Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс- познакомить учащихся с водорослями как представителями древних растений;
- сформировать знания об их среде обитания;
- раскрыть особенности строения тела;
- показать строение одноклеточных водорослей на примере хламидоманады;
- объяснить способы размножения водорослей;
- познакомить с многообразием одноклеточных и многоклеточных водорослей;
- показать значение водорослей в природе и жизни человека;
- продолжить развивать умение пользоваться микроскопом и готовить микропрепараты.
Средства обучения:
- кинофильм «Водоросли» (20 мин);
- иллюстрации;
- инструкционные карточки.
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс.doc
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Задачи:
познакомить учащихся с водорослями как представителями древних растений;
сформировать знания об их среде обитания;
раскрыть особенности строения тела;
показать строение одноклеточных водорослей на примере хламидоманады;
объяснить способы размножения водорослей;
познакомить с многообразием одноклеточных и многоклеточных водорослей;
показать значение водорослей в природе и жизни человека;
продолжить развивать умение пользоваться микроскопом и готовить
микропрепараты.
Средства обучения:
кинофильм «Водоросли» (20 мин);
иллюстрации;
инструкционные карточки.
Словарь: высшие растения, низшие растения, ризоиды, таллом, слоевище,
одноклеточные и многоклеточные водоросли, хламидомонада, хроматофор,
хлорофилл, хлоропласты, половое размножение, гаметы, бесполое размножение,
зооспоры, автотрофы.
План урока:
1.Организационный момент, фонетическая зарядка
2. Объяснение нового материала
3. Закрепление
4. Домашнее задание
1. Организационный момент
Ход урока. Выступления учащихся:
1) У Багамских островов на глубине 269 м., где поглощается 99,9995%
солнечного света, в 1984 г. обнаружили бурые водоросли. Бурая водоросль
макроцистис грушеносный вырастает за день на 45 см. и достигает длины 160 м.
2) Кислородом нашу планету снабжают растения и больше всего его выделяют
водоросли. В процессе фотосинтеза водоросль хлорелла выделяет количество
кислорода, значительно превышающее её массу. Способность хлореллы давать
большое количество органических веществ и выделять много кислорода
позволяет учёным предполагать, что хлореллу можно использовать в
оранжереях космических кораблей как источник кислорода и пищи для
космонавтов.
3) Водоросли встречаются и в местах обитания с экстремальными условиями –
во льдах горных вершин и Заполярья. В горячих источниках Камчатки,
температура которых достигает 75,7С (обнаружено 27 видов водорослей). В
настоящее время обнаружено более 100 видов водорослей, развивающихся на
поверхности снега и льда. Окраска снега может быть зелёной, красной, голубой,
бурой, жёлтой и даже чёрной – в зависимости от видов, которые преобладают
среди снежных водорослей.
2. Объяснение нового материала.
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Водоросли.
Да. Водоросли – самые древние растения на нашей планете, они дали начало
всем наземным растениям. Мир водорослей огромен по численности и
разнообразен по формам.
Все вы наверняка видели водоросли. Где?
В аквариуме, в реке, на море.
А из рассказов ребят, где ещё можно встретить водоросли?
На снегу, во льдах, в горячих источниках.
Посмотрите и скажите, где ещё живут водоросли?
ФИЛЬМ На деревьях, на камнях, на почве.
Мы с вами говорили, что цветковые растения – высшие растения. Водоросли –
низшие растения. Почему? Чем они отличаются?
Высшие растения
Низшие растения
←
органы →
Нет
ФИЛЬМ
тело – таллом
(слоевище),
могут быть ризоиды –
подобные корню
Есть
корень,
стебель,
листья
формы слоевища:
– нитевидные – кустовидные – пластинчатые
(подобрать название под рисунок)
Водоросли
↓
↓ Одноклеточные
Многоклеточные
ФИЛЬМ
Докажите, что клетка водорослей не
отличается по своему строению от
растительной.
Хламидоманада
ФИЛЬМ
1. Зелёные
2. Бурые
3. Красные
хроматофор – «носитель окраски»,
органоид, содержащий хлорофилл.
Водоросли
ФИЛЬМ
Цветковые растения
В хроматофоре
← хлорофилл →
В хлоропластах Размножение
↓
↓
Половое
Бесполое
ФИЛЬМ
При неблагоприятных условиях
Путём слияния двух 2 гамет и
последующего нового деления
ФИЛЬМ
При благоприятных условиях
Путём образования зооспор
Зооспоры – это ….
Гаметы – это….
Зигота – это ….
Лабораторная работа «Размножение одноклеточных водорослей».
Осторожно вместе с тонким слоем субстрата срежьте ножом скопление
одноклеточных водорослей, образующих зелёный налёт на коре деревьев
(со стенки цветочного горшка)
Положите кусочек коры с налётом в воду на 12 мин и поместите по
сильный электрический свет на 1520 мин.
Понаблюдайте, изменился ли цвет колонии водорослей, запишите это в
тетрадь.
Осторожно соскоблите препаровальной иглой едва заметное количество
водорослей на предметное стекло, капните воды и покройте препарат
покровным стеклом.
Рассмотрите невооружённым глазом и запишите, что вы видите.
Затем рассмотрите препарат при малом увеличении микроскопа,
зарисуйте увиденное.
Поставьте препарат под большое увеличение, рассмотрите и так же
зарисуйте увиденное. Поищите на препарате водоросли, собранные «пакетиком», делящиеся
клетки водоросли, зарисуйте их, подпишите весь рисунок. Водоросль
назовите.
ФИЛЬМ
↓
дыхание
питание
Обмен веществ
↓
↓
выделение
→
питательные вещества
кислород
Водоросль
(всей поверхностью тела)
→
ненужные вещества
углекислый газ
Водоросли – автотрофы. Что это значит?
Углекислый
газ
+ Вода
Солнечный свет
→
в хроматофоре
Углевод + Кислород
А водоросли вредные или полезные?
ФИЛЬМ
А где ещё используются водоросли?
3. Закрепление
Что это?
ФИЛЬМ «Тина» скопление различных нитчатых водорослей
ФИЛЬМ водные растения – у них есть стебель, листья, корень
Вывод: не все растения, обитающие в воде, водоросли
ФИЛЬМ
4. Итог урока
Водоросли – это низшие споровые растения, их тело представлено в виде
таллома (слоевища). В их клетках содержится хроматофоры с пигментами. Поглощение необходимых веществ и удаление ненужных у водорослей
осуществляется всей поверхностью тела. Они снабжают атмосферу земли
кислородом. Составляют важное звено в цепочке взаимосвязей живых
организмов.
Домашнее задание.
Источники информации:
1. Ботаника. Учебник для 56 кл. Корчагина В.А.
2. Видеофильм «Водоросли» (Леннаучфильм)1987 г.
3. http://c1gas2org.wpengine.netdnacdn.com/files/2009/07/algae.jpg
нитчатые водоросли
4. http://www.hyscience.com/archives/brown%20seaweed.jpg – кустовые
водоросли
5. http://s.primamedia.ru/f/big/136/135372.jpg пластинчатые водоросли
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Конспект урока по теме «Водоросли» 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.