Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
труд
3 кл
17.02.2017
Данный конспект урока по технологии на тему "Лепка из пластилина" посвящен отработке навыка у детей работы с пластичными материалами. На данном уроке учащимся третьего класса предлагается слепить самостоятельно гусеницу. Детям предлагается несколько вариантов (несколько рисунков), показывается видео и инструкция работы с пластилином.
технология зачетный.docx
Планконспект урока технологии 3 «Б» класс.
Тема: Лепка из пластилина.
Тип и вид урока: повторение изученного материала
Цели урока: создание фигуры из пластичного материала.
Планируемые результаты:
Предметные: составлять композицию с использованием пластилина; оформлять изделие по собственному замыслу; воспроизводить
реальный образ предмета (гусеницы) при выполнении композиции; определять необходимые инструменты и приёмы работы с пластилином,
использовать приёмы работы с пластилином при изготовлении изделия; составлять композицию с использованием пластилина и природных
материалов;
Личностные: формирует мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной и трудовой деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: осуществлять действия по заданному правилу, действовать по плану; контролировать свою деятельность при
выполнении изделия по слайдовому плану; организовать рабочее место для работы; оценивать выполняемое изделие.
Коммуникативные УУД: осмысливать значение бережного отношения к природе(на основе собственного опыта и
наблюдений),воспринимать аргументы, приводимые собеседником; соотносить мнение партнёра со своим, высказывать свою оценку,
приводя аргументы за и против;
Познавательные УУД: анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя;
исследовать (наблюдать, сравнивать, сопоставлять) свойства пластичных материалов ;осваивать способы и правила работы с
пластичными материалами, корректировать выполнение изделия.
Оборудование: пластилин, картон, стеки, зубочистки, проектор, презентация. Этап урока
1. Организационный момент.
I.
Подготовительный этап.
1.1 Постановка учебной задачи.
1.2 Определение темы и целей урока.
II.
Основной этап.
2.1 Работа по теме урока.
Деятельность учащихся
Настраиваются на урок.
Это гусеница.
Ответы детей.
О гусеницах.
Мы будем лепить из пластилина
гусеницу.
Научиться создавать фигуры из
пластилина.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! У нас урок технологии,
приготовьте все необходимое! Настраиваемся на
учебный процесс.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Чтоб
определить тему сегодняшнего урока, отгадайте
загадку:
Толстая, зелёная,
Может быть пушистой,
Может быть рифлёною,
Или золотистой.
Ползает по веточке,
Объедает листья,
И легко на ниточке
Может вниз спуститься.
Верно! А что вы знаете, о гусеницах?
Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Правильно, у всех на столах лежит пластилин, для
чего он нам на сегодняшнем уроке?
Верно! Значит, какая у нас будет цель урока?
Молодцы!
Героиня моего сегодняшнего рассказа – гусеница.
Знакомая с детства, внешне очень похожая на
червя, только с ножками. Вы удивитесь, но иногда
представители этого класса насекомых могут
достигать двенадцать сантиметров в длину. У них
есть голова, грудные и брюшные сегменты. Гусеница растет, питается и превращается в
куколку, которая затем превращается в бабочку.
Слайд 25.
У гусениц есть ноги, благодаря которым они
удерживаются на ветках растений. Гусеницы могут
иметь различную окраску, как правило, их яркость
указывает на несъедобность. Посмотрим на экран!
Наша гусеница будет разноцветной и нарядной для
настроения.
Но сначала давайте вспомним правила работы с
пластилином:
Подготовь место для работы;
Рукава одежды закатай до локтя;
Работай с пластилином на подкладной
доске;
Пользуйся специальными инструментами
(стеки, салфетка, банка с водой);
Перед работой смочи руки в воде, разомни
пластилин в руках;
После работы помой руки с мылом.
Для основы персонажа используется самый яркий
пластилин. Основа – тело гусеницы –
раскатывается в руках без правки на рабочей доске.
Пальцами раскатываются шарикиглаза и шарики
ножки из черного или коричневого пластилина. Прикрепляются шарики придавливанием на свои
места. Глаза – по бокам одного из концов жгута, а
ножки – по четыре так же на концах жгута снизу.
Таким способом выполняются еще 1–2 гусеницы.
Затем из зеленого пластилина исполняется лист
достаточного размера, чтобы на нем уместились 2–
3 гусеницы. Лист можно сделать из большого
конуса, расплющив его в пластину, или из шара,
также превратив его в пластину, а затем вырезав из
него нужную форму. На листе рисуются линии
жилок и прикрепляется черенок, сделанный из
малого конуса или жгута. Гусеницам придается
характерная для них форма. Помещают гусениц на
листподставку. Если вырезать в пластине листа
круглые дырки, прогрызенные этими гусеницами,
то композиция будет выглядеть более естественно
и забавно.
1.выставка работ учащихся.
2.анализ изделия(критерии оценивания работ
учащихся: аккуратность, оригинальность
композиции, способность грамотно рассказать о
своей работе)
3.заключительное слово.
С заданием все успешно справились, но некоторые
работы особенно отличаются аккуратным
2.2 Подведение итогов урока. исполнением.(называются лучшие работы и
демонстрируются). Работа окончена, надо привести
в порядок рабочее место. Вначале укладывается
пластилин в коробочки. Затем при помощи стеки
очищаются доски, а стека протирается сухой
салфеткой. Теперь помойте руки с мылом.
Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.