - другому можно назвать Россию?
(Российская Федерация)
- Что обозначает слово Федерация? (союз,
объединение)
- Это слово в переводе с латинского означает
«устройство, постановление»? (Конституция)
- Что такое Конституция? (основной закон страны)
- Что такое законы? (правила обязательные для
всех)
- Какое слово в переводе с латинского означает
«заявление»?
(Декларация)
- О чём говорится в Декларации? ( о правах
человека)
-Где была принята Декларация? (на собрании
ООН)
На доске:
КОНституци
я
праВа
дЕкларация
закоН
федераЦИЯ
ЛУУД:
- широкая
мотивационная
основа учебной
деятельности,
включающая
познавательные
учебно-
мотивы.
познавательный
ЛУУД
-учебно-
интерес к
новому
учебному
материалу
3.Новая тема.
Примечание: перед проверкой домашней работы
один из учеников получает индивидуальное
задание (найти в толковом словаре формулировку
ЛУУД:
- ориентация в
нравственном
содержании и 2 мин.
слова КОНВЕНЦИЯ)
А) Постановка проблемы
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть
небольшой отрывок из школьной жизни.
/Девочка читает книгу, мальчик включил телефон
и слушает музыку.
Девочка: - Сделай, пожалуйста, потише, ты мне
мешаешь!
Мальчик: - А у меня настроение хорошее и я хочу
слушать музыку, имею на это право!/
-Почему дети не смогли договориться? (каждый
отстаивал свои права)
- Кто прав? Какое право отстаивал мальчик? (на
отдых)
Девочка? (на образование)
Б) Актуализация знаний
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на
уроке?
- Сформулируйте тему:
Права
- Вы знаете свои права? (да, нет, не все)
3 мин.
- Отметьте на лесенке знаний, как вы считаете,
где находятся ваши знания по теме урока.
- Какие цели каждый из вас хотел бы поставить
перед собой по теме урока?
Узнать о своих правах
Узнать, есть ли документ защищающий
права ребёнка
-Что вы знаете о своих правах, на что вы
имеете право?
Знаю
Право на жизнь
на
образование
на защиту
на здоровье
на
неприкосновенность
Не знаю
! по ходу урока
вывешиваются
таблички права
детей или один
из
учеников
группы
записывает их
на
доске,
частица
НЕ
зачеркивается в
конце урока
В) Работа по теме урока (поиск решения)
поступков, так и
смысле, как
собственных
поступков
окружающих
людей.
ПУУД:
-
е
формулировани
познавательной
цели
РУУД:
- принимать и
учебную задачу.
сохранять
РУУД:
- учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале в
сотрудничестве
с учителем.
ПУУД:
поиск
информации для
- осуществлять
необходимой
выполнения
учебных
заданий с
учебной
использованием 4 мин.
2 мин.
- Дети составляют 20% населения нашей
планеты. Дети – часть нашего общества, у
которой свои запросы и интересы
(ПРИЛОЖЕНИЕ – слайд 1)
Слово «ребёнок» от древнерусского «робя»
(слабый, беспомощный), а раз слабый и
беспомощный, значит, он должен иметь право на
особую защиту и помощь! Слайд 2
Ребёнок родился – это большое счастье для
родителей, это счастливое событие. С самого
первого дня ребёнок находится не только под
защитой своих родителей, но и под защитой
государства. Слайд 3
- А вы знаете, до какого возраста, ребёнок
считается – ребёнком? (до 18 лет)
- В каком документе записаны права всех людей?
(Декларация)
- Однако Декларация носит лишь
рекомендательный характер и их нормы не
обязательны для исполнения.
- Но вы дети и должен быть такой документ,
который исполнять нужно обязательно!
Прочитайте это слово!
(составляют из букв слово – КОНВЕНЦИЯ)
- Как вы думаете, что означает это слово?
(выслушиваются мнения детей)
- Давайте послушаем какое значение слова есть в
словаре.
Примечание: определение слова зачитывает
ученица, которая работала самостоятельно
(Конвенция – это международный документ,
который защищает права детей)
20 ноября 1989 г. Конвенция была единогласно
принята комиссией ООН. Через год, в 1990г., она
была принята и в нашей стране. Слайд 4
- Сколько лет действует Конвенция в нашей
стране? (22 года)
-Какой документ защищает права детей?
- Давайте вернёмся к вашим целям
(перечисляют). Какую цель достигли? А какую
нет?
-У вас есть права и мне не хочется нарушать ваши
права. Когда человек устаёт, он имеет право на
что? (на отдых) - ст.31
ФИЗМИНУТКА
литературы.
- осуществлять
анализ объектов
с выделением
существенных и
несущественных
признаков
КУУД:
- адекватно
использовать
коммуникативн
ые средства для
коммуникативн
решения
ых задач,
-
формулировани
е собственного
мнения и
умение
учитывать
разные мнения.
ПУУД:
- строить
сообщения в
устной форме,
- устанавливать
следственные
изучаемом круге
причинно –
связи в
явлений. 6 мин.
(«Если нравится тебе…»)
-Был ли у вас сейчас выбор? (да, мы могли делать
движения, или не делать, если не нравится)
-Вы имели право на что? (на выбор)
Согласно ст.12 –ребёнок имеет право свободно
выражать свои взгляды, мысли, если это не
оскорбляет и не унижает другого человека.
(учитель выдаёт по группам экземпляры
Конвенции)
- Сколько статей в Конвенции? (54статьи)
- Конвенция состоит из трёх частей. В первой
части изложены права, которые имеют дети. Во
второй и третьей части (со ст. 42) изложены
требования к государствам- участникам,
подписавшим Конвенцию.
Работа в группах.
-Давайте вспомним правила работы в
группе:
Умей выслушать товарища, не
перебивай
Говори спокойно, ясно,
вполголоса
Говори по делу
В разговоре должны
участвовать все
Примечание: каждая группа получает задание
1 группа – сформулировать права, которые
изложены в Конвенции, в статьях ст. 7
(право на имя и гражданство)
Ст. 14 (свобода веры и религии)
2 группа – сформулировать права, которые
изложены в Конвенции, в статьях ст.
16 (право на личную жизнь, тайну
корреспонденции) Ст. 23 (неполноценный в
умственном или физическом отношении ребёнок
должен вести достойную жизнь)
РУУД:
- вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки,
- адекватно
воспринимать
предложения и
оценку
товарищей.
6 мин.
3 группа – сформулировать права, которые
изложены в Конвенции, в статьях ст.
19 (право на защиту от насилия, даже со стороны
родителей) Ст. 17 (доступность средств массовой
информации, которая хорошо влияет на их
воспитание и образование)
- Кто расширил свои знания о правах, которые у
каждого из вас есть?
Примечание: по ходу отчёта групп на доске
вывешиваются таблички – формулировки прав
ЛУУД:
- способность к самооценке на
основе критерия
успешности
деятельности
учебной
- формирование
положительной
мотивации
РУУД:
учения
РУУД:
-адекватно
воспринимать
оценку учителя
(или запись на доске)
-«Дети имеют право на особую заботу и помощь»
это главная мысль Конвенции.
- Как вы думаете , почему должна быть особая
забота и помощь по отношению к детям? (они
рождаются и ничего не знают, не умеют, они
беззащитны, они должны узнать, что хорошо, что
плохо)
Г) Закрепление изученного материала (работа в
группах)
-Когда нарушаются права, к специалистам какой
профессии мы обращаемся? (к юристам)
- Вы будете юристами и вы хорошо знаете законы,
и Конвенцию о правах детей. Вам для
обсуждения в группе предлагаются ситуации,
которые вы должны разобрать. Давая
консультацию ссылайтесь на Конвенцию.
Примечание: группам выдаются ситуации для
обсуждения, свои ответы они начинают со слов
«Согласно Конвенции о правах ребёнка ст. * …..»
Учитель выдаёт листы, где коротко изложены
положения статей конвенции.
1 группа- В древнегреческом государстве
Спарте, которое славилось своими непобедимыми
воинами, каждого новорождённого мальчика
осматривали: крепкого, здорового – оставляли
жить, слабого, больного – бросали вниз со скалы.
Какое право нарушали? (право на жизнь)
- Если ребёнок рождается слабым, ничего
сделать нельзя? (нужно хорошо питаться,
заниматься спортом – помогать; пример А. В.
Суворов)
2 группа - В одном из лесов Индии был найден
мальчик, который жил в лесу вместе с дикими
животными. Он не умел разговаривать и вёл себя,
рычал, кусался. Имеют ли люди право посадить
этого мальчика в клетку и обращаться с ним как с
животным? (ребёнок должен вести достойную
жизнь и иметь такие же права, которые имеют
другие дети)
3 группа - Один из учеников 4 класса жалуется
на то, что родители его постоянно заставляют
делать уроки, ходить в школу и изучать англ. яз.
4. Подведение итога
7 мин.
5. Рефлексия
5. Домашнее
задание, оценивание
работы
2 мин. 2 мин.
с репетитором, а он этого не хочет. Ребёнок
считает, что таким образом, родители нарушают
его право на отдых. (ст.18 – родители несут
ответственность за воспитание и развитие
ребёнка, наилучшие интересы ребёнка являются
их основной работой)
-Конечно же, ребята, у вас есть не только права, у
вас есть ещё обязанности, которые вы должны
соблюдать и выполнять!
-Давайте вернёмся к ситуации, которая
произошла в начале урока между детьми. Кто же
прав? Чьи права нарушаются? (мальчик должен
выключить музыку, т. к. существуют культурные
нормы, которые люди должны соблюдать)
- Изменилось ли ваше отношение к ситуации,
которую показали ребята?
- Давайте вспомним, какую цель каждый из
вас поставил перед собой в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели?
- Отметьте на лесенке как продвинулись ваши
знания?
- Прокомментируйте, что вы узнали и открыли для
себя?
- В каком документе изложены ваши права?
Слайд 5
- Сколько лет действует Конвенция на
территории нашей страны?
- Что вам помогло сегодня достичь поставленной
перед собой цели?
- Выскажите мнение о своей работе, о работе
своих товарищей, кто работал особенно хорошо?
Учитель оценивает работу учащихся
1. Учебник – с. 163 (вопросы)
2. Тетрадь с. 59 №1,2
3. * Познакомиться с другими статьями
Конвенции и рассказать о них (показать
учащимся книги, которые можно взять в
библиотеке, и в доступной форме
познакомиться с правами)
Дополнительный материал: 1. Я – ребенок, я — человек, я должен иметь
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там,
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы
права
где идет война.
быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть
самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была
везде.
тишина.
2. Видеоролик на песню «Детство»
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Конспект урока по окружающему миру по теме "Дети имеют право на помощь и защиту"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.