Конспект урока по познанию мира "Физическая карт. Масштаб. Глобус"
Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
окружающий мир
4 кл
29.03.2017
Цели и задачи: повторить понятия «план», «карта», «масштаб»; научить составлять план, сравнивать рисунки отдельных предметов с планом, расширить и углубить знания о плане местности, научить детей читать его; учиться ориентироваться по карте, понимать и читать карту. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.Тема: Физическая карта. Масштаб. Глобус.
Цели и задачи: повторить понятия «план», «карта», «масштаб»; научить составлять план, сравнивать рисунки отдельных предметов с планом, расширить и углубить знания о плане местности, научить детей читать его; учиться ориетироваться по карте, понимать и чиатать карту. Развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
2. Проверка дом. задания
Для чего необходимо изучать природу?
Назовите методы исследования природы.
Что за метод наблюдения?
Расскажите о методе эксперимента.
Что вы можете рассказать о методе, когда используют измерительные приборы?
3. Актуализация знаний.
Загадка.
Бежать, бежать, не добежать.
Лететь, лететь, не долететь.
- Что такое горизонт?
- Назовите стороны горизонта.
Рассказать, как ориентироваться на местности.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает
2. Все, что мы видим
3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства
2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта
2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется _________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это _____________________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца?
А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор с помощью которого определяют стороны горизонта ___
6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
5. Постановка темы урока.
- Как можно определять направление движения? (по плану и карте)
- Сформулируйте тему урока.
Представители каких профессий пользуются планом и картой?
А как называется наука, которая занимается описанием земной поверхности? (география). Первыми географами были купцы и путешественники. И мы сегодня то же будем осваивать науку географию, будем учиться чертить карту и её читать.
6. Работа по теме урока.
Практическая работа.
- Как изобразить план кубика?
Обводим карандашом кубик. У нас получился план кубика.
- Что такое план? (вид сверху)
Проблемная ситуация.
- Начертите план классной комнаты.
- Почему это сделать невозможно? (большая)
- Что надо сделать? (уменьшить в несколько раз)
- Как называется такое уменьшение? (масштаб)
Новый учебник с. 10-12 читаем и записываем определения в тетрадь.
Прочитайте текст в учебнике. -Что такое масштаб?
-Как записывается масштаб?
-Как читать масштаб?(одному сантиметру на чертеже соответствует 100см в действительности или на местности )
План – это чертеж, на котором все предметы местности изображены так, как мы их видим сверху, только в уменьшенном виде.
Масштаб- число, которое показывает во сколько раз уменьшены или увеличены размеры на плане или карте.
Практическая работа.
Начертите план класса в тетрадях. Какой выберем масштаб?
А=7м В=5м Масштаб 1:100 (1см – 1метр)
- Если мы изображаем план местности, то какие условные знаки используем?
Работа по атласу и контурной карте.
- Но на план наносят небольшие участки местности. А если нужно изобразить на бумаге целое государство? Что используют? (карту)
- Что такое карта? (учеб с. 10 читаем0
Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности.
- Чем план отличается от карты?
- рассмотрите карту на форзаце учебника
- что есть на карте?
Чтение карты.
1. Рассмотрите карту Казахстана. Каким условным знаком изображается граница? Обведите её красным карандашом на контурной карте.
2. Покажите на карте север юг, запад, восток. Найдите на карте Город Астану. Каким условным знаком изображены города? Попробуйте найти и отметить столиц нашего государства на карте.
3. Прочитай масштаб карты. Сравни его с масштабом плана. Где расстояния уменьшены в большее количество раз?
4. Найдите на карте реки и озера.
5. Поверхность земли показана разным цветом. В какой части Казахстана какого цвета больше. Что это значит?
7. Итог
- О чем говорили на уроке?
- Что такое план и карта?
- Чем отличается план от карты?
- Что такое масштаб?
8. Домашнее задание. Стр 10-14 Принести контурную карту
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает 2. Все, что мы видим 3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства 2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта 2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется ____________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это ___________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца?
А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор, с помощью которого определяют стороны горизонта ___
6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает 2. Все, что мы видим 3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства 2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта 2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется ____________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это ___________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца?
А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор, с помощью которого определяют стороны горизонта ___
6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
Географическая карта. Масштаб..docx
Тема: Физическая карта. Масштаб. Глобус.
Цели и задачи: повторить понятия «план», «карта», «масштаб»; научить составлять план, сравнивать рисунки отдельных предметов с планом,
расширить и углубить знания о плане местности, научить детей читать его; учиться ориетироваться по карте, понимать и чиатать карту. Развивать
наблюдательность, внимание, мышление.
Ход урока:
3.
1. Психологический настрой.
2. Проверка дом. задания
Для чего необходимо изучать природу?
Назовите методы исследования природы.
Что за метод наблюдения?
Расскажите о методе эксперимента.
Что вы можете рассказать о методе, когда используют измерительные приборы?
Актуализация знаний.
Загадка.
Бежать, бежать, не добежать.
Лететь, лететь, не долететь.
Что такое горизонт?
Назовите стороны горизонта.
Рассказать, как ориентироваться на местности.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает
2. Все, что мы видим
3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства
2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта
2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется
_________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это _____________________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца?
А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор с помощью которого определяют стороны горизонта ___ 6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
5. Постановка темы урока.
Как можно определять направление движения? (по плану и карте)
Сформулируйте тему урока.
Представители каких профессий пользуются планом и картой?
А как называется наука, которая занимается описанием земной поверхности? (география). Первыми
географами были купцы и путешественники. И мы сегодня то же будем осваивать науку географию,
будем учиться чертить карту и её читать.
6. Работа по теме урока.
Практическая работа.
Как изобразить план кубика?
Обводим карандашом кубик. У нас получился план кубика.
Что такое план? (вид сверху)
Проблемная ситуация.
Начертите план классной комнаты.
Почему это сделать невозможно? (большая)
Что надо сделать? (уменьшить в несколько раз)
Как называется такое уменьшение? (масштаб)
Новый учебник с. 1012 читаем и записываем определения в тетрадь.
Прочитайте текст в учебнике. Что такое масштаб?
Как записывается масштаб?
Как читать масштаб?(одному сантиметру на чертеже соответствует 100см в действительности или на
местности )
План – это чертеж, на котором все предметы местности изображены так, как мы их видим сверху,
только в уменьшенном виде.
Масштаб число, которое показывает во сколько раз уменьшены или увеличены размеры на плане или
карте.
Практическая работа.
Начертите план класса в тетрадях. Какой выберем масштаб?
А=7м В=5м Масштаб 1:100 (1см – 1метр)
Если мы изображаем план местности, то какие условные знаки используем?
Работа по атласу и контурной карте.
Но на план наносят небольшие участки местности. А если нужно изобразить на бумаге целое
государство? Что используют? (карту)
Что такое карта? (учеб с. 10 читаем0
Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности.
Чем план отличается от карты?
рассмотрите карту на форзаце учебника
что есть на карте?
Чтение карты.
1. Рассмотрите карту Казахстана. Каким условным знаком изображается граница? Обведите её
красным карандашом на контурной карте.
2. Покажите на карте север юг, запад, восток. Найдите на карте Город Астану. Каким условным
знаком изображены города? Попробуйте найти и отметить столиц нашего государства на карте.
3. Прочитай масштаб карты. Сравни его с масштабом плана. Где расстояния уменьшены в большее
количество раз?
4. Найдите на карте реки и озера.
5. Поверхность земли показана разным цветом. В какой части Казахстана какого цвета больше. Что
это значит? 7. Итог
О чем говорили на уроке?
Что такое план и карта?
Чем отличается план от карты?
Что такое масштаб?
8. Домашнее задание. Стр 1014 Принести контурную карту
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает 2. Все, что мы видим 3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства 2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта 2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется
____________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это ___________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца?
А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор, с помощью которого определяют стороны горизонта ___
6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
Карточка 1.
1. Горизонт – это:
1. Все, что нас окружает 2. Все, что мы видим 3. Видимое вокруг тебя пространство
2. Линия горизонта – это:
1. Граница видимого пространства 2. Где нам кажется, что небо сходится с землёй
3. Линия, до которой можно дойти
3. Ориентирование – это:
1. Уметь определять направление по сторонам горизонта 2. Умение найти дорогу
3. Значит, человек не может заблудиться
4. Сколько основных сторон горизонта:
1. 3 2. 4 3. 5
5. Стрелка компаса всегда указывает на ___
6. Продолжи предложение.
У отдельно стоящего дерева ветви короче с ___ стороны
Мох покрывает ___сторону.
Карточка 2
1. Граница видимого пространства, где нам кажется, что небо как бы сходится с землей, называется
____________________
2. Видимое вокруг тебя пространство – это ___
3. Ориентирование – это ___________________________________
4. В какое время можно определить стороны горизонта при помощи Солнца? А) в 12 часов Б) в 14 часов В) в 11 часов
5. Прибор, с помощью которого определяют стороны горизонта ___
6. Продолжите предложение.
Муравейник с ___ стороны пологий.
Конспект урока по познанию мира "Физическая карт. Масштаб. Глобус"
Конспект урока по познанию мира "Физическая карт. Масштаб. Глобус"
Конспект урока по познанию мира "Физическая карт. Масштаб. Глобус"
Конспект урока по познанию мира "Физическая карт. Масштаб. Глобус"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.