Разработка урока по теме “ В магазине” для 11 класса. (немецкий –второй иностранный язык). Этот урок - это урок применения предметных знаний, умений и навыков. Цель учителя - проверить, как учащиеся закрепили лексику по этой теме, и как они могут применить свои знания, полученные на уроках немецкого языка, практически. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОСКонспект урока по немецкому языку для 11 класса, немецкий как второй иностранный язык
конспект 11 кл. В магазине.docx
Технологическая карта урока немецкого языка в 11 классе по теме « В магазине»
Автор: Яновская Лариса Самойловна, учитель немецкого языка ГБОУ РК
«Крымская гимназия интернат для одарённых детей».
Описание материала: разработка урока по теме “ В магазине” для 11 класса. (немецкий –второй иностранный язык)
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
Тема
Тип урока
Цель
В магазине
урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Воспитательная:
приобщение к культуре немецкоговорящих стран, включение в диалог культур с целью
формирования позитивного отношения к народам – носителям языка,
воспитание чувства толерантности к своим сверстникам, интерес к немецкому языку.
Образовательная:
способствовать интеллектуальному развитию и развитию творческих способностей,
стимулировать познавательную активность, тем самым расширять кругозор и повышать
образовательный уровень,
мотивировать к изучению немецкого языка.
Развивающая:
способствовать эмоциональному развитию учащихся, развитию их творческих способностей,
развивать у учащихся рефлексивные способности, потребность к освоению и обогащению
1 Задачи
Формируемые УУД
Ресурсы
Организация пространства
новыми знаниями,
развитие логики мышления.
Практическая: развитие иноязычной компетенции в совокупности ее составляющих
речевой, языковой, социокультурной, учебнопознавательной
Речевая компетенция: развитие коммуникативных умений в говорении в ситуациях
«В магазине».
Языковая компетенция: овладение новыми языковыми средствами по теме "В магазине».
Социокультурная компетенция: приобщение к культуре, традициям Германии; знакомство
с особенностями магазинов в Германии.
Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов,
составлять ответы на вопросы.
УМК “Горизонты” учебник для 11класса Бим, презентация, видео, материал для рефлексии,
мяч, карточки.
Фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
2 Ход урока:
Этапы урока
1. Орг момент.
Этап
мотивации к
учебной
деятельности
2. Определен
ие темы
урока.
3. Этап
актуализа
ции знаний
по
предложе
нной теме.
Просмотр
видео
Деятельность учителя на
уроке.
- приветствую, беседую,
создаю благоприятную
атмосферу на уроке для
работы, рефлексия
настроения;
Деятельность
учащихся на уроке
-отвечают на
приветствие, на
вопросы;
Грамматика
Повторение Перфект
- включаю слайд №2 и
слайд№3 для определения
темы урока
слайд №4 – для определения
целей и задач урока.
-включаю видео в магазине.
Jetzt werdet ihr Video „Im
Geschäft“ ansehen. Ihr müsst
nach dem Durchsicht nennen,
was Thomas im Geschäft
gekauft hat.
-определяют тему
урока и записывают
её в тетради
- смотрят видео и
делают заметки,
записывают, что
Томас купил в
магазине
3 Аудировани
е
Спорт.
минутка
Работа в
группах
Und jetzt werden wir mit dem
Lehrbuch arbeiten. Die Seite
34, Übung 3
- провожу спорт.минутку
Wir setzen vor, zu arbeiten!
- объясняю задание
- слушаю диалоги
4. Первичное
закреплен
ие нового
материала
.
Презентация
ситуаций
5. Оценка
презентац
ии групп
6. Домашнее
задание.
- слушают кассету
и выполняют
упражнение 3а и
3б
- выполняют
движения
- получает каждая
группа задание –
обыграть по
картинке
ситуацию в
магазине
- показывают
диалоги
Ich denke dass, ….
Meiner Meinung nach
…
Сложно- подчиненное
предложение Ich
habe erfahren, dass
… .
Модальный глагол;
können
- предлагаю оценить работу
групп
- задаю домашнее задание
Wir haben Dialoge „Im
Geschäft“ gehört. Und jetzt
machen wir Resümee der
Stunde.
Was habt ihr heute in der
Stunde gelernt und was könnt
-учатся оценивать
работу своих
одноклассников
- записывают
домашнее задание в
дневник: диалог «В
магазине»
4 7. Продукт
урока
Подведение
итога урока
8. Отметки
9. Рефлексия
ihr im deutschen Geschäft
kaufen?
-объявляю и комментирую
отметки
- провожу рефлексию
Творческая работа:
мини-рассказ: «Эта
покупка принесла мне
удовольствие».
-каждый ученик
повторяет по образцу:
Ich kann jetzt im
deutschen Geschäft
… -kaufen.
-отвечают на вопросы
рефлексии
5
Конспект урока по теме:"В магазине"
Конспект урока по теме:"В магазине"
Конспект урока по теме:"В магазине"
Конспект урока по теме:"В магазине"
Конспект урока по теме:"В магазине"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.