Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
русский язык
7 кл
07.11.2017
Цели данного урока:
познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;
формировать умение правильно писать производные предлоги;
повторить порядок различных видов разборов;
определить значение слов добро, добрый, доброта.
Эпиграф к уроку:
Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.
Л.Н. Толстой.
план Слитное и раздельное написание предлогов.docx
План-конспект
урока русского языка
в 7 классе.
Тема:
«Слитное и раздельное
написание производных
предлогов»
Тема: Слитное и раздельное написание
производных предлогов. (слайд№2) Цель:
познакомить учащихся с условиями слитного и
раздельного написания производных предлогов;
формировать умение правильно писать
производные предлоги;
повторить порядок различных видов разборов;
определить значение слов добро, добрый,
доброта.
Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни.
Л.Н. Толстой. (слайд№3)
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания - опрос учащихся:
- Что называется предлогом?
- Для чего служит предлог?
-Какими бывают предлоги по своему составу?
-Являются ли предлоги членами предложения?
-Индивидуальная работа со слабыми учащимися.
Карточка №1
Что выражает предлог как часть речи:
а) оттенки;
б) зависимость одного слова от другого;
в) чувства;
г) настроение.
Карточка №2
Составьте словосочетания «глагол + существительное»
Работать (фабрика, завод, больница, библиотека,
Учиться (школа, техникум, курсы, исторический
с предлогом в или на.
магазин)
факультет).
- Индивидуальная работа с сильными учащимися. Составьте предложения со словами: на встречу и
навстречу; в дали и вдали; на конец и наконец.
Карточка №1
Карточка №2
Замените производные предлоги непроизводными.
Вследствие положения; в течение дня; спустя несколько
лет; сидеть возле костра; ввиду приближения каникул;
пробираться сквозь заросли.
III. Синтаксический разбор предложения.
Творящий добро творит жизнь.
(повеств., невоскл., простое, двусост., распростр.).
-Каков смысл этого предложения?
-Как вы понимаете слово творящий?
-От какого слова оно образовано?
-К какой части речи относится?
IѴ. Работа над словом ДОБРО.
-Как вы понимаете слова добро, добрый, доброта?
(слайд 4)
(Добро-положительное начало в нравственности.
Добрый - делающий добро другим; готовый помочь,
благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким
характером) (слайд №5)
-К какой части речи относится слово добро?
(Добро-имя существительное.)
У доски работают учащиеся.
1. Морфологический разбор слова ДОБРО.
Добро-имя существ..
2. Морфол. признаки:
1) нач. форма -добро;
2) пост .признаки:
нариц., неодуш., ср. р., 2 скл.;
3) непост. признаки: вин. п., ед.число.
3. Творящий (что?) добро.
2. Фонетический разбор слова ДОБРО. Добро – 2сл.
Д- [д] – согл., зв., тв.,
о- [а] – гласн., безуд.,
б- [б] – согл., зв., тв.,
р- [р] – согл., зв., тв.,
о- [о] – гласн., уд..
5 букв, 5 звуков.
3. Просклонять слово ДОБРО.
И.п. добро
Р.п. добра
Д.п. добру
В.п. добро
Т.п. добром
П.п. о добре
4. Сделать морфемный разбор слова ДОБРО.
5. Подобрать синонимы к слову ДОБРО (благо,
благотворительность, услуга, пожертвования). (слайд
№6)
Подобрать антоним к слову добро (зло).
Составить предложения со словами добро и зло.
- Добро побеждает зло.
- Без добра нет жизни.
Ѵ. Работа над новой темой.
1.Сообщение темы урока.
Слитно:
Мы двигались впереди колонны. (сравнить: Отец шел
впереди.)
Вследствие, наподобие, вроде, насчет, ввиду, вместо,
несмотря.(слайд №7)
Раздельно:
В течение, в продолжение, по причине, в целях, со
стороны…
В течение урока мы говорили о добре. .(слайд №8)
2.Чтение § 53.
3.Выполнение упражнений: № 308, № 309.
№ 308- Выписать словосочетания с производными
предлогами. Двигаться впереди колонны, находиться внутри
троллейбуса…
№ 309 – Списать, обозначить изучаемые орфограммы.
Ждать в течение суток, ремонтировать в продолжение
месяца…
4.Закрепление.
- Какие производные предлоги пишутся слитно?
раздельно?
ѴI. Итог урока. Рефлексия.
(выставление оценок уч-ся)
Чтение отрывка из стихотворения.
Будь благодарен дереву за тень.
Реке – что воду пил ты в жаркий день.
Был добр к тебе какой-то человек –
Его добра не забывай вовек.
Сам сделай доброе кому - нибудь –
Не поминай ему и сам забудь! (слайд №9)
ѴII . Домашнее задание.
§53, упр. 310
Перепишите. Производные предлоги заключите в
прямоугольники.
Вследствие какой-то задержки в пути лошади отстали, а
мы ушли вперед…(слайд №10) Карточка №1
Что выражает предлог как часть речи:
а) оттенки;
б) зависимость одного слова от другого;
в) чувства;
г) настроение.
Карточка №2
Составьте словосочетания «глагол + существительное»
Работать (фабрика, завод, больница, библиотека,
Учиться (школа, техникум, курсы, исторический
с предлогом в или на.
магазин)
факультет).
Составьте предложения со словами: на встречу и
навстречу; в дали и вдали; на конец и наконец.
Карточка №1
Замените производные предлоги непроизводными.
Карточка №2 Вследствие положения; в течение дня; спустя несколько
лет; сидеть возле костра; ввиду приближения каникул;
пробираться сквозь заросли.
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Конспект урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.