Конспект урока по русскому языку «Правописание не с именами существительными»
Тема: Правописание не с именами существительными
Цели:
обучающие:
привить ученикам знания о слитном или раздельном написании НЕ с существительными, научить различать НЕ как приставку, частицу, часть корня, подбирать синонимы, формировать навыки правописания;
развивающие:
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, выполнять тестовые задания;
воспитательные:
воспитывать заинтересованность в получении знаний, любовь к русскому языку посредством активизации мыслительной деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.
Конспект урока по русскому языку «Правописание не с именами
существительными»
Тема: Правописание не с именами существительными
Цели:
обучающие:
привить ученикам знания о слитном или раздельном написании НЕ с
существительными, научить различать НЕ как приставку, частицу, часть корня,
подбирать синонимы, формировать навыки правописания;
развивающие:
развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, умение сравнивать,
анализировать, обобщать, делать выводы, выполнять тестовые задания;
воспитательные:
воспитывать заинтересованность в получении знаний, любовь к русскому языку
посредством активизации мыслительной деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний.
I.
1 слайд
Проверка ДЗ
Распределить слова с о – е по двум «сундучкам»:
1 – врачом,лучом, свечой, девчонка, ручонка, волчонок, зайчонок;
2 – оконцем, полотенцем, тучей, кручей, крошечка, точечка, доченька.
II. Мотивация учебной деятельности.
2 слайд Мотивация
1.
2.
3.
4.
Всё можно передать словом: звучание музыки, блеск красок, тень садов,
неясность сна…
И волны, и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной
судьбе.
Вновь наступило ненастье.
Не имя красит человека, а человек имя.
Прочитайте предложения.
Найдите орфограммы, которые «спрятались» в них. Сформулируйте тему нашего урока.
3 слайд
Тема урока: Правописание не с именами существительными (записать в
тетради)
Цель нашего урока – научиться различать неприставку(когда она пишется
слитно), нечастицу (когда она пишется раздельно) и нечасть корня, когда слово
не употребляется безне.
III.
Работа по теме урока.
4 слайд Видеопрезентация «Правописание не с именами
существительными»
Перед просмотром:
Ребята, откройте учебники на стр.91, внимательно слушая презентацию, сравните
с ней правило в учебнике и постарайтесь найти различия.
После просмотра беседа по вопросам:
Всё ли было понятно?
Как может писаться не с именами существительными?
От чего зависит слитное или раздельное написание?
Какие различия в видео презентации и учебнике вы заметили?
Устная презентация
Ещё раз повторим это правило, прослушав устную презентацию, которую
сделаютученики.
5 слайд Таблица (анимация – проявление по частям)
СЦЕНКА
1.Познакомьтесь: это НЕ!
Хитра, умна, ловка вполне.
2.То может быть она частицей. (НЕ ДРУГ, А ВРАГ).
То вдруг в приставку превратится. (НЕДРУГ).
3.А может к слову прицепиться –
И навсегда с ним породниться! (НЕРЯХА, НЕУЧ, НЕВЕЖА).
4.Знай же: НЕ тогда частица,
Когда противопоставлением отделится. (НЕ ПРАВДА, А ЛОЖЬ).5.НЕ приставкой может быть,
Если слово синонимом можно заменить. (НЕПРАВДА=ЛОЖЬ).
6.НЕ– часть корня, если слово
Не имеет без неё смысла никакого.(НЕНАСТЬЕ)
7.Чтобы грамотно писать
И друг друга понимать,
Правила должны мы знать!
Ребята, перед вами на нашей умной доске правило в виде таблицы, которая будет
помогать вам на протяжении всего урока. А начнём мы с самого лёгкого, с игры
«Угадай слово».
Игра «Угадай слово» Стихизагадки (загадывает учитель)
◦◦◦
Никогда не засмеётся, никогда не улыбнётся,
Жалуется, плачет маленькая Яна.
Потому её зовут: «Царевна(Несмеяна).
◦◦◦
Ничего не знаю, не хочу учиться,
С радостью гуляю и люблю лениться.
Дружочек, отгадайка,
Кто же я? – (Незнайка).
◦◦◦
В чистом поле я расту, голубым цветком цвету.
В моих глазках – небо будто…
Называют: (незабудка).
◦◦◦
Дождь и слякоть. Ветер, сырость.Зябко, серо и уныло…
Часто в это время года наступает (непогода).
◦◦◦
Руки грязны, измята рубаха,
В кляксах тетради…
Кто это? (Неряха).
◦◦◦
Ни минуты не сижу, а скачу и бегаю,
Вот за что меня прозвали люди (непоседою).
Как пишем?
Слитно.
Почему?
Не употребляется без не.
Значит, это –
Часть корня.
Работа с учебником
1.Чтение стихотворения на стр.90.
2.Выполнение упражнений 203, 206 устно. 1 предложение – записать.Выделить не
надстрочным знаком в тех словах, где она является приставкой.
В предложениях, где не является частицей, подчёркиваем пробел.
Тренировочные упражнения
Найди «четвёртое лишнее», объясни написание:(устно) РМ
1 (Не)поседа, (не)взгоды, (не)вежество, (не)правда.
2 (Не)приятель, (не)счастье, (не)домогание, (не)доверие.
3 (Не) друг, а враг; (не)счастье, а горе; (не)удача; сейчас (не)лето.7 слайд
Задания:
1.записать, раскрывая скобки,
2.подобрать синонимы без неиз слов для справки:
непостоянство
невозмутимость
немощь
недруг
нелепость
неволя
неожиданность
небылица
негодование
несчастье
недоверие
(не)постоянство
(не)возмутимость
(не)мощь
(не)друг
(не)лепость
(не)воля
(не)ожиданность
(не)былица
(не)годование
(не)счастье
(не)доверие
Слова для справки:
горе, сюрприз, болезнь, возмущение,сдержанность, вымысел, подозрительность,
бессмыслица, рабство, враг, изменчивость.
изменчивость
сдержанность
болезнь
враг
бессмыслица
рабство
сюрприз
вымысел
возмущение
горе
подозрение
8 слайд
Продолжить предложения, соединитьне, где это необходимо,объяснить
написание не с существительными:
1 Дружба крепка (не)лестью, а правдой и честью.
2 (Не)хлебом единым жив человек.
3 (Не)место красит человека, а человек место.
4 (Не)правдой свет пройдёшь, да назад не воротишься.
5 (Не)друг поддакивает, а друг спорит.
6 (Не)кусок пирога, а честь дорога.
7 Где дружбой дорожат, там (не)други дрожат.
8 Друг познаётся н (не)счастье.
9 Умный поймёт с полуслова, а (не)вежде не поможет и сто.
Выделить не надстрочным знаком в тех словах, где она является приставкой.
В предложениях, где не является частицей, подчёркиваем пробел.
Заключительный этап урокаПеред выполнением проверочного теста запишем домашнее задание
Проверочный тест и самооценка на листочках «Лесенка знаний»
1.Укажите существительное, которое сне пишется слитно:
А – (не)друг, а враг;
Б – (не)лепость;
В – далеко (не)красавица.
2. Укажите существительное, которое сне пишется раздельно:
А – (не)истовство;
Б – (не)ряха;
В – (не)веселье, а скука.
3. Укажите существительное, которое сне пишется слитно:
А – (не)решительность характера;
Б – (не)приятель, а настоящий друг;
В – (не)красота, а уродство.
4. Укажите существительное, которое с не пишется раздельно:
А – явная (не)приязнь;
Б – сказать (не)правду;
В – (не)решительность, а робость.
5. Укажите существительное, которое сне пишется слитно:
А – (не)настье;
Б – сейчас (не)лето;
В – вовсе (не)приятель.
6. Укажите предложение, в котором не с существительным пишется раздельно:
А – Ученье – свет, а (не)ученье – тьма.Б – (Не)хлебом единым жив человек.
В – (Не)счастья бояться – счастья не видать.
7. Укажите предложение, в котором не с существительным пишется слитно:
А – С (не)уменья руки не болят.
Б – (Не)пером пишут, а умом.
В – (Не)игла шьёт, а руки.
8.Укажите предложение, в котором не с существительным пишется раздельно:
А – Он всё время рассказывал (не)былицы.
Б – (Не)вежливость – это плохая черта.
В – Слово (не)воробей, вылетит – не поймаешь.
9. Укажите предложение, в котором не с существительным пишется слитно:
А – Дружба крепка (не)лестью, а правдой и честью.
Б – (Не)ряшливость никого не красит.
В – (Не)кусок пирога, а честь дорога.
10.Укажите предложение, в котором не с существительным пишется раздельно:
А – Охота пуще (не)воли.
Б – (Не)работа сушит, а забота.
В – В (не)счасте важна поддержка друга.
Итог урока:
Рефлексия
Ребята, вам понравилось работать с умной доской?
Какую орфограмму мы изучили на уроке?
Когда не с существительным пишется раздельно?
Когда не с существительным пишется слитно? Отметьте на «лесенке знаний», на какой вы ступеньке: 1,2 или 3.
ДЗ: §22 на стр.91, упр.209,
альтернативное задание: выписать из худ.лит. 56 предложений с не.