Конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке», 10 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
31.03.2017
Цель урока:
Систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке».
Задачи урока:
образовательные:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;
- закрепить умение решать тригонометрические уравнения различными методами;
- продолжать учить находить наиболее рациональные способы выбора корней тригонометрического уравнения на промежутке.
воспитательные:
- воспитывать настойчивость в приобретении знаний и умений, умения принимать самостоятельные решения;
- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
- прививать интерес к изучаемому предмету.
развивающие:
- развивать логическое мышление через умение обобщать и систематизировать;
- продолжать учить чётко и ясно излагать свои мысли.
Тип урока:
Урок – практикум (урок применения знаний и умений).
ВантрусовДЕ-сценарий.doc.docx
Методическая разработка урока "Решение уравнений, составленных на основе материалов
ЕГЭ по математике (группа С1)".
Алгебра и начала анализа. 10 класс.
Цель урока:
Систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Решение тригонометрических
уравнений с выбором корней на промежутке».
Задачи урока:
образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме;
закрепить умение решать тригонометрические уравнения различными методами;
продолжать учить находить наиболее рациональные способы выбора корней
тригонометрического уравнения на промежутке.
воспитательные:
воспитывать настойчивость в приобретении знаний и умений, умения принимать
самостоятельные решения;
воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
прививать интерес к изучаемому предмету.
развивающие:
развивать логическое мышление через умение обобщать и систематизировать;
продолжать учить чётко и ясно излагать свои мысли.
Урок – практикум (урок применения знаний и умений).
Тип урока
:
Проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока.
Оборудование урока:
Авторский медиапродукт
I.
II.
III.
Среда Microsoft Office PowerPoint
Вид медиапродукта наглядная презентация изучаемого учебного материала.
Структура презентации:
№
n/n Структурные элементы
1
2
Организационный момент
Фронтальное решение тригонометрического
уравнения с выбором корней на промежутке,
используя графический способ
Фронтальное решение тригонометрического
уравнения с выбором корней на промежутке,
используя единичную окружность
Работа в парах. Решение тригонометрического
уравнения с выбором корней на промежутке,
используя способ оценки границ (двойное
неравенство)
Задания для работы в группах
Проверка работы 1 группы
3
4
5
6
Временная № слайда
2 минуты
1,2,3,4
5 минуты
5,6,7
5 минуты
8,9
5 минут
10,11
12
4 минуты
13,14 7
8
7
8
Проверка работы 2 группы
Проверка работы 3 группы
Подведение итогов урока
Задание на дом
4 минуты
4 минуты
5 минуты
1 минута
15,16
17,18
19,20
21
Этап
урока
1.
Организационный
момент,
2. Формулировка
темы, цели, задач
урока и
мотивация,
3. Фронтальное
решение
уравнений
4. Работа в парах
с последующей
проверкой
решения на доске
5. Работа в
группах с
последующей
защитой решения
каждой группы на
доске
7. Подведение
итогов,
рефлексия,
Ход урока:
Содержание
Здравствуйте, ребята. Девизом нашего сегодняшнего урока я выбрал
слова известного ученого «Учиться можно только весело… Чтобы
переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
Анатоль Франс
(18441924)
Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали
владение математическими знаниями. Мы начинаем урок алгебры.
.
Тема сегодняшнего урока:
«Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на
промежутке»
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем, углубим знания и
продолжим формировать умение решать тригонометрические
уравнения.
А для этого мы вспомним все известные вам методы решения
уравнений. Давайте проанализируем следующие слова:
«Метод решения хорош тем, что если с самого начала мы можем
предвидеть и впоследствии подтвердить это, то, следуя этому, мы
достигнем цели»
Вильгельм Лейбниц
1) на промежутке
2)
на промежутке
Решить уравнение: на промежутке
Удобно ли отобрать корни с помощью единичной окружности?
Почему?
Какой способ отбора корней удобнее применить? (оценка границ)
x
cos
tgx
2sin
05
;
2
2;
sin
1
2sin
x
12
sin
3
2
sin4
2
cos
2
2
3
2
sin8
x
5
2
х
;
x
х
х
x
1 группа:
7 2
tg
x
2 группа:
2
sin6
1
cos
x
3 группа:
cos
2
x
sin
01
x
x
cos
2
2
01
x
25,0
;
5
2
3;2
5
;
2
Решение тригонометрического уравнения с последующим выбором
корней из заданного промежутка эксперты оценивают выполнение
задания по следующим критериям: обоснованно получены ответы в обоих пунктах – 2 балла (это макс.
балл);
обосновано решение в пункте а или б –
1 балл;
решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных
выше – 0 баллов
Учитель: Продолжите предложения:
Я сегодня повторил (а)….
Мне сегодня понравилось…
Я сегодня научился (ась)…
Учитель: Закончить наш урок хочется словами известного учёного:
«Вы талантливые дети! Когда – нибудь вы сами приятно поразитесь,
какие вы умные, как много вы сумеете, если будете постоянно
работать над собой…»
ЖанЖак Руссо
Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.
Решить уравнение: на промежутке
sin
8. Домашнее
задание (можно
использовать как
дополнительный
материал на
уроке)
Примечание: в течение урока учащиеся заполняют опорный конспект (см.ниже):
cos
;2
2
х
7
2
х
Способы отбора корней тригонометрического уравнения на промежутке
1.
2.
3.
4.
4
cos
2
х
sin8
x
01
2
cos
x
;3
3
2
1
2sin
х
sin
;
х
3
2
3
2
tgx
2sin
x
2
cos
2
x
5
2
sin4
х
12
sin
05
x
2;
sin8
x
;
2
Методы
решения
1.
2.
3.
4.
5.
Конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке», 10 класс
Конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке», 10 класс
Конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке», 10 класс
Конспект урока: «Решение тригонометрических уравнений с выбором корней на промежутке», 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.