Урок физики по теме "Сила" в седьмом классе. По типу уроков - это урок "открытия" новых знаний. Цель урока: познакомить обучающихся с силой как мерой взаимодействия тел. в конспекте представлен весь необходимый инструментарий. Данный урок был представлен на конкурсе "Учитель года".
Сила.docx
Тема: Сила
Тип урока: «открытия» новых знаний
Цель урока: познакомить обучающихся с силой как мерой взаимодействия тел.
Оборудование: два бруска, горизонтальная опора, шарик с нитью; лист картона,
мешочек с песком; брусок с нитью; учебники, учебные тексты, документ камера,
мультимедийный проектор, компьютер, презентация, ватманы формата А3, маркеры,
фломастеры
Предметные
Знать:
определения понятия сила;
единицы измерения силы;
Определять приложена ли к
телу сила;
Проводить сравнения о
величине силы и изменении
скорости
Проводить графические
измерения физической
величины силы.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Развивать познавательный
интерес,
убежденность в
возможности
познания
природы, самостоятельность
в приобретении новых знаний
и практических умений.
Познавательные:
Представлять информацию в
словесной,
символической,
графической форме
Коммуникативные:Уметь
работать в коллективе,
представлять и отстаивать
свои взгляды и убеждения.
оценивать
Регулятивные:
свою
своей
деятельности по заданным
критериям; наблюдать и
анализировать собственную
учебную и познавательную
и
деятельность
деятельность
других
обучающихся в процессе
взаимопроверки;
организовывать
деятельность
продукт
свою
Учебная
ситуация
Мотивацио
нно
ориентиров
очный
Ход урока
Управляющая деятельность учителя
понятие
физическое
Введение темы урока
Какое
присутствует во всех примерах?
1.Сила силе доказала,
Сила силе не родня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня.
А. Твардовский
2. В кипящей пене валуны,
Волна, блистая, заходила
Учебная деятельность
обучающихся
высказывания,
Читают
физическое
определяют
понятие, присутствующее во
всех примерах СИЛА. Ее уж тянет, тянет сила
Всходящей за морем Луны.
И.А.Бунин
3. Там, где царит сила, разум молчит.
Гуахардо Фахадо
4. Любовь – это единственная сила в
мире, которая способна из врага сделать
друга.
М.Л.Кинг
Верно, именно силе мы посвятим
сегодняшний урок.
Тема урока «Сила». Поставим цели
урока.
Что нам поможет достичь своей
цели?
Формулируют цели урока.
Планы
характера, и т.п.
обобщённого
Этап «открытия» новых знаний
Организаци
я
понимания
задания
Организация
выполнения
задания,
самоконтроля
и самооценки
выполнения
задания
На столах у вас маршрутные листы, в
которых указано, что вы будете
делать и как.
Работать вам предстоит в группах. На
группы вы поделитесь согласно
нумерации заданий. Вспомните, как
нужно работать в группе, чтобы
добиться успехов.
Также на ваших столах лежат
оценочные листы.
Оцените свою
работу согласно представленным
критериям.
Если во время выполнения работы
возникнут вопросы, поднимите руку, я
подойду к вам.
Время работы на каждом этапе 5
минут Даже если чтото не
получится, не переживайте, вы всё
равно будете успешными, ведь вы
будете обсуждать задачи, слушать
своих одноклассников и учителя,
задавать вопросы…
Итак, приступаем к заданиям.
Знакомятся с маршрутными
листами;
задают возникшие вопросы;
знакомятся с оценочными
листами.
Обсуждать, договариваться,
распределять, кто что будет
делать…
Работают
маршрутным листам.
согласно
Организаци
я контроля
Ребята, время работы в группах
истекло, прошу занять ваши места.
Группы отчитываются о
проделанной
работе,
Контрольнооценочный этап выставляют заработанные
баллы в оценочный лист.
Дополняют, оценивают
Объясняют, что делали, что
получили.
один ученик помещает под
камеру свою тетрадь,
решение,
поясняет
остальные
оценивают,
насколько верно решена
задача.
На доску с помощью
магнитов
вывешивают
рисунки, объясняют их.
Решают задачи, проверяют
друг у друга.
Отвечают на вопросы.
и оценки
Включение
нового
знания в
систему
знаний
(первая
Посмотрим, чего вы достигли в ходе
урока.
Попрошу вас представить результаты
своей работы
группа
отчитывается по заданию №1 – с
помощью документ камеры).
представляют
Группа №2, 3, 4
результаты
Результаты
опытов:
исследования выносятся на обсуждение.
В ходе обсуждения учащиеся приходят к
общему выводу.
Задачи проверяем с помощью документ
камеры:
Представление творческого задания:
Вы хорошо постарались, молодцы! В
завершение я вам предлагаю в ваших
тетрадях
решить две задачи по
вариантам, проверить друг у друга и
поставить оценки.
Ребята, а вы сами сталкивались с
какимилибо действиями сил в жизни,
можете привести примеры?
Как вы считаете, пригодятся ли вам
знания о силе? Где такие знания могут
быть полезны?
В случае затруднения ответа на этот
вопрос:
Дома вы подумаете,
почитаете книги,
обратитесь к
интернету и к следующему уроку
подготовите такую информацию.
Рефлексия Итак, что же дал вам этот урок?
Высказываются
Перед вами несколько незаконченных
предложений, я попрошу их
продолжить.
•
•
•
•
•
сегодня я узнал…
я научился…
было интересно…
было трудно…
я понял, что… я научился…
меня удивило…
•
•
Как вы оценили свою работу на уроке?
За что поставили такие оценки?
На каком этапе вы были особенно
активны?
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь,
Чтоб опять урок начать!
№
Станции
станци
и
1.
Теоретиче
ская
2.
Экспериме
нтальная 1
3
4
Экспериме
нтальная 2
Экспериме
нтальная 3
Маршрутный лист
Задания
По плану охарактеризовать силу:
1. Определение понятия «Сила»
2. Обозначение силы
3. Векторная или скалярная величина
4. Единица измерения силы
5. Прибор для измерения силы
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На середину листа картона положите мешочек с песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия мешочка с
картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли
скорость тел при их взаимодействии; что произошло с
телами?
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
Средство
обучения
Учебники,
дополнительные
материалы
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить его, приложив силу сначала к нижней, затем к
верхней части бруска. Сравните первый и второй случаи.
Зависит ли результат действия силы от точки ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
5.
Творческа
я
№
Станции
Задания
Маршрутный лист
станци
и
5
1
2
Теоретиче
ская
Экспериме
нтальная 1
Экспериме
нтальная 2
По плану охарактеризовать силу:
1. Определение понятия «Сила»
2. Обозначение силы
3. Векторная или скалярная величина
4. Единица измерения силы
5. Прибор для измерения силы
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На середину листа картона положите мешочек с песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия мешочка с
картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли
скорость тел при их взаимодействии; что произошло с
Учебный текст,
листы ватмана
А3, маркеры.
Средство
обучения
Учебники,
дополнительные
материалы
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента 3
Экспериме
нтальная 3
4
Творческа
я
№
Станции
станци
и
4
5
1
Теоретиче
ская
Экспериме
нтальная 1
Экспериме
нтальная 2
телами?
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить его, приложив силу сначала к нижней, затем к
верхней части бруска. Сравните первый и второй случаи.
Зависит ли результат действия силы от точки ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Маршрутный лист
Задания
По плану охарактеризовать силу:
1. Определение понятия «Сила»
2. Обозначение силы
3. Векторная или скалярная величина
4. Единица измерения силы
5. Прибор для измерения силы
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На середину листа картона положите мешочек с песком.
Оборудование
для проведения
эксперимента
Учебный текст,
листы ватмана
А3, маркеры.
Средство
обучения
Учебники,
дополнительные
материалы
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента 2
Экспериме
нтальная 3
3
Творческа
я
№
Станции
станци
и
3
Теоретиче
ская
4
Экспериме
нтальная 1
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия мешочка с
картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли
скорость тел при их взаимодействии; что произошло с
телами?
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить его, приложив силу сначала к нижней, затем к
верхней части бруска. Сравните первый и второй случаи.
Зависит ли результат действия силы от точки ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Маршрутный лист
Задания
По плану охарактеризовать силу:
1. Определение понятия «Сила»
2. Обозначение силы
3. Векторная или скалярная величина
4. Единица измерения силы
5. Прибор для измерения силы
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Оборудование
для проведения
эксперимента
Учебный текст,
листы ватмана
А3, маркеры.
Средство
обучения
Учебники,
дополнительные
материалы
Оборудование
для проведения
эксперимента 5
1
Экспериме
нтальная 2
Экспериме
нтальная 3
2
Творческа
я
№
Станции
станци
и
2
Теоретиче
ская
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На середину листа картона положите мешочек с песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия мешочка с
картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли
скорость тел при их взаимодействии; что произошло с
телами?
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить его, приложив силу сначала к нижней, затем к
верхней части бруска. Сравните первый и второй случаи.
Зависит ли результат действия силы от точки ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Маршрутный лист
Задания
По плану охарактеризовать силу:
1. Определение понятия «Сила»
2. Обозначение силы
3. Векторная или скалярная величина
4. Единица измерения силы
5. Прибор для измерения силы
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента
Учебный текст,
листы ватмана
А3, маркеры.
Средство
обучения
Учебники,
дополнительные
материалы
3
Экспериме
нтальная 1
Наблюдение зависимости формы тела от действующей на
него силы
Оборудование: пружина, груз
Ход выполнения работы:
Оборудование
для проведения
эксперимента Подвесьте к пружине груз.
Что произошло с пружиной? В чём причина?
Попытайтесь сжать рукой ластик. Что вы наблюдаете?
Что происходит с формой тел ?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости формы тела
от действующей на него силы.
Наблюдение действия сил.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком, два
деревянных бруска
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на два бруска
На середину листа картона положите мешочек с песком.
Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с
песком. Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия мешочка с
картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли
скорость тел при их взаимодействии; что произошло с
телами?
Исследование зависимости результата действия силы от ее
значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его
пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок
передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат
действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь
переместить его, приложив силу сначала к нижней, затем к
верхней части бруска. Сравните первый и второй случаи.
Зависит ли результат действия силы от точки ее
приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить
сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх.
Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат
действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата
действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Прочитайте выделенный текст и изобразите в виде рисунков
различные действия силы.
Оборудование
для проведения
эксперимента
Оборудование
для проведения
эксперимента
Учебный текст,
листы ватмана
А3, маркеры.
4
5
Экспериме
нтальная 2
Экспериме
нтальная 3
1
Творческа
я
Вариант 1
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу 200Н,
приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы –
10Н и 20Н. Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы
можете сделать? Вариант 2
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 240Н,
приложенную к телу и направленную на юг.
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 2
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу 200Н,
приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы –
10Н и 20Н. Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы
можете сделать?
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 240Н,
приложенную к телу и направленную на юг.
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
1. Взяв масштаб 1 см – 40 Н, изобразите графически силу 200Н,
приложенную к телу и направленную на север.
2. На тело в горизонтальном направлении действуют две силы –
10Н и 20Н. Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы
можете сделать?
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 240Н,
приложенную к телу и направленную на юг
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
1. Взяв масштаб 1 см – 60 Н, изобразите графически силу 240Н,
приложенную к телу и направленную на юг
2. На тело действуют две вертикальные силы – 10Н и 15Н.
Изобразите эти силы. Сколько вариантов рисунка вы можете
сделать?
Оценочный лист _______________ Количеств
о
полученны
х баллов
на каждом
этапе
Критерии
выставлен
ия оценки
за урок
2730
баллов –
«5»
2026
баллов –
«4»
1519
баллов –
«3»
Этапы работы
Критерии оценивания этапов Максимальн
о возможное
количество
баллов
Теоретическая
станция
Эксперимента
льная станция
1
Эксперимента
льная станция
2
Эксперимента
льная станция
3
Творческая
станция
Отчёт о
работе
Задачи
векторная или
Дано определение понятию
«Сила» 1 б.
Указано обозначение силы –
1 б.
Указано,
скалярная величина – 1б.
Названа единица измерения
силы – 1б.
Назван прибор для измерения
силы – 1б.
Провели опыт – 1б.
Ответили на вопросы – по 1б.
за каждый вопрос
Сделан вывод о действии
Земли на шарик – 1б.
Провели опыт – 1 б.
Ответили на вопрос – 1б.
Сделали вывод – 1 б.
Провели три опыта – 3 б.
Ответили на вопросы – 3б.
Сделали вывод. – 3 б.
Прочитали текст – 1 б.
Сделали рисунок – 1б.
Ответ полный, без
значительных дополнений
5б,
Ответ дан на достаточном
уровне, но нуждается в
дополнении– 4б.
Ответ значительно дополнен
фактами, пояснениями – 3 б.
Вы дополнили ответ – 1б.
Одна задача – 2 б.
Две задачи – 4б.
Проверил задачу у соседа по
парте – 1б.
5 баллов
4 балла
3 балла
9 баллов
2 балла
6 баллов
5 баллов
ИТОГО БАЛЛОВ
34 балла
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Конспект урока по теме "Сила"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.