Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
1 кл
18.01.2018
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
В конспекте указаны цели проведения урока, планируемые результаты. Указаны этапы урока и задания, выполняемые на этих этапах. Даны упражнения тренировочного, поискового, творческого характера. В основе урока лежит принцип системно-деятельностного подхода к обучению.
рус. яз. жи, ши.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Советская средняя школа №2» Советского района
Республики Крым
Конспект урока русского языка
«Сочетания жи, ши.
Обозначение их на письме.»
(урок – экспедиция)
Составила: Асриян Т. А.,
учитель начальных классов Тема. Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.
Цели. Формировать навык произношения и написания слов с сочетаниями жи,
ши; обогащать словарный запас детей; развивать познавательный интерес,
фонематический слух, орфографическую зоркость, речь, творческие
способности, умение анализировать, обобщать, делать выводы; воспитывать
любовь к животным.
Планируемые результаты
Метапредметные:
планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к
упражнениям.
наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую помощь.
способствовать формированию грамотного письма;
развивать речь, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать любовь и интерес к русскому языку, природе, чувства
взаимопомощь
сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи
осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых
задач
извлекать информацию, представленную в разных формах (текст,
иллюстрации, ответы одноклассников, рассказ учителя)
участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения.
Предметные:
выявлять слова с сочетаниями жиши. Поиск и выделение слов, отвечающих
на поставленный вопрос
уметь определять «ошибкоопасные» места в словах
закреплять умения правильно писать сочетания жиши;
обобщить знания детей о шипящих звуках
совершенствовать умение.
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу
развивать способность к самооценке и взаимооценке успешности в овладении
материалом.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование:
«Светофор».
презентация, интерактивная доска, сигнальные фишки Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональная мотивация.
"Доброе утро".
Придумано кемто
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро (к детям),
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам (к гостям).
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера. (В. Кривошеева)
II. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. Постановка
целей и задач урока обучающимися.
1.Слово учителя.
Сегодня на уроке мы отправимся в экспедицию. Во время экспедиции мы
познакомимся с современными и древними источниками информации. И на
основе своих находок в конце экспедиции сделаем открытие. Информацию о
своих находках мы будем записывать в тетради.
1)Запись даты.
2)Минутка каллиграфии. Прописывание букв ш, ж.
2.Беседа.
Какие звуки обозначают записанные буквы? (Ответы детей.)
Охарактеризуйте эти звуки. (Ответы детей.)
Отправляемся в экспедицию. (Дети под музыку выполняют ходьбу на месте.)
Сделаем остановку для поиска первой находки. Использовать будем
современные источники информации: компьютер и орфографический словарь.
3. Работа над словарным словом машина. (Слайд 1)
1)Беседа.
Назовите предметы, изображённые на слайде. (Ответы детей.)
Как можно назвать эти предметы одним словом? (Транспорт, машины.)
2)Составление транскрипции слова машина. (Ученик работает возле доски с
объяснением.)
3)Выявление проблемных зон в слове. Определение причины проблемы, т. е.
несоответствия произношения и написания букв. (Ответы детей.)
4)Выход из проблемы, т. е. попытка подобрать проверочные слова. Вывод о
том, что к слову машина нельзя подобрать проверочные слова, поэтому оно
словарное. (Ответы детей.)
5)Работа с орфографическим словарём. Уточнение правописания слова.
Запись слова в тетрадь. Деление на слоги. Подбор и запись родственных слов.
(Ответы детей.)
6)Беседа. Какую роль играют машины в жизни людей? (Ответы детей)
Чем машины являются для человека? (Помощниками.)
7)Составление и запись предложения со словами машины, помощники.
Определение орфограмм в словах.
Машины – помощники человека.
4.Рефлексия.
Какова первая находка нашей экспедиции? (Словарное слово машина.)
Какие орфограммы в этом слове(Ответы детей.)
5.Постановка темы и целей урока.
III. Первичное усвоение новых знаний.
1. Работа со словами с сочетаниями жи, ши.
Отправляемся за следующей находкой. (Дети под музыку имитируют
движение автомобиля.)
Сделаем остановку, для поиска следующей находки. В этом нам поможет
древний источник информации. Это глиняные таблички. (Слайды 28)
1)Рассказ учителя о глиняных табличках.
2)Ученики отгадывают загадки, слова – отгадки с сочетаниями жи, ши пишут:
1 ученик на откидной доске, остальные в тетради. (Самопроверка по образцу
на доске. Самооценка «Светофорик»: кто написал правильно, поднимают
зелёные фишки, кто ошибся 1 раз, жёлтые, кто допустил несколько ошибок,
красные.)
IV.Физкультминутка.
V.Первичная проверка понимания.
1)Работа в группах. Каждая группа подбирает по 2 слова с сочетаниями жи,
ши и записывает их в тетрадь. С одним из слов на выбор составить
предложение с последующей записью в тетради.
2)Проверка работы в группах.
3)Рефлексия.
Какова вторая наша находка? (Правило правописания слов с сочетаниями
жи, ши.)
С помощью «Светофора» оцените свою работу. (Кто понял, кто не понял,
кому было легко выполнять задания, у кого возникли трудности.)
VI. Первичное закрепление изученного.
Отправляемся за следующей находкой. (Дети под музыку имитируют
движение поезда.)
Сделаем остановку для поиска следующей находки. Это древняя берестяная
грамота с текстом. (Слайд 9)
1.Рассказ учителя о берестяных грамотах.
2.Работа над деформированным текстом.
Пришла ос.нь мыш. и еж. спрятались в норках уж. зарылись в л.ству
Жывотные уснули до весны. 1)Выявление видов деформации текста: пропуск букв, отсутствие знаков
препинания, ошибка в слове «Животные».
2)Устное исправление ошибок. Чтение восстановленного текста.
3)Самостоятельная запись обучающимися восстановленного текста.
(Взаимопроверка по образцу на доске.) (Слайд 10)
4)Рефлексия.
Какова наша третья находка?(Оформление границ предложений, написание
слов с пропущенными орфограммами.)
Оцените свою работу с помощью «Светофора».
VII. Домашнее задание.
VIII.Рефлексия.
Где побывали?
Какие находки принесли с собой?
Какое открытие сделали?
Оцените свою работу на уроке.
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Конспект урока русского языка «Сочетания жи, ши. Обозначение их на письме.» (урок - экспедиция)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.