Конспект урока по познанию мира на тему "Полезные ископаемые. Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные породы.".
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
окружающий мир
3 кл
05.03.2018
На уроке учащиеся знакомятся с общим понятием о полезных ископаемых. Узнают где человек использует плотные и рыхлые горные породы. На уроке используются различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа. В основе построения урока применяется технология развития критического мышления у учащихся.
Предмет.docx
Предмет: познание мира
Класс: 3 «Б»
Тема урока: Полезные ископаемые. Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные
породы.
Цель урока : сформировать первоначальное представление о горных породах.
Задачи урока :
познакомить учащихся с видами горных пород
развивать умение думать, анализировать, обобщать, развивать память, воображение,
сообразительность, способность логически мыслить;
воспитывать уважительное отношение друг к другу, внимательное отношение к
одноклассникам, положительное отношение и интерес к окружающему миру.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Оборудование: учебник, тетрадь, образцы гранита, песчаника, песка, глины, ручные лупы.
Цель
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Подготовить
учащихся к
работе на уроке
Проверить
уровень знаний
по пройденной
теме.
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
.
я
и
н
а
д
а
з
о
г
е
н
ш
а
м
о
д
а
к
р
е
в
о
р
П
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?
Все такого мнения?
Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!
– А теперь друзья садитесь
И друг другу улыбнитесь!
Тест.
1.Что имеют в виду, когда говорят,
что на улице тепло, холодно или
жарко?
А) Имеют в виду осадки;
Б) Имеют в виду ветер;
В) Имеют в виду температуру.
2.Чем измеряют температуру
воздуха?
А) Барометром;
Б) Линейкой;
В) Термометром;
3.Что такое погода?
Да!
Во!
Все без исключения!
Взаимопроверка. Слайд
2
Ключ:
1. В
2. В
3. А
4. В
5. Б Разгадайте ребус: Слайд 3
ГЕ + , КОЛОС, + Г
Кто такие геологи?
Что изучают геологи?
А что значит «ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ»? Слайд
5
Что значит полезные?
Подберите однокоренные слова к
слову ИСКОПАЕМЫЕ.
Практическая работа с коллекцией
полезных ископаемых и учебником.
(работа в группах)
Итак, начинаем работу в своих
лабораториях.
А чтобы узнать какую именно горную
породу вы будете исследовать –
отгадайте загадки:
1 группа: Слайд 8
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны.
Вспомните, в чем залог успеха работы
группы?
Настрой на работу в группах
Определите правила сотрудничества,
выберите только одно правило,
которым пользуемся при работе в
группе.
Вспомним девиз групповой работы:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко,
И всегда интересно.
Учитель оказывает помощь,
наблюдает за организацией детьми
своей деятельности
й
и
н
а
н
з
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
а
и
я
и
ц
а
в
и
т
о
М
.
е
и
н
а
г
а
л
о
п
е
л
е
ц
Организовать и
направить к цели
познавательную
деятельность
учащихся через
методический
инструментарий
и
дополнительные
источники
информации
Постановка
учебной задачи,
разработка
плана действий
Показать необ
ходимость
применения
инструкции при
выполнении
данной практи
ческой работы
В ходе изучения
материала
выявить
свойства горных
пород;
представить
результаты в
таблице;
подготовить
сообщение.
ж
а
т
к
у
р
т
с
н
и
й
и
щ
б
О
х
а
п
п
у
р
г
в
я
и
н
а
в
о
д
е
л
с
с
И
Разгадывают ребус.
Геолог Слайд
4
Ответы детей, а затем учитель
дает определение.
Геологи – это люди, которые
ищут полезные ископаемые и
изучают их.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ –
Правила сотрудничества.
1 команда.
Каждый имеет право
высказаться.
Не нужно слушать товарища
по команде.
Можно смеяться над ошибками
товарища.
2 команда.
Главное – результат команды.
Главное – доказать свою
доброту.
Перебивай собеседников.
3 команда.
Говори одновременно с другими.
Говори по теме, кратко и
понятно.
Нельзя отстаивать своё мнение.
Каждая группа выполняет работу
в соответствии со своими
инструкциями. ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
Что общее в использовании данных
Задание: найди одну ошибку в каждом
предложенииутверждении.
Песок – это вязкая горная порода.
Глина – это жидкая горная порода.
Из песчаника делают стекло.
В состав грифеля карандашей входит
песок.
Изучают полезные ископаемые и
Слайд 15
Я работал с ___________ настроением.
Я испытывал затруднения, когда
__________________.
Я научился ______________________.
Люди, какой профессии занимаются
разведыванием полезных ископаемых?
Какие плотные горные породы вы
узнали?
Какие рыхлые горные породы вы
узнали?
Слайд 16
Дифференцированное:
1) с.8690 прочитать, подготовить
пересказ..
2) Подготовить сообщение о
заинтересовавшем вас полезном
ископаемом.
3) Узнать из дополнительных
источников, как добывают полезные
Учащиеся 1ой группы
рассказывают по таблице о
граните и песчанике,
2ой – о свойствах песка, 3
глины и представляют коллаж
«Использование гранита, песка,
глины» (коллаж прилагается).
используют в строительстве.
Вязкая – сыпучая
Жидкая – вязкая
Песчаника – песка
Песок – глина
Геологи
Дети перечисляют горные
породы.
Дети записывают задания в
дневник
Умение предста
вить и оценить
результаты
групповой
работы в
соответствии с
планом
Проверить
уровень
усвоения знаний
по новой теме.
е
и
н
е
л
в
а
т
с
д
е
р
П
в
о
т
а
т
ь
л
у
з
е
р
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
з
.
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
:
г
о
т
И
е Сообщить
и
н
а
д
а
з
е
е
н
ш
а
м
о
Д
учащимся о
домашнем
задании,
разъяснить
методику его
выполнения
Конспект урока по познанию мира на тему "Полезные ископаемые. Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные породы.".
Конспект урока по познанию мира на тему "Полезные ископаемые. Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные породы.".
Конспект урока по познанию мира на тему "Полезные ископаемые. Понятие о горных породах. Плотные и рыхлые горные породы.".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.