Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
28.03.2018
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Тема.docx
Цель: научить использовать полученные знания в нестандартных условиях.
Тема: «Звуки и буквы. Обобщение»
Задачи:
Научить учащихся применять знания для решения нестандартных задач.
Совершенствовать умение учащихся аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Совершенствовать умение анализировать, делать выводы и сравнивать.
Планируемые результаты:
Предметные умения: учащиеся научатся отличать твердые и мягкие согласные звуки; обозначать
мягкость согласных звуков на письме; видеть орфограмму безударная гласная и подбирать
проверочные слова; применять знания для решения нестандартных задач.
Личностные УУД: осознавать важность полученных знаний; ответственность за выбор своих
действий.
Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с учебной задачей; оценка
правильности выполнения действий; самостоятельное формулирование целей и задач.
Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; развитие умения слушать и слышать высказывания учащихся; отстаивать свою точку
зрения.
Познавательные УУД: построение высказываний в устной и письменной форме; поиск и выделение
необходимой информации; обогащение словарного запаса учащихся; совершенствование
орфографического умения .
Ход урока
1.Организационный момент . Мотивация к учебной деятельности
Какой праздник бывает зимой? (Новый год)
Это очень веселый праздник, но сегодня нам надо хорошо потрудиться и
начнем наш урок с девиза, который помогает нам справиться с любыми трудностями.
Мы умные и дружные
Мы внимательные и старательные Во 2 классе учимся
Все у нас получится!
2.Самоопределение к деятельности
Слайд ЫВКУБ и ИКУВЗ
О чем мы будем говорить, вы поймете, расшифровав эту запись (Звуки и буквы)
Это новая для нас тема? Значит, чем мы будем заниматься на уроке?
( закреплять знания о звуках и буквах, находить орфограммы в словах, подбирать проверочные
слова, применять свои знания при выполнении различных заданий, оценивать свою работу и
товарищей)
3. Работа по теме урока
Обобщение знаний о звуках и буквах (составление схемы) Работа в группах
Звуки
Гласные согласные
Ударные безударные звонкие глухие
Твердые мягкие Твердые мягкие
Сверка с образцом. (слайд )
Какая характеристика согласных звуков в схеме не указана? (парные и непарные)
А чем звуки отличаются от букв?
Словарная работа
Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (зимой)
Все наши задания будут связаны с этим замечательным временем года.
Вспомните зимние слова, написание которых надо запомнить. Запишите в тетрадь.( 1 уч. за доской.)
Запись в тетрадь :декабрь, мороз, снегирь, коньки, январь, февраль.
Взаимопроверка (Слайд )
Какие гласные мы запоминаем? (безударные непроверяемые)
Знакомство с новым словарным словом Слышишь? Вьюги говорят:
«У зимы – хозяйки нашей, –
Для деревьев есть наряд
Всех нарядов зимних краше». (иней)
Работа с толковым словарем
Что такое иней? Ответы детей.
1 ученик читает объяснение в словаре
Запись этого слова в тетрадь с комментированием.
Какое слово лишнее? ( снегирь – одуш. пред.)
1 вар. Подчеркните слово, в котором все согл .мягкие
2 вар. Подчеркните слово, в котором все согл . твердые
Проверка
Физминутка
Как живешь?
Творческая работа (Слайд ) Работа в парах.
А сейчас мы побудем немножко поэтами и попробуем составить маленькое стихотворение из
слов. Чем стихотворение отличается от прозы? (есть рифма)
Какие слова рифмуются?(ели, побелели)
Самостоятельное составление стихотворения в парах.
Иней лег на ветви ели.
Иглы за ночь побелели.
Орфографическая подготовка
Запись стихотворения.
Сверка с образцом
1 вар. – главные члены предложения в 1 пред. подчеркнуть
2 вар. во2 предложении основа
Проверка (по одному человеку из каждого варианта объясняют)
Дифференцированная работа
Предлагаю вам самостоятельную работу на выбор. Карточка №1 с заданием посложнее, карточка №2
полегче. Оцените свои силы и выберите задание , которое будете выполнять.
Карточка 1
Прочитай, с помощью цифр расставь предложения так, чтобы получился текст. Вставь
пропущенные орфограммы.
А тут проб . жал кот . аська.
Как весело з . мой!
Весело круж . лся первый снег.
Птич . ки и зв . рьки оставили на сн . гу свои сл . ды.
Карточка 2 Прочитай, вставь пропущенные орфограммы.
У школы б. льшая г . ра. Весь день на г . ре т . лпа д . тей. У всех санки. Р . бята быстро
помч . лись с г . ры.
Эту работу оценю я.
4. Рефлексия
Садитесь поудобнее,
К концу подходит наш урок
Чтобы закончить с настроеньем,
Надо подвести итог.
Оцените свою работу. (Слайд )
На уроке я узнал (а)…
Мне было трудно…
Мне было интересно….
У вас на столах елочные шарики трех цветов. Определите свою работу на уроке, настроение в
конце урока и выберите шарик нужного вам цвета.
Желтый – я работал хорошо, с заданиями справлялся легко, у меня прекрасное настроение!
Зелёный – я старался, некоторые задания вызвали затруднение, но я справился и у меня
хорошее настроение.
Красный – не всегда получалось правильно, но у меня хорошее настроение, потому что я знаю,
что в следующий раз я постараюсь, и все получится.
А теперь украсим этими шарами нашу новогоднюю елочку!
Лист самооценки
Фамилия , имя ________________________________________ 1
2
3
4
5
6
Карточка 1
Прочитай, с помощью цифр расставь предложения так, чтобы получился текст.
Вставь пропущенные орфограммы.
А тут проб . жал кот . аська.
Как весело з . мой!
Весело круж . лся первый снег.
Птич . ки и зв . рьки оставили на сн . гу свои сл . ды.
Карточка 2
Прочитай, вставь пропущенные орфограммы.
У школы б. льшая г . ра. Весь день на г . ре т . лпа д . тей. У всех санки. Р . бята
быстро помч . лись с г . ры.
__________________________________________________________________________
Лист самооценки
Фамилия , имя ________________________________________
1
2
3
4
5
6
Карточка 1
Прочитай, с помощью цифр расставь предложения так, чтобы получился текст.
Вставь пропущенные орфограммы.
А тут проб . жал кот . аська.
Как весело з . мой!
Весело круж . лся первый снег.
Птич . ки и зв . рьки оставили на сн . гу свои сл . ды.
Карточка 2
Прочитай, вставь пропущенные орфограммы.
У школы б. льшая г . ра. Весь день на г . ре т . лпа д . тей. У всех санки. Р . бята
быстро помч . лись с г . ры.
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звуки и буквы. Обобщение" (2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.