Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Оценка 4.9
Библиография +1
doc
русский язык
2 кл
07.05.2018
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний (УМК «Перспектива»).
Прохорова Татьяна Михайловна
учитель начальных классов Кошки-Теняковской ООШ.
22.11.2017 год.
Тема урока «Слог.Перенос слов» 2 класс
Тип урока: комбинированный урок.Планируемые результаты:
Предметные:
на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил;
Оборудование: учебник, ПК, презентация, дидактический материал.Верный помощник студентам и начинающим педагогам.
Конспект открытого урока рус языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов..doc
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний (УМК «Перспектива»).
Прохорова Татьяна Михайловна
учитель начальных классов Кошки-Теняковской ООШ.
22.11.2017 год.
Тема урока «Слог.Перенос слов» 2 класс
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: формирование умения правильно переносить слова.
Планируемые результаты:
Предметные:
на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учетом
особенностей слогов и изученных правил;
Универсальные учебные действия:
в сфере личностных универсальных учебных действий:
развивать
самостоятельность, личную ответственность обучающихся за свой выбор, освоить
начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
в сфере регулятивных универсальных учебных действий:
овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
контролировать и оценивать свои действия;
в сфере познавательных универсальных учебных действий: развивать умение
анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;
развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь
учащихся;
в сфере коммуникативных универсальных учебных действий: приобретать
умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять
сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и
отображать предметное содержание и условия деятельности в речи;
развивать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость,
коммуникабельность;
создать условия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.
Оборудование: учебник, ПК, презентация, дидактический материал. Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
УУД ученика
1. Организационный
момент
Психологический
настрой
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда …..,
Не лениться, а ……..
Надеюсь, что урок
пройдет интересно и
увлекательно.
(щелчок)
Давайте хором
прочитаем девиз нашего
урока: «Хочешь грамотным
быть, учись мыслить,
думать, творить!»
Запись числа и классной
работы.
2. Актуализация знаний
(щелчок)
3. Целеполагание
Какое слово можно
собрать из этих букв: с о п
е н р е?
(щелчок)
Как вы думаете, зачем
нужен перенос?
Поставь задачу.
Мы будем наблюдать за
тем, как надо переносить
слова, а в конце урока
сделаем выводы о правилах
(хором)
Учиться
Трудиться
хором прочитаем девиз
Познавательные
универсальные учебные
действия: развивать умение
анализировать, сравнивать,
обобщать, проявлять
творческую активность;
развивать
наблюдательность,
внимание, память,
активность и грамотную
речь учащихся;
Слайд
Перенос
Ответы детей
Выяснить правила переноса
слов 4.Работа по теме урока.
1) организация
восприятия и
осмысления новой
информации.
переноса.
Послушайте стихотворение
Александра Шибаева о
том, как переносил слова
один мальчик.
Мы изучаем перенос.
Вот как слова я
перенёс:
Едва
Я перенес: е – два
(щелчок)
И получил за это «два».
Укол
Я перенес: у – кол
(щелчок)
И получил за это «кол».
Опять
Я перенес: о – пять,
(щелчок)
Теперь, наверно, будет
«пять»?
Объясняют ошибки в
переносе слов.
Нет, пять за этот ответ
поставить нельзя.
Потому что одну букву
нельзя переносить.
А как вы думаете,
ребята?
Отвечают рифмовкой:
(щелчок)
2). Первичная проверка
понимания.
Почему?
Подумайте, можно ли
разделить для переноса
слово едва?
Задумал ты перенести
Какое–нибудь слово –
Знак переноса помести
Где нужно и готово!
А можно ли разделить для
переноса слова укол и
опять.
Сколько в этих словах
слогов?
Почему нельзя делить их
для переноса?
Ответить на этот вопрос
нам помогут эти стихи: (щелчок)
В слове Аня слога два,
Но разделить для
переноса
Это слов, друг, нельзя.
Одну букву оторвёшь,
Ты нарушишь правило.
Скучно букве быть одной,
Как и тебе, если ты без
друзей.
Вывод: (щелчок) Одну
букву нельзя переносить и
оставлять на строке.
Дидактический материал
с.80упражнение 119.
C 81 упражнение 120.
Записать слова, которые
можно перенести.
Проверка.
3). Организация
усвоения способов
деятелььности
Работа по учебнику
Работа в парах
Работа с текстом
Внимательно прочитаем
текст. (При чтении учитель
слово паук разделяет
голосом на два слога.)
(щелчок)
Шёл ёж. Глядь зверь, не
Коммуникативные УУД:
приобретать умения
учитывать позицию
собеседника,
организовывать и
осуществлять
сотрудничество с
учителем и
сверстниками, адекватно
передавать информацию
и отображать
предметное содержание
и условия деятельности
в речи;
развивать интерес и
любовь к русскому
языку,
целеустремлённость,
коммуникабельность;
(Дети выполняют задания в
тетрадях)
Регулятивные
универсальные учебные
действия: овладеть
способностью принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности, контролировать и оценивать
свои действия.
Потому что в этом слове
два слога, а в остальных по
одному.
Да.
Паук.
Нет.
Они состоят из одного
слога.
зверь.
Ты кто?
Паук.
Паук? Кыш!
Как так кыш?
А вот так кыш, и всё
тут.
Ёж смел. А тот трус,
шмыг в щель!
Ну, друг, в чём тут
суть? В чём соль, а?
Ответьте, почему в этом
тексте слово паук лишнее?
Мы можем разделить
слово паук для переноса?
Как это можно сделать?
А остальные слова из
текста можем разделить
для переноса?
Почему?
Вывод: Слова из одного
слога не переносятся.
1.Часто проморгай
несколько раз и
сосчитай спокойно до
пяти.(5 раз).
2.Крепко зажмурь глаза
и сосчитай до Затем
открой глаза и посмотри
вдаль,сосчитай до 5.(45
раз).
Вытяни правую руку
вперёд. Медленно
двигай указательным
пальцем влевовправо,
вверхвниз.голову
держи неподвижно.
Повтори 45 раз.
4.Вытяни руку вперёд.
Физкультминутка для глаз. Слегка согни её в локте.
Посмотри на
указательный
палец,сосчитай до 6.
5.Проделай в среднем
темпе 34 глазные
мыщцы,посмотри вдаль
и сосчитай до 6.(2 раза)
Прочитайте предложение:
Мы изучаем перенос.
Открытие нового знания.
Запишите это предложение,
обозначая орфограммы.
Дети находят ошибку.
Посмотрите, как перенесли
слово в этом предложении.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Делают вывод.
Мы изучаем перенос.
В чём ошибка?
Как это слово можно
разделить на слоги для
переноса? (щелчок) 1
способ, (щелчок) 2
способ
Выходит это слово можно
разделить двумя
способами.
Изучаем изучаем
Запишите оба варианта в
тетради.
Какое правило переноса
надо соблюдать, чтобы не
допускать такой ошибки?
Вывод: (щелчок) Слог
разрывать нельзя. Чтобы
правильно перенести слова
нужно уметь правильно
разделить его на слоги. Перенос слов с буквой Й.
Отгадайте загадки:
В животе баня, в носу
решето. На голове
пуговица. Одна рука и та
на спине.
Только бег его спасает, от
врагов он убегает, прыгает
как мячик быстроногий…
Как можно перенести эти
слова?
Вывод: Букву Й нельзя
отрывать от гласной
Запишите в тетрадь эти
слова, разделяя их для
переноса.
Проверка
Отгадывают загадки
Проговаривают правило
переноса
Записывают слова в тетрадь
Прочитайте предложение:
Дети читают хором.
Язык родной, дружи со
мной.
Так будет, если мы узнаем
все правила русского
языка, в том числе и
правила переноса. Какие
слова из этого
предложения можно
разделить на слоги?
Из скольких слогов
состоят эти слова?
Какое слово отличается?
Почему?
Верно, это правило мы
уже знаем.
Какие слова здесь
написаны? на, пру, жи;
ши, лан, ды.
Списать, разделить слова
для переноса.
проверка
Слова язык, родной,
дружи.
Все слова состоят из двух
слогов.
Слово язык.
Его нельзя переносить.
Читают хором
стихотворение.
4).Творческое применение и
добывание знаний
Зрительнослуховой диктант.
(щелчок)
Составление слов. Сколько слогов в этих
словах?
Запишите эти слова,
разделив для переноса.
(щелчок) проверка
Сколько способов
переноса вы заметили для
трёхсложных слов?
Составляют слова: (щелчок)
ландыши, пружина.
Три.
Устно
У трёхсложных слов два
способа переноса.
машина
Называют.
Задание выполняют в
тетрадях.
5. Обобщение изученного на
уроке и введение в систему
ранее усвоенных знаний и
умений.
Словарная работа
Посмотрите на картинки,
найдите лишнее.
Физкультминутка.
Запишите слова,
обозначающие эти
предметы, разделите для
переноса: собака, корова,
ворона, сорока,
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, нука, ну
ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись. (Наклоны
вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было
легче,
Чтоб писать, читать,
считать
6. Самостоятельная работа
щелчок)
Работа с однокоренными
словами.
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв сестёр родных?
Тридцать три? А сколько
люди
Могут слов сложить из
них?
От слова ёж образуйте
однокоренные слова.
(щелчок)
Чем интересны эти слова?
Запишите слова, разделив
для переноса.
Как видите, слово состоит
из трёх слогов, а перенести
его можно только одним
способом.
Вывод: (щелчок) не всегда
у трёхсложных слов есть
два способа переноса.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
(щелчок)
Какие тайны переноса
слов мы открыли?
7. Рефлексия.
8.Домашнее задание. (щелчок) Р.Т. стр 4243.упр 7477.
9. Итог урока.
Рассказать дома, о чём
узнали на уроке.
Оцените свою работу.
Если вы считаете, что
усвоили тему на "отлично",
нарисуйте себе веселое
солнышко.
Если гдето в чёмто не
уверены, есть сомнения
Ёжики, ежата, ежиха,
ежовый, ежонок. (щелчок)
Они состоят из трёх
слогов.
Ёжики, ежата, ежиха,
ежовый, ежонок.
(щелчок)
Смотря по времени
Можно устно
ЛичностныеУУД:
развивать
самостоятельность, личную
ответственность
обучающихся за свой выбор,
освоить начальные формы
познавательной
и
личностной рефлексии.
Дети вспоминают выводы,
отвечают.
(щелчок) по каждому
выводу
Стихи записывают в
тетрадь.
Встают при появлении
солнышка на слайде.
Читают хором: "Желаю
солнечного настроения". солнышко за тучкой.
Если вы считаете, что вам
очень трудно переносить
слова, то нарисуйте хмурое
солнышко
А теперь прочитайте, что
я хотела вам сказать.
(щелчок).
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему Слог.Перенос слов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.