Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']".
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
09.05.2018
Разработка урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']" будет полезна учителям начальных классов. Урок проводится в нетрадиционной форме в форме - путешествия. Ребята ищут пропавшего Фунтика, которого госпожа Белладонна спрятала в магазине. Много заданий предстоит выполнить ребятам, чтобы спасти Фунтика. Интригующее начало, различные формы работы, чередование разнообразных видов деятельности учащихся на уроке повышает активность и вызывает эмоциональный отклик.
открытый урок по ОГ оригинал Буква и звук Ф,ф 1 класс.doc
ТЕМА УРОКА: Буквы Ф, ф. Чтение слов с буквами Ф, ф.
ЦЕЛЬ:
1. продолжить работу над выделением звуков ф, ф из слов
2. совершенствовать технику чтения слов с буквами Ф, ф;
3. развивать внимание, мышление, фонематическое восприятие;
4. воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
5. развивать устную речь.
ХОД УРОКА
I.ОРГМОМЕНТ
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ПРОЙДЕННОМУ МАТЕРИАЛУ
У: Ребята, сегодня к нам в гости должен был прийти Фунтик, Он очень хотел с нами
познакомиться, но не смог... Оказывается, госпожа Белладона поймала его и заперла в своем
магазине. Фунтик очень расстроен.
У: Поможем ему выбраться?
Д: Да!
У: Но на пути нас ждет очень много препятствий. Готовы преодолеть их?
У: Какими мы должны быть в пути?
Д: Дружными, внимательными.
У: Откройте тетради и запишите число, классная работа.
У: Какой месяц на дворе?
Д: Февраль.
У: Какой первый звук вы слышите в слове «февраль»?
Д: «Ф».
У: Как вы думаете, какие звуки будут дежурными на уроке?
Д: [ф], [ф'].
У: Что вы знаете об этих звуках?
Д: Согласные, глухие, твердые и мягкие, парные.
III. НОВАЯ ТЕМА
У: Сегодня мы будем работать со звуками [ф], [ф']. Эти звуки будут помогать нам в пути.
У: Какой буквой обозначим звуки? Найдите и покажите ее в алфавите.
У: Собери букву.
(ученик выходит к доске и показывает ее)
(ученик у доски собирает букву из элементов)
IV. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
У: Запишите строчную букву ф на одной строке. Какое правило мы должны соблюдать при
написании?
Д: Пишем буквы на одинаковом расстоянии друг от друга.
а)
У: В путь возьмем предметы. Среди них есть лишний. Какое слово лишнее? Почему?
Игра «4 ЛИШНИЙ»
(на доске карточки со словами)
ФУФАЙКА
КОФТА
ШАРФ
ФУРАЖКА Д: Фуражка – это головной убор, все остальные слова – одежда.
У: Что еще возьмем в дорогу? Найди 4 лишний предмет. Объясни, почему.
(на доске карточки со словами)
КОНФЕТА
ФИКУС
ВАФЛИ
КЕФИР
Д: Возьмем конфеты, вафли, кефир – продукты. Фикус лишний – это растение.
У: Какое из этих слов очень любил Фунтик?
У: Итак, в путь...А поедем мы на машине. Но она не заводится. Исправь поломку...
(На доске картинка с изображением машины с надписью с ошибками)
МАШЫНА
У: Почему машина не работает?
Д: Ошибка.
У: Какое правило мы должны помнить?
Д: Жи – ши пишу с буквой «и».
У: Запаслись одеждой и едой, едем дальше.
б) ЧИСТОГОВОРКА
У: Предлагаю поиграть в игру «Закончи фразу».
У: Я начну фразу, а вы закончите...
фафафа стоит в спальне со..........фа
фон фон фон — у нас поет магнито...........фон
фуфуфу — одежда вся висит в шка..............фу
фыфыфы — в дорогу взяли мы шар.............фы
фёрфёрфёр — за рулём сидит шо.................фёр
афафаф — в зоопарке есть жи.......................раф
фетфетфет очень хочется кон....................фет.
в) ЧТЕНИЕ СЛОГОВ, СЛОВ
У: Ребята, а впереди болото. Пройти сможет тот, кто прочитает мостик из слов.
(на интерактивной слайд с изображением болота, после чтения слогов (слов) на экране
постепенно появляется следующее слово)
ФАФЯ ФАРЫ
ФОФЁ ФОРМА
ФУФЮ ФАРТУК
ФЫФИ ШКАФЫ
ФЭФЕ ФЕЯ
У: Прочитайте слоги и слова.
У: Молодцы, ребята! Болото мы преодолели и подошли к проезжей части.
У: Подошли мы к городу, а здесь перекресток. Что находится на перекрестке? Отгадайте…
(дети хором читают слова)
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. Д: Светофор.
У: Где спрятался дежурный звук?
г) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
У: Светофор предлагает открыть нам учебник и прочитать стихотворение.
Читаю я, вы слушаете.
Повторяем за мной.
(разучиваем с помощью пиктограмм)
Кто попробует рассказать сам?
А зачем нужен светофор? А если бы не было светофора? Какой свет дает сигнал
«остановись». О чем нам говорит желтый сигнал? И зеленый? Поднимите руку те, кто
соблюдает правила дорожного движения... А если на улице нет светофора, то где мы
должны переходить дорогу?
У: Ребята, и здесь побывала Белладонна, она испортила пешеходную дорожку. Восстановите
зебру, собрав слова.
(ученик выходит к доске и составляет из карточек слова, затем вслух читает их)
КОФ ЛИН
ФИ ТА
ФАР БОЛ
ФУТ ТУК
Д: Кофта, филин, фартук, футбол.
У: Дорожку починили, Посчитайте, сколько слогов в словах?
Д: Два.
У: Как вы определили?
Д: Посчитали.
У: Как еще можно узнать количество слогов?
Д: Посчитать гласные. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
У: Какой общий вопрос можно задать к этим словам?
Д: Что?
У: Как в русском языке называются эти слова?
Д: Неодушевленные.
V. ФИЗМИНУТКА
У: Мы шагали, мы шагали
А на улице мороз, чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать и ладошками похлопать.
Руки вверх, и руки вниз, на носочки поднимись
А теперь поприседали, чтобы мы не замерзали.
Как снежинки покружитесь и на место все садитесь.
НОВАЯ ТЕМА (продолжение)
а) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
У: Вспомните, кто помогал Фунтику?
Д: Дядюшка Мокус.
А в пути нам встретился дядюшка Мокус. Кем он был?
Прочитайте внимательно просебя.
Кто такой фокусник? Читаю я, а вы слушаете.
Прочитайте глазами стихотворение. Вслух.
А теперь возьмите карандаши и подчеркните все слова с буквой ф. Назовите их...
(фокусником) Какие слова в стихотворении были не понятны?
б) СЛОВАРНАЯ РАБОТА
фрак
факел
в) РАБОТА В ТЕТРАДИ
Дядюшка Мокус предлагает записать свое самое любимое слово «ФОКУС».
В тетрадях запишите слово с новой строки с маленькой буквы.
е) ЗВУКОБУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА
Характеристику слову дает ......
Фокус 5б., 5з., 2 гл., 2 сл.
(в этом слове 5 б., 5 з., 2 гл., 2 сл.)
А сейчас попробуем сами сделать фокус. Преврати слово в цветок, изменив только одну
букву.
Фикус5 б., 5 з., 2 гл., 2 сл.
ж) РАБОТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ТЕКСТОМ
Дядюшка Мокус предлагает прочитать слова. Можно назвать их предложением? Почему?
ЛЮБИТ , ФУНТИК, КОНФЕТЫ
Превращаем в предложение. Прочитайте. Что мы знаем о предложении?
А вот, наконец, добрались мы до госпожи Белладонны . Она прячет фунтика за этой
дверью. Открыть сможет тот, кто правильно вставит пропущенную букву.
ЦИ....РА ......РУКТЫ .....ОРОНА
Дверь открыли, а вот и Фунтик.
Какой он? (счастливый, радостный, веселый)
Но не тутто было. Госпожа Белладонна не отпускает его. Отпустит лишь тогда, когда мы
Ребята он так счастлив, что мы спасли от госпожи Белладонны.
исправим ошибки.
Конфета съела Фаю.
Угол стоит в шкафу.
Ворота забили гол в футболиста.
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Что же говорит Фунтик?
(Спасибо)
5. ИТОГ УРОКА
А какой звук был дежурным на уроке?
Чему учились на уроке?
6. РЕФЛЕКСИЯ
Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']".
Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']".
Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']".
Конспект урока по русскому языку по теме: "Буквы Ф, ф и звуки [ф], [ф']".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.