Конспект урока технологии в 1 классе. Домашние животные. Изделие Котенок..docx
Конспект урока технологии в 1 классе.
Тема: «Домашние животные. Изделие «Котенок»»
Учитель: Алгасова Валентина Петровна.
Цели:
познакомить учеников со значением для человека домашних животных;
развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина;
развитию навыки самостоятельного планирования и организации
деятельности;
способствовать развитию творческих способностей;
воспитать чувства любви и заботы к домашним животным.
Планируемые УУД:
Личностные:
способность к самооценке учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
использоватьприёмы работы с пластилином: скатывание, сплющивание,
вытягивание;
планировать и осуществлять работу на основе плана, представленного в
учебнике;
определять по слайдовому плану последовательность изготовления изделия;
определять и использовать приёмы работы с пластилином, необходимые для
изготовления изделия.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме.
оценивать работы одноклассников по критериям;
Познавательные УУД:
анализировать своё изделие: форму и цвет реальных объектов (домашних
животных), соблюдать их при изготовлении изделий.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: изучение приёмов работы с пластилином: скатывание, сплющива
ние, вытягивание, сообщения новых данных.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Формы работы: Индивидуальная работа над изделием «Котёнок».
Материалы и оборудование:
Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова «Технология. 1 класс» Учебник для
общеобразовательных учреждений.
Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова «Технология. 1 класс» Электронное
приложение к учебнику для общеобразовательных учреждений.
Материал: пластилин.
Инструменты: стека, доска для пластилина (альбомный лист). Приспособление: тряпочка.
Индивидуальные задания.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Разгадывание загадок.
Урок начнём с разгадывания загадок.
1.Обойди хоть всю округу
не найдешь вернее друга
На охоте помогает.
Ночью дом наш охраняет.(собака)(вывешивается картина на доску)
2.Спереди – пятачок,
сзади – крючок.
Посередине – спинка,
а на спинке – щетинка(свинья) (вывешивается картина на доску)
3.Каждый вечер так легко,
она даёт нам молоко,
Говорит она два слова,
а зовут её – (корова) (вывешивается картина на доску)
4.Мордочка усатая,
шубка полосатая,
Часто умывается,
а с водой не знается. (кошка) (вывешивается картина на доску)
5. В стаде все они живут,
целый день траву жуют.
Шерсть закручена в колечки,
это – дружные …(овечки)(вывешивается картина на доску)
6.С бородой, а не старик,
с рогами, а не бык,
доят а не корова( коза) (вывешивается картина на доску)
7Везёт она воз,
ест сено да овёс(лошадь) (вывешивается картина на доску)
Как можно сказать об этих животных одним словом?
Домашние животные ( вывешивается на доске)
Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные?
Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко.
Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир,
брынза).Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и
шкуру для шуб и дублёнок. Куры дают человеку мясо, яйца, перо. Кролики
дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла. Все эти животные, когда то были дикими, но люди стали приручать нужных
им животных. Приручение животных облегчило жизнь человека.
Домашние животные приносят огромную пользу. А выяснить хорошо ли вы
знаете, какую пользу приносят эти животные, нам поможет тест.
Работа в парах
Корова шерсть, мясо, шкура.
Свинья молоко.
Овца молоко, мясо.
Коза мясо.
Куры пух, мясо, шкуры.
Кролики яйцо, пух, мясо
Теперь проверьте вашу работу с доски. У кого всё правильно поднимите
руку. Давайте прочитаем по предложениям.
Физкультминутка. Танец «У нас живёт цыплёнок»
А где живут домашние животные?( в коровнике, в сарае, в свинарнике, в
конюшне)
А где живёт котёнок?
А какую пользу приносит это животное? (ловит мышей)
А если нет мышей? (радует человека своим присутствием, ласкается,
мурлычет)
Домашняя кошка произошла от дикой кошки, которая и сейчас живёт в
Африке. Хотя человек приручил кошку давно, внешне они очень похожи.
Слайд 2
Презентация
Различают немало пород домашних кошек. Они отличаются по длине шерсти и
окраске. А какие это породы, мы сейчас узнаем.
Слайд 3
Слайд4
лет назад. Спокойная, ласковая, чистоплотная.
Слайд5
сильные и элегантные животные с длинным телом.
Слайд6 Персидская одна из наиболее популярных пород кошек. Персы
нетребовательны, не склонны к приключениям и спокойны. Они послушны,
тихи, нежны и дружелюбны.
По легенде, британская кошка была привезена в Англию более 2000
Это ангорская кошка идеальный домашний питомец.
Мексиканские бесшерстные кошки горячие на ощупь, нежные, но Слайд7 Сиамские….
А теперь перечислите лакомства, которые любят кошки(рыба, мясо, молоко,
и т.д)
Кошка – высокоразвитое животное. Оно отличается наблюдательностью,
прекрасной памятью, поддаётся дрессировке.
Работа по теме урока.
1. Анализ готового изделия.
Сегодня на уроке у всех у вас появится хвостатый друг. Мы вылепим его из
пластилина.
На предыдущих уроках мы с вами научились работать с пластилином и
познакомились с некоторыми приёмами обработки пластилина. Назовите мне
их. (СКАТЫВАНИЕ, РАСКАТЫВАНИЕ, СПЛЮЩИВАНИЕ).
Только ли оранжевый цвет мы можем выбрать для изготовления котёнка?
(нет)Какого цвета он может быть ещё? А как сделать разноцветного
(пятнистого) котёнка?
А чем котята отличаются кроме внешности? (характером)
При выполнении изделия, учитывайте характер вашего котёнка, а кто
захочет, может придумать ему кличку.
2. Знакомство с планом работы. Работа с учебником.
Ученики смотрят план работы в учебнике.
Итак, сколько брусков пластилина вам потребуется для работы? (1)
На сколько частей нужно разделить брусок? (3)
На равные части разделим? (нет)
Тогда как разделить и почему? (голова поменьше, хвост чуть больше,
самая большая часть – туловище с лапами)
3. Творческая работа.
Ученики выполняют своё изделие по плану, данному в учебнике. Удивительные котята у вас получились. Предлагаю всем, кто захочет
придумать историю про своего котёнка и рассказать её нам на уроке
окружающего мира. Ведь котята, которых вы сегодня слепили и истории,
которые вы сочините, станут началом подготовки к большому проекту «Мои
домашние питомцы».
Наш урок подходит к концу.
Чем мы занимались на уроке? (Лепили котёнка из пластилина)
А какие приёмы лепки вам в этом помогли?
Поднимите руку, кто считает, что мы справились с целью, поставленной в
начале урока.
КТО ДОВОЛЕН СВОЕЙ РАБОТОЙ НА УРОКЕ?
КОМУ БЫЛО ЛЕГКО?
У КОГО БЫЛИ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИЗДЕЛИЯ? Но вы ведь
смогли с ними справиться?!
Рефлексия.
Какое задание было самым интересным?
Что было для вас сложным?
Оцените своё изделие.
над изделием надо ещё поработать
изделие сделано хорошо
изделие сделано отлично
Выставка работ учащихся.
Учащиеся ставят свои поделки на лотки со смайликами. Ох уж эти кошки! Ну как их не любить – весёлых, симпатичных,
озорных. Посмотрите, какие они разные получились.
Обобщение темы урока.
Какие способы лепки вы применяли?(скатывание, раскатывание,
сплющивание)
Что нового и интересного узнали о кошках?
Уборка рабочего места.
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Конспект урока по технологии в 1 классе на тему "Домашние животные. Изделие "Котенок".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.