Цели урока:
- содержательная цель – познакомить с погодой, как состоянием атмосферы в определенное время в определенном месте;
- деятельностная цель – научить описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Задачи урока:
1. способствовать расширению кругозора обучающихся в окружающем мире.
2. формировать умения работать с информацией: осознанное чтение, умение ориентироваться в тексте;
3. воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью (умение одеваться по погоде).
конспект окр мир.docx
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное учреждение Свердловской
области «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока по технологии
Тема: «Погода»
2018 Общая информация
УМК: Перспектива
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
содержательная цель – познакомить с погодой, как состоянием атмосферы
в определенное время в определенном месте;
деятельностная цель – научить описывать погоду и объяснять причины
происходящих природных явлений.
Задачи урока:
1. способствовать расширению кругозора обучающихся в окружающем мире.
2. формировать умения работать с информацией: осознанное чтение, умение
ориентироваться в тексте;
3. воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью (умение
одеваться по погоде).
Планируемый результат
Предметный результат:
знать что такое погода;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической
деятельности и повседневной жизни;
обогащение словарного запаса;
Метапредметные результаты
уметь получать информацию из практической деятельности;
быть
одноклассников;
уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения
задания.
Личностный результат
Научить детей, бережно относиться к работам своим и своих друзей;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование: компьютер, учебник по окружающему миру, материалы для
практической работы.
толерантным
мнению
к
Оформление доски Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с
вами изучили тему: «Времена года». Сегодня
мы с вами начнем изучать новую тему.
Проверяют, если чегото нет,
то говорят учителю.
А определить тему нашего урока, нам поможет
кроссворд.
Учащиеся отгадывают
загадки, прочитывают слово в
столбике «ПОГОДА»
Мотивация,
самоопределение
учебной
деятельности
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
Методы, приемы,
средств
Методы: беседа
Средства:
учебники,
интерактивная
доска
наглядный
Методы: рассказ,
беседа,
самостоятельная
работа.
Узнай и назови атмосферные явления
1. Все его зимой боятся – больно может он
кусаться.
Прячьте уши, прячьте нос, ведь на улице
(мороз)
2. Бел, да не сахар. Ног нет, а идет (снег)
3. Пушистая вата плывет кудато, чем вата
ниже, тем дождик ближе. (облака)
4. Шумит он в поле и в саду, а в дом не
попадёт. И никуда я не пойду, покуда он идет. (дождь)
5. Белый дед у ворот всем глаза заволок
(туман)
И как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ребята, вы знаете, что такое погода?
Для того чтобы, точно знать, что такое погода,
откройте страницу 32 и зачитаем.
Ребята, а какие погодные явления вы знаете?
Давайте рассмотрим рисунки на страницах 32 и
33. Что вы знаете об этих явлениях погоды?
Молодцы, чтобы больше знать о погодных
явлениях, предлагаю, прочитать, как возникают
и появляются погодные явления.
Ребята, а как вы думаете, как предсказывают
погоду?
Давайте с вами откроем страницу учебника 34 и
зачитаем.
Молодцы!
Откройте страницу 35 и прочитайте задание.
Давайте с вами посмотрим, что нам написал
умный Совенок, для чего служат и как
работают эти приборы.
Молодцы!
Ребята, скажите мне, что такое погода?
Этап выявления
места и причины
затруднений
Этап построения
проекта выхода
из создавшейся
ситуации
Реализация
построенного
проекта
Этап первичного
Погода.
Возможные ответы учащихся.
Открывают учебник.
Зачитывают.
Называют
Читают.
Читают.
Отвечают.
Открывают и зачитывают.
Прочитала, высказывают свое
мнение.
Открывают и читают.
Методы: диалог
Методы: диалог,
работа с
учебником
Средства: книга
Методы: диалог
Средства:
учебные пособия
Это сочетание температуры Методы: диалог. закрепления с
проговариванием
во внешней речи Какая погода бывает летом, осенью, зимой и
воздуха, облачности, осадков
и ветра.
Этап
самостоятельной
работы с
проверкой по
эталону
весной?
Сейчас я вам предлагаю выполнить
эксперимент одного из природных явлений,
который называется «Растущая радуга». Для
того нам понадобится стакан с водой,
салфетка, ножницы, стаканчик, фломастеры 7
цветов радуги, линейка.
Отвечают.
Слушают.
Начинают выполнять
поэтапно, повторяя за
учителем.
Методы: диалог,
рассказ.
Средства:
материал для
эксперимента
Этап включения в
систему знания и
повторений
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какой прибор
используют для измерения температуры?
Что такое прогнозы?
А для чего нужны прогнозы погоды?
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
Наш урок подходит к концу и я вам предлагаю
закончить фразы на слайде.
Сегодня я узнал(а)…
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я научился…
Молодцы!
Урок закончен.
Термометр
Методы: диалог
Это научные предсказания
Отвечают
Отвечают
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.