Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
06.04.2019
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Задачи урока:
• Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через тренинговую самостоятельную работу.
• Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
• Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.
• Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной работы.
Формируемые УУД
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
рус яз 3 клДокумент Microsoft Office Word.docx
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Задачи урока:
Конспект
урока русского языка в 3 классе
с аспектным анализом
Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова
через тренинговую самостоятельную работу.
Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Создать условия для формирования коммуникативных компетенций
учащихся при работе в парах, группах.
Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и
саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной
работы.
Формируемые УУД
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать тему и цель на
уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по
коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и
письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организация
– Здравствуйте, ребята!
– Ребята, скажите,
пожалуйста, какое время года
на дворе.
– Какое настроение вызывает
картина зимнего леса?
– Как вы думаете, на
Отвечают, что на дворе
зима.
Рассматривают на
слайде фотографию
зимнего леса.
Высказывают свои
мнения.
Произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Умение умения
работать с
иллюстрацией, Постановка темы,
цели урока
фотографии запечатлена
оттепель или морозный день?
– А какая сегодня погода?
– Вы замерзли, пока шли в
школу?
– Предлагаю выполнить
мозговую гимнастику.
– Ученик 3 класса Иванов
Петя выполнил домашнее
задание по русскому языку и
просит вас проверить. Вы
готовы?
– Прочитайте «про себя».
Теперь прочитай
выразительно.
На большом листе бумаги
письменными буквами
написан стихотворный
текст:
«Мороз и сонце;
день чудестный!
Ещё ты дремлешь,
друг прелесный,
Пора, красавица, проснись…
(А. С. Пушкин)
– Прочитайте ещё раз,
исследуйте текст. Что
интересного вы заметили?
– Так какая тема нашего
урока? Какова цель урока?
Развитие речи.
Творческая работа
– Какое настроение у вас
сейчас после проверки работы
Пети и определения темы,
цели урока?
– Давайте, мы составим
небольшой рассказ, используя
фотографию зимнего леса и
Морозный день.
Высказывают свои
мнения.
Дети читают «про себя».
Ученица читает текст
выразительно.
Учащиеся исследуют
текст, замечают, что
Петя допустил ошибки
на тему
«Непроизносимая
согласная».
Один ученик по
желанию выходит к
доске и исправляет
ошибки, объясняя
орфограммы:
«Мороз и солнце;
день чудесный!
Ещё ты дремлешь,
друг прелестный,
Пора, красавица,
проснись…
(А. С. Пушкин)
Учащиеся делают
вывод: Петя Иванов не
знает правило о
правописании
непроизносимых
согласных в корне
слова.
Учащиеся высказывают
предположения
Учащиеся
высказываются.
Ученики составляют
минирассказ (2 3
человека).
фотографией.
Умение высказывать
свое предположение на
основе с
иллюстративным
материалом.
Умение работать с
языковым материалом.
Умение выразительно
читать текст.
Умение видеть
ошибкоопасные места;
обозначать
орфограмму
«Непроизносимая
согласная»
Умение находить и
исправлять
орфографические
ошибки на правило
««Непроизносимая
согласная»
Умение анализировать,
сравнивать, делать
вывод.
Определение темы,
цели деятельности
с помощью учителя
Умение сравнивать с
образцом.
Умение
рефлексировать.
Умение составлять
небольшой текст (45
предложений) по
картине и
словосочетаниям на Актуализация
опорных знаний
словосочетания
– Для того, чтобы не
допускать ошибок, давайте
повторим правило о
правописании непроизносимых
согласных в корне слова.
– Прочитайте правило «про
себя».
– Расскажите правило друг
другу в парах.
– Кто хочет рассказать
правило классу?
Учащиеся открывают
учебник.
Находят правило и
читают.
Учащиеся рассказывают
правило в парах.
Одиндва ученика
рассказывают правило
своими словами.
Тренинговая
самостоятельная
работа. Проверка
тренинговой
самостоятельной
работы.
Дифференцирован
ная индивидуальная
работа
Физкультминутка «У
оленя дом большой»
Проверка
дифференцированной
индивидуальной
работы
Работа в парах
Проверка
Гимнастика для глаз и
рук
Работа в группах
Проверка
–А теперь закрепим способы
проверки слов с
непроизносимыми согласными
в корне слова, выполняя
самостоятельную работу
индивидуально, в парах и
группах.
– Возьмите карточки,
подпишите фамилию, имя.
– Выполняя данную
самостоятельную работу,
можно набрать 11 баллов.
Рассчитайте свои
возможности, запишите, какое
количество баллов вы хотели
бы заработать, выполняя
задания. Запишите в
прямоугольник.
– В кругу обозначьте свое
настроение в начале
выполнения самостоятельной
работы.
– Вы готовы выполнить 1
упражнение? Тогда
приступим. Первое
упражнение содержит 3
задания по выбору.
Прочитайте все задания.
Выберите и выполните одно.–
Ребята, вы успешно выполнили
1 – е упражнение, немного
отдохнем. Представьте, что в
Учащиеся слушают
порядок выполнения
тренинговой
самостоятельной
работы.
Ученик подписывают
свои работы.
Учащиеся отмечают в
прямоугольнике
планируемое число
баллов за выполнение
работы.
Учащиеся рисуют
веселое, или
нейтральное, или
грустное настроение
(смайлик).
Каждый учащийся
выполняет одно
задание по выбору:
1 – е задание.
заданную тему.
Умение
ориентироваться в
учебной книге,
осуществлять поиск
нужной информации.
Умение читать и
понимать прочитанное.
Умение работать в
паре, формирование
коммуникативных
компетенций.
Умение
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую,
пересказывать
аудитории.
Умение слушать и
понимать речь других,
пользоваться
приемами слушания.
Умение
ориентироваться в
дидактическом
материале.
Умение прогнозировать
свои результаты
Умение
рефлексировать.
Самостоятельное
планирование действий
по выполнению
задания.
Умение использовать
способы проверки
непроизносимой
согласной в корне
слова.
Умение анализировать,
сравнивать, делать
выводы,
классифицировать.
Умение
ориентироваться в
орфографическом
словарике.
Умение сравнивать с
эталоном.
Умения самоконтроля, Итог самостоятельной
работы
зимнем лесу вы встретили
оленя.
– Проверим выполнение 1
упражнения.
– Оцените свою работу.
Укажите количество баллов.
Нарисуйте настроение после
выполнения 1го упражнения.–
Найдите 2е упражнение. Что
означает знак «парный
велосипед»?
– Какое задание нужно
выполнить?
– У кого возникли вопросы?
– Проверим выполнение 2
упражнения.
– Поменяйтесь работами в
парах. Проверьте и оцените
работу своего товарища.
Укажите количество баллов.
– Верните работу соседу по
парте. Каждый нарисуйте свое
настроение после выполнения
2го упражнения.
– Какой вывод можно сделать
после выполнения 2
упражнения?
– Ребята, вы успешно
выполнили 2е упражнение,
немного отдохнем.
– Ребята, вы хорошо
выполнили задание в паре.
Давайте, выполним
упражнение в группе.
– Найдите 3е упражнение.
Прочитайте, обсудите задание.
Выполните самостоятельно в
группе.
– Проверим выполнение 3
упражнения.
– Оцените свою работу.
Укажите количество баллов.
Нарисуйте настроение после
выполнения 3го упражнения.
– Прочитайте пословицу.
– Как вы понимаете смысл
этой пословицы?–
Самостоятельная работа
завершена. Посчитайте
итоговое количество баллов за
Подобрать проверочные
слова, вставить
пропущенные буквы;
2– е задание.
Подобрать проверочные
слова, вставить
пропущенные буквы,
найти «лишнее» слово;
3– е задание
Выписать
из орфографического
словарика (в конце
учебника) 3 слова с
непроизносимой
согласной в корне слова.
Обучающиеся
самостоятельно
проверяют, оценивают
свою работу,
обозначают настроение
после выполнения 1
упражнения.
Ученики выполняют
движения, помогающие
дружной работе в паре
(рукопожатия).
Обучающиеся отвечают,
что этот знак указывает
на работу в паре. Дети
рассказывают правила
дружной работы.
Учащийся читает или
рассказывает
инструкцию.
самооценки,
саморефлексии.
Умение слушать и
понимать речь других,
пользоваться
приемами слушания.
Планирование
учебного
сотрудничества
Умение читать,
понимать и
рассказывать другим
инструкцию по
выполнению задания.
Умение производить
звуко – буквенный
анализ слов и
соотносить количество
звуков и букв.
Умение сравнивать с
эталоном.
Умения самоконтроля,
самооценки,
саморефлексии.
Умение анализировать,
сравнивать, делать
выводы.
Умение слушать и
понимать речь других,
пользоваться
приемами слушания.
Планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Умение договариваться
с одноклассниками о
правилах поведения,
общения; выполнение
этих правил при работе
в группе.
Умение применять
знания в различных
ситуациях.
Умение сравнивать с
эталоном.
Умения самоконтроля,
самооценки,
саморефлексии.
Умение оформлять выполнение 3х упражнений.
свои мысли в устной
форме.
Умения самоконтроля,
самооценки,
саморефлексии.
Учащиеся выполняют 2
– е упражнение,
обсуждая задание в
паре.
Обучающиеся
самостоятельно
проверяют, оценивают
работу своего товарища.
Затем каждый
обозначают свое
настроение после
выполнения 2
упражнения
Учащиеся в результате
наблюдения,
микроисследования
слов и их моделей
делают вывод:
количество звуков
меньше, чем букв, так
как один звук мы не
произносим . Это
орфограмма
«Непроизносимая
согласная»
Ученики выполняют
движения, помогающие
дружной работе в
группе (рукопожатия).
Учащиеся напоминают о
правилах работы в
группе.
Обучающиеся читают
инструкцию,
обсуждают,
расшифровывают слова,
записанные в
транскрипции,
записывают эти слова.
Работают над
смысловым значением
пословицы.
Обучающиеся
самостоятельно
проверяют, оценивают
свою работу,
обозначают настроение
после выполнения 3 упражнения.
Один ученик читает
выразительно:
«Сердце матери лучше
солнца греет».
Учащиеся высказывают
свое мнение. (Даже в
морозный зимний день
любовь мамы согревает
человека)
Обучающиеся
подсчитывают итоговое
количество набранных
баллов.
Рисуют настроение.
Учащиеся строят
высказывания.
Учащиеся поднимают
руки
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме.
Рефлексия способов
действия, контроль,
оценка процесса и
результата
деятельности.
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
– Какое правило сегодня
закрепляли?
– Какое задание на уроке
понравилось больше?
– Какое задание показалось
сложным?
– У кого планируемый
результат совпал с
результатом в конце
самостоятельной работы?
– Поднимите руки, у кого
хорошее настроение в конце
урока?
– Молодцы! Спасибо за урок.
Дома с помощью словаря
найдите и выпишите не менее
10 слов с непроизносимыми
согласными.
Аспектный анализ
урока русского языка
«Слова с непроизносимыми согласными».
Цель анализа: показать значимость исследовательской работы на всех этапах
урока.
Ф.И.О. учителя: Оспищева Людмила Алексеевна
3 класс
Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ на всех этапах
урока.
Задачи урока: Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова
через тренинговую самостоятельную работу.
Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения
анализировать, сравнивать, делать выводы.
Создать условия для формирования коммуникативных компетенций
учащихся при работе в парах, группах.
Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и
саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной
работы.
Формируемые УУД
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные
УУД: умение определять и формулировать тему и цель на
уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по
коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и
письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Урок дан в соответствии с тематическим планированием
Тема «Слова с непроизносимыми согласными» предполагает привлечение
иллюстративного материала. Использование компьютерной презентации
оправдано.
Роль компьютера на уроке:
1. Значительно повышает эффективность образовательного процесса.
Помогает ученикам анализировать, делать выводы, увеличивает процесс
наглядности, снимает стресс.
2. Учителю компьютер подсказчик, позволяющий четко реализовать
замысел урока и соблюсти логику изложения материала, иллюстратор,
аниматор, повышает уровень усвоения материала учащимися.
3. Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует
здоровьесбережению. 1. Организационный момент.
2. Введение в тему
3. Каллиграфическая минутка
4. Словарная работа
5. Работа в парах
7.Творческое дом. задание
8.Рефлексия урока:
использование презентации организовало
учащихся, дало положительный настрой
на урок
с помощью представленных на экране
заданий учителю удалось добиться того,
чтобы учащиеся сформулировали тему
урока
активизирует внимание
умение выбрать правильный ответ
закрепление полученных ранее знаний
наличие индивидуальной и групповой
работ
активизирует внимание
самоконтроль
закрепление полученных ранее знаний
умение выбрать правильный ответ
реализация межпредметных связей
быстрота выполнения и проверки
задания
закрепление полученных ранее знаний
быстрота выполнения
задания
глубина знаний и умений
учащиеся приходят к
выводу, как важно иметь
прочные знания
Доволен ли ты как прошёл урок?
Да 100 % учащихся
было ли тебе интересно?
сумел ли ты показать свои знания?
Да 95%
Да 90%
Возможности учебного кабинета использованы полностью. Учащиеся на уроке
были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма
организации учебной деятельности школьников была эффективной. Были
соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового
материала. Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания
учащихся, развивать практические умения и навыки.
17.10.2017 г.
Директор МКОУ
«СОШ № 8 имени А.В. Грязнова»
ИМРСК Л.И. Петриченко
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Конспект урока русского языка в 3 классе "Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне" с аспектным анализом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.