Цели урока:
Содержательная цель: систематизировать и расширить знания учащихся об изменении склонения имен существительных.
Деятельностная цель:
формировать умение самостоятельно определять склонение имен существительных в единственном числе.
Задачи:
Образовательная: Дать общее понятие о трех склонениях существительных; формировать умение определять склонение существительных.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и классифицировать.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету
Конспект урока русского языка по теме
«Три склонения имен существительных»
Класс: 4УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
Содержательная цель: систематизировать и расширить знания учащихся об
изменении склонения имен существительных.
Деятельностная цель:
формировать умение самостоятельно определять склонение имен
существительных в единственном числе.
Задачи:
Образовательная: Дать общее понятие о трех склонениях существительных;
формировать умение определять склонение существительных.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, память, умение анализировать и
классифицировать.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету
Планируемые результаты:
личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную
активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;
понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем
индивидуальной культуры человека; определять правила работы в парах, группах;
положительное отношение к изучению русского языка.
Предметные:
познакомить детей с особенностями склонений имён
существительных.
Метапредметные:
коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы; познавательные:
выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к
предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике,
сравнивать результаты поиска с учебником;
регулятивные:
учить ставить цели, конкретизировать задачи урока,
осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.Этапы
этап
мотивации
(самоопределения) к учебной
деятельности;
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята.
актуализация
этап
и
фиксирование индивидуального
затруднения
пробном
действии;
в
На экране словосочетания: (2й слайд )
Ехали (по) ш…с…е
Ели з...ефир
Купили п…льто
Вышел (из) м…тро
Цвели (на) г..зоне
Прочитайте эти словосочетания. Разделите их на группы по
какому либо признаку. (Работа в паре)
Деятельность учащихся
Это существительные, которые
стоят в именительном падеже,
начальной формы.
по роду.
Данные словосочетания можно разделить на 2 группы по составу.
Словосочетания купили пальто, ели зефир состоят из глагола и
существительного без предлогов, а остальные словосочетания
состоят из глагола и существительного с предлогом.
Как пишутся существительные с предлогами?
Существительные с предлогами пишутся раздельно.
Раздельно.
Также данные словосочетания можно разделит на 2 группы в
зависимости от рода имеющих в них существительных. В
словосочетаниях ехали по шоссе, купили пальто, вышел из метро
существительные среднего рода, а остальных словосочетаниях
мужского рода: зефир, газон.
Эти существительные можно разделить еще на 2 группы в
зависимости от того, склоняемые или несклоняемые в них имена
существительные. Существительные зефир, газон склоняемые, а
существительные шоссе, пальто, метро несклоняемые.
Что такое склонение?
Изменение имен существительных по вопросам называетсяэтап выявления места и
причины затруднения;
этап построения проекта
выхода из затруднения;
изменение по падежам или склонением
. Прочитайте предложение, записанное на доске.
Марина написала сочинение о зиме и осени.
Какие существительные есть в этом предложении?
Что вы знаете об имени существительном? (2й слайд)
Перечислите постоянные признаки? (3й слайд)
Перечислите непостоянные признаки (4й слайд)
Каким членом предложения может быть имя существительное в
предложении?
Давайте рассмотрим существительные осень и зима.
Назовите общие признаки имен существительных. А чем же
отличаются эти имена существительные? Выделите окончания
(окончаниями).
Так почему же род, число, падеж одинаковые, а окончания разные?
Можем ответить на этот вопрос?
Попробуем ответить на этот вопрос. Проведем исследование.
На доске записаны слова: страна, мышь, земля, дедушка, дядя,
озеро, поле, дочь, стол. (5й слайд)
1. Что можете сказать о словах?
2. На какие три группы их можно разделить?
3. Их можно разделить и на другие три группы. Ориентируясь на
таблицу, вы сделаете это самостоятельно. (6й, 7й, 8й слайд)
(Это самостоятельная часть речи,
которая отвечает на вопросы кто?
или что? и обозначает предмет.)
(Собственное или нарицательное,
одушевленное или
неодушевленное, род)
(Число, падеж)
(Подлежащим; дополнением –
отвечает на косвенные вопросы
или падежные; обстоятельством –
отвечает на смысловые вопросы)
(Неодушевленные,
нарицательные, ж.р., ед.ч., П.п.,
отвечают на вопрос о чем?
Второстепенные члены
предложения: дополнение)
(Существительные стоят в
начальной форме.)
( По родам.)
1
а
а
я
я
Женский
род
Мужской
род
Средний
род
2
3
о
е (Страна, земля, дедушка, дядя.)
(Стол, озеро, поле.)
(дочь)
(По их роду и окончанию.)
(По начальной форме: обращая
внимание на род и окончание.)
этап реализации построенного
проекта;
этап первичного закрепления с
проговариванием во внешней
речи;
Назовите существительные, которые вы запишите в первую группу?
Записать и выделить окончания. Чем отличаются и чем похожи эти
имена существительные.
Запишите существительные во вторую группу. Выделить окончания.
Запишите существительные в третью группу. Выделить окончания.
Что можно сказать об этом имени существительном?
По каким признакам группировали имена существительные?
С помощью рода и окончания мы можем определить склонение
существительного. Существительные бывают 1, 2, 3 – го склонения.
Сделайте вывод: как определить склонение имен существительных?
(9й слайд)
Физминутка. Игра «Слушай, думах, хлопай»
(Учся хлопками обозначают склонение сущх: 1 скл. – 1
хлопок, 2 скл. – 2 хлопка, 3 скл. – 3 хлопка)
Слова для игры: ремонт, облако, тетрадь, газета,
карнавал, глушь, листва, капля, кровать, колено, цитата, рояль,
печаль, костёр, копейка, мелочь, серебро, свобода.
А теперь давайте вернемся к нашему предложению. Делая
морфологический разбор имен существительных о зиме и о осени у
нас возник проблемный вопрос.
Почему в этих словах разные окончания, когда род, число и падеж
одинаковые? (Они разного склонения.)
А как определить склонение этих существительных? (Необходимо
поставить слова в начальную форму.)
Алгоритм определения склонения (10й слайд)
о зиме об осени
нач. ф. зима нач. ф осеньрод – ж. р. род – ж. р.
окончание – а окончание нулевое
склонение – 1 склонение 3
У существительных в одинаковых падежах могут быть разные
окончания. Это зависит от склонения этих существительных.
Если имя существительное, например, относится ко второму
склонению, может оно «перейти» в первое или третье? Почему?
Значит, склонение – это постоянный или непостоянный признак
существительного?
Прочитайте. Напишите ряды слов, устранив в каждом лишнее.
Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы
В..сна, р..ка, ст..ло, стр…ла;
Ст..на, св…рло, оз…ро, гн…здо;
Скв…рец, г…ра, с…рняк, зв…нок;
В…юга, ласточ…ка, рыс…, оде…да;
Топ…л…, св…ристель, к…рас…, к…рабль.
стало
стена
гора
рысь
свиристель
этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону;
этап включения в систему
знаний и повторения;
Сравните свои выводы с правилом учебника.
Поставить в начальную форму.
этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
А вот для вас хитрый вопрос, как определить склонение имени
существительного, если они стоит не в именительном падеже: (у)
подруги, (с) товарищем, (в) сирени? Догадайтесь?
Что нового вы узнали?
Что такое склонение?
Сколько склонений у существительного?
Какие существительные относятся к 1 – ому, 2 – ому, 3 – ому
склонению?
Как определить склонение существительного?
О том, что бывает 3 склонения.
Склонение это изменение слова.
три склонения.
1 склм. р., ж. р. а, я.
2скл.