Конспект урока окружающего мира разработан для учителя начальных классов (3 класс), по программе развивающего обучения Эльконина/Давыдова. Но может использоваться также и при проведении урока по другим образовательным программам, с учётом специфики учебника. Конспект составлен с учётом развития необходимых УУД (в условиях реализации ФГОС).
Конспект урока по окружающему миру
Класс: 3.
Тема: Начало путешествия по родному краю.
Программа: РО Д.Б.Эльконина / В.В.Давыдова.
Тип урока: урок решения частной задачи.
Цель:
актуализировать имеющиеся у учащихся знания о маршруте, правилах его составления;
отработать умение учащихся составлять свой маршрут движения.
Задачи:
а) личностные:
осознание себя членом коллектива — класса;
б) предметные:
владение базовым понятийным аппаратом;
умение составлять маршрут движения, который будет понятен не только членом группы,
но и остальным учащимся;
в) метапредметные:
умение учащихся работать в группе (способность работать сообща, формулировать и
высказывать свою точку зрения, выслушивать мнения других, приходить к общему
решению).Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Мотивация к учебной деятельности
Приготовились к уроку!
2. Анализ условий решения задачи
Ребята, с чем вы работали на прошлом
уроке?
Что учились составлять?
Из чего состоит любой маршрут?
Сегодня вам снова предстоит составить
маршрут. Но немного подругому. Для
начала вы должны в полной тишине (!)
разделиться на группы по 4 человека.
Следующий этап работы: каждая команда
на маленьком листочке пишем место на
школьном дворе, которое будет конечным
пунктом вашего маршрута. Места не
должны повторяться. Поэтому, после того,
как вы приносите мне листочек, я проверяю,
чтобы его не выбрала другая группа. Если
уже есть, то вы выбираете другое место.
Сейчас все одеваетесь и в моём
сопровождении выходите на улицу для
составления маршрута. С собой возьмите
листчерновик, карандаши и книгу для
удобного письма.
С маршрутом Робинзона Крузо.
Маршрут.
Из места отправления, места прибытия,
примечательных мест на пути следования,
способе передвижения, числовых данных ..
Делятся на группы.
Пишут место прибытия.
Собираются и выходят на улицу.
3. Собственно решение задачи, совершенствование старого способа действий
Ваше задание: изобразить понятный для
других маршрут. Время на работу — 15
минут
Учащиеся в сопровождении учителя
выходят на улицу. Расходятся по конечным
местам своего маршрута. В течение 15
минут дети, работая в группах, на
черновиках составляют маршруты.
После того, как работа выполнена, учащиеся
возвращаются в класс (снова в
сопровождении учителя); «переносят» свои
маршруты на чистовики. Чтобы маршрут
был понятен, ученики ещё раз проверяют
правильность изображений, оформляюткрасиво и в цвете.
По завершению работу передают свои
маршруты учителю, подписывая с обратной
стороны.
4.Рефлексия
Ребята, какое задание вы выполняли на
уроке?
Как думаете, что будете делать на
следующем уроке окружающего мира?
Какие умения отрабатывали на уроке?
Составляли собственный маршрут.
Поменяемся маршрутами с другими
командами и будем проходить по «чужому»
маршруту.
Умение составлять маршрут, видеть
особенности маршрута движения; работать в
группе.