Конспект урока по окружающему миру Тема: Путешествие по планете"( 3 класс)
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
окружающий мир
3 кл
05.03.2018
Цели урока:
1.Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2.Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма, учить уважительно относиться друг к другу.
4.Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;
Конспект урока по окружающему миру по планете.docx
Конспект урока по окружающему миру
Тема: Путешествие по планете
Цели урока:
1.Познакомить с понятиями «часть света», «материк» и «океан».
2.Научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и
океаны.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма,
учить уважительно относиться друг к другу.
4.Развивать пространственное воображение, познавательный интерес,
мышление, память, речь, развивать умение работать с картой
полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать
способности обобщать и систематизировать полученные знания;
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, дети. Садитесь.
Сегодня на уроке мы узнаем, как выглядит наша планета на карте
мира, узнаем, что такое океаны и материки.
Вспомни, с какой картой мы уже познакомились?( с картой России)
Карта это уменьшенное изображение земной поверхности на
плоскости с помощью условных знаков.
Как читать карту? – определить стороны горизонта. Север, юг. Запад
слева, восток справа.; цветаголубойвода, желтый, коричневый,
зеленый – суша. Зеленый, желтый – равнины, коричневый – горы. Стр.94
Учитель: Что такое глобус? (Модель Земли)
Что удобнее взять в дорогу?
Карту. Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться
удобней.
Учитель: читает стр. 115.
Давайте назовем с помощью карты океаны(Тихий, Атлантический,
Индийский, Северный Ледовитый, Южный) и материки ( Северная
Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Евразия, Антарктида).
Учитель: Сколько всего материков?
Всего материков шесть.
Учитель: Какой материк самый маленький?
Это Австралия.
Учитель: Сколько всего океанов? ( 4) Учитель: Самый большой – Тихий океан. Самый маленький –
Северный Ледовитый
Учитель: А кто знает, какая вода в океанах и морях?
Солёная.
Учитель: В далёкие времена люди знали о существовании только
Европы, земли за горами – Азии и Африки. Люди общались между
собой, путешествовали, плавали купцы за товаром и т.д. вот эти части
земли и стали называть части света. А эти три части света относятся к
старому свету, потому что открыты были давно. Европу, Африку и
Азию можно объединить в одну группу . Это части Старого Света.
А вот Америка, Австралия, Антарктида. Именно в данной
последовательности люди открывали эти земли. Это части нового
света.
Учитель: Посмотрите на карту Какая часть света состоит из двух
материков?
Америка. (Северная и Южная)
Учитель: Какие части света находятся на одном материке?
Европа и Азия на материке Евразия
Учитель: Как вы думаете какой самый жаркий материк?
Африка
Учитель: рассмотрите фотографии на стр.116.117. Найдите на карте
стр. 114115 эти места.
Учитель читает про поверхность земли.
Итоги урока:
1. Что такое океаны?(огромные водные пространства)
2. Что такое материки?(огромные участки суши, окруженные со всех
сторон водой.
3. Какие океаны и материки есть на Земле океаны(Тихий,
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный) и
материки ( Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия,
Евроазия, Антарктида).
Конспект урока по окружающему миру Тема: Путешествие по планете"( 3 класс)
Конспект урока по окружающему миру Тема: Путешествие по планете"( 3 класс)
Конспект урока по окружающему миру Тема: Путешествие по планете"( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.