Конспект урока по теме "Алгебра логики" для 10 класса. Цель урока ознакомить учащихся с понятиями: логика, алгебра логики, понятие, высказывание, умозаключение; Ввести обозначения логических операций: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция и исключающая «или»; Дать понятия таблиц истинности логических операций; Способствовать формированию умений переводить высказывания на язык алгебры логики, определять истинность (ложность) высказываний;Конспект урока по теме "Алгебра логики" для 10 класса. Цель урока ознакомить учащихся с понятиями: логика, алгебра логики, понятие, высказывание, умозаключение
Тема: «Алгебра высказываний. Основные логические операции» 1,2 урок по теме.
10 класс
Цель урока: Формирование основных понятий по теме: «Алгебра высказываний.
Основные логические операции».
Задачи:
обучающие:
ознакомить с понятиями: логика, алгебра логики, понятие, высказывание, умозаключение;
ввести обозначения логических операций: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция,
импликация, эквиваленция и исключающая «или»;
дать понятия таблиц истинности логических операций;
способствовать формированию умений переводить высказывания на язык алгебры логики,
определять истинность (ложность) высказываний;
развивающие:
создать условия для развития мышления, внимания, памяти, коммуникативных навыков,
умений работать с ЭОР и ЦОР, умений анализировать ответ одноклассника;
способствовать развитию познавательного интереса;
воспитательные:
воспитывать культуру общения в ходе групповой и фронтальной работы.
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ЭОР НП, ЦОР и закрепление
полученных знаний в ходе самостоятельной работы учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная и индивидуальная работа на
компьютере.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, проектор,
Ms Power Point 2007, Adobe Flash Player, ОМС плеер.
Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся.
Этапы урока:
1. Организационный момент. 2 мин
2. Подготовка учащихся к усвоению новой темы. 8 мин.
3. Введение нового материала. 35 мин.
4. Первичное закрепление материала. 10 мин.
5. Применение полученных знаний 12
6. Решение практического задания 15 мин
7. Подведение итогов урока. 5 мин.
8. Постановка домашнего задания. 3 мин.
Ход урока.
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Подготовка учащихся к усвоению новой темы.
Учитель: Для начала давайте решим несколько шуточных задач:
Ученики: Решают следующие задачи, устно дают ответы:
Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь?
Какое слово начинается с трех букв «Г» и заканчивается тремя буквами «Я»?Вы зашли в темную комнату. В ней есть газовая и бензиновая лампа. Что вы зажжете в
первую очередь?
Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число?
Когда человек бывает в комнате без головы?
Учитель: Давайте подумаем, к какому же типу относятся данные задачи?
Ученики: Отвечают, что задачи такого плана можно отнести к логике.
Учитель: Конечно же, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы
можем прийти к правильному решению.
А как человек мыслит?
Что в нашей речи является высказыванием, а что нет?
Изучение нового материала:
Учитель: Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число и тему урока «Алгебра
высказываний. Основные логические операции».
Ученики: Записывают в тетради тему урока.
Учитель: Обратите внимание слово ЛОГИКА записано в сочетание со словом АЛГЕБРА.
Что же изучает алгебра?
Ученики: отвечают алгебра изучает числа, числовые величины, числовые выражения, а
также правила выполнения действий над ними.
Учитель: Абсолютно верно.
Что же изучает логика?
Логика – (от древнегреч. logoz слово, мысль, понятие, рассуждение) наука о законах и
формах мышления.
Формы мышления
понятие
суждение
(высказывани
е,
утверждение)
умозаключен
ие
И тогда, давайте попробуем понять, чем же занимается алгебра логики!? Алгебра логики
изучает общие операции над высказываниями.
Основы данной алгебры были положены английским математиком Джорджем Булем в 19
веке, также называли булевой алгеброй.
Определим, что же такое высказывание?
Высказывание (суждение) это повествовательное предложение, в котором чтолибо
утверждается или отрицается о реальных предметах, их свойствах и отношениях между
ними. По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно или ложно.
Из данных высказываний необходимо выбрать истинные:
1. Решение задачи – информационный процесс.
2. Сканер – это устройство, которое может напечатать на бумаге то, что изображено
на экране компьютера.
3. Мышка – это устройство ввода информации.
Формы мышленияпонятиеумозаключениесуждение(высказывание, утверждение)переменные, обозначаемые латинскими буквами:
Например: A – «Крокодилы летают»
B – «Земля вращается вокруг Солнца»
Если высказывание истинно, то ему соответствует значение логической переменной
1, если ложно – 0;
Тогда: A = 0, B = 1
Над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате
которых получаются новые, составные высказывания.
Рассмотрим основные логические операции.
Логическое отрицание (инверсия)
Логическое отрицание образуется из высказывания с помощью добавления частицы «не»
или использования оборота речи «неверно, что…».
A
Обозначения: ¬А; .
Таблица истинности
A
А
1
0
1
0
Инверсия высказывания истинна, когда высказывание ложно,
и ложна, когда высказывание истинно.
Примечания:
1. Логики при образовании инверсии предпочитают иметь дело с оборотом речи
«неверно, что», поскольку тем самым подчёркивают отрицание всего высказывания.
• Высказывания могут быть простыми и составными;
• Истинность простых высказываний определяется на основании здравого смысла;
• Истинность составных высказываний определяется с помощью алгебры
высказываний.
В алгебре высказываний простым высказываниям ставятся в соответствие логические
Рассмотрим следующий пример:
Постройте отрицания следующих высказываний:
• Сегодня в театре идет опера «Евгений Онегин».
• Натуральные числа, оканчивающиеся цифрой 0, являются простыми числами.
Логическое умножение (конъюнкция)
Логическое умножение конъюнкция (лат. conjunctio — соединение) образуется
соединением двух высказываний в одно с помощью союза «и».
Обозначения: А∙В; А^В; А&В.
АВ
Таблица истинности
А
0
0
1
1
В
0
1
0
1
0
0
0
1
Конъюнкция двух высказываний истинна тогда и
только тогда, когда оба высказывания истинны, и
ложна, когда хотя бы одно высказывание ложно.
Рассмотрим следующий пример.
Даны высказывания: D – «Число 10 делится на 2 без остатка»; S – «Париж – столица
России».
Давайте вместе попробуем сформулировать на обычном языке высказывание A=S&D, и
определим его истинность.
Логическое сложение (дизъюнкция)
Логическое сложение – дизъюнкция (лат. disjunctio — разделение) образуется
соединением двух высказываний в одно с помощью союза «или».
Обозначение: А В; A+B.А В
Таблица истинности
А
0
0
1
1
В
0
1
0
1
0
1
1
1
Дизъюнкция двух высказываний ложна тогда и
только тогда, когда оба высказывания ложны, и
истинна, когда хотя бы одно высказывание
истинно.
Рассмотрим следующий пример.
Даны высказывания: M – «Число 12 простое»; N – «Париж – столица Франции».
Сформулируйте на обычном языке высказывание K=M N, и определить его истинность.
Логическое следование (импликация)
Логическое следование – импликация (лат. implico — тесно связаны) образуется
соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи «если….., то…..».
Обозначения: А В, А→ В.
Таблица истинности
А
0
0
1
1
тогда, когда из истинного высказывания следует ложное.
Импликация двух высказываний ложна тогда и только
В
0
1
0
1
АВ
1
1
0
1
Приведите пример составного высказывания связанного импликацией.
Ученики: приводят пример составного высказывания связанного импликацией.
Учитель: мой пример: Если 2∙2=4, то 3∙3=10.
Логическое равенство (эквивалентность)
Эквивалентность образуется соединением двух высказываний в одно при помощи оборота
речи «….тогда и только тогда, когда…».
Обозначение эквивалентности: А=В; АВ; А~В.
Таблица истинности
А
0
0
1
1
В
0
1
0
1
АВ
1
0
0
1
Эквивалентность двух высказываний истинна тогда и только
тогда, когда оба высказывания истинны или оба ложны.
Приведите пример составного высказывания связанного эквивалентностью.
Ученики: приводят пример составного высказывания связанного эквивалентностью.
Учитель: мой пример: Угол называется прямым тогда и только тогда, когда он равен
900.
Логическая разделительная дизъюнкция (исключающая «или»)
Разделительная дизъюнкция образуется соединением двух высказываний в одно помощью
оборота речи «либо только…, либо только».
Обозначение эквивалентности: АВ.
Разделительная дизъюнкция двух высказываний, истинна
тогда, когда одно из высказываний истинно, а другое ложно
(либо, либо).
Таблица истинности
А
0
0
1
1
В
0
1
0
1
АВ
0
1
1
0
Приоритет операций:
1) инверсия;
2) конъюнкция;3) дизъюнкция;
4) импликация;
5) эквивалентность;
6) исключающая «или».
Именно в таком порядке реализуется приоритет логических операций.
Рефлексия урока:
1) Какие существуют основные формы мышления?
2) В чем состоит разница между содержанием и объемом понятия?
3) Может ли быть высказывание выражено в форме вопросительного предложения?
4) С какими логическими операциями вы познакомились?