Тема урока "Домашние животные. Изделие "Котенок" (УМК
"Школа России"). 1й класс
Цель деятельности педагога: познакомить с отличительными особенностями домашних животных;
сформировать начальные сведения о разновидностях пород кошек; создавать условия для развития
внимания, умения самостоятельно выполнять практическую работу в парах по плану, групповую работу;
обогащения словарного запаса, воспитания интереса к трудовой деятельности.
Тип, вид урока: комбинированный, усвоение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Научатся: различать домашних животных, познакомятся с отличительными признаками домашних и
диких животных.
Систематизируют свои знания о группах животных.
Освоят технологические приемы с пластилином.
Личностные:
Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, внутренней позиции
ученика на уровне положительного отношения к школе; развитие интереса к учебному труду; знание,
принятие, соблюдение и оценка основных моральных норм поведения.
Имеют представление о разнообразии животного мира.
Понимают важность заботы о домашних питомцах, свою ответственность за них.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно выполняют работу, ориентируясь на информацию в учебнике.
Познавательные: научится понимать заданный вопрос, в соответствии с ними строить ответ в устной
форме, осуществлять поиск необходимой информации в различных источниках, понимать знаки;
получит возможность научиться ориентироваться в учебнике, определять умения, которые
сформированы на основе изучения данного материала (осмысление информации, осуществление ее
поиска в учебнике, анализ технологического процесса по изготовлению изделия, внесение в него при
необходимости).
Коммуникативные: научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность
научиться строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в диалоге на уроке и в
жизненных ситуациях.
1. Организационный момент.
Ход урока
Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудования. Создание позитивного
эмоционального настроя на восприятие учебного материала.
Определите, о ком говорится: “Они живут рядом с человеком. Человек заботится об их пище, жилье,
здоровье. Выделение на слайде.
Чтобы определить объект, который мы сегодня будем выполнять, вам необходимо выполнить задание
в группах.
Возьмите в первом конверте задание и составьте фигуру из пазлов.
Кто у вас получился? Слайд 2. Что это значит? Объект труда котёнок. Правильно.
Откройте учебник по закладке.
Найдите тему сегодняшнего урока.
Определите цели урока: чему мы должны научиться.
1. Найти отличие диких и домашних животных. 2. Изготовить фигурку котенка из пластилина.
Определите, какие инструменты, материалы вам понадобятся. Проверим. Слайд 3.
Актуализация знаний.
Двигаемся к первой цели: находим отличие диких и домашних животных. В этом нам поможет задание:
определите, какие утверждения ложные, а какие истинные. Если высказывание истинное, то буквы
изменят свой цвет. Слайд 4: Дикие животные сами себе добывают пищу. Выделение цветом. Домашние
животные сами себе строят жилища. Выделение цветом. Человек заботиться о пище, жилье, здоровье
домашних животных. Выделение цветом. Дикие животные сами заботятся о своем
потомстве. Выделение цветом.
Молодцы. Вы хорошо знаете отличие диких и домашних животных. И я предлагаю поиграть в игру “Кто
лишний?”. Посмотрите на слайд. Слайд 5. Скажите, кто здесь лишний и почему?
Проверим, правильность вашего мнения. Выделение на слайде.
Посмотрите еще раз на слайд и определите, какое животное можно считать лишним и по какому
признаку? Выделение на слайде.
Каких домашних птиц вы знаете?
Первичное усвоение новых знаний.
А сейчас необходимо выделить одно животное на слайде, а поможет вам в этом загадка.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кошка)
Проверим. Выделение на слайде.
Следующее задание выполним в группах и познакомимся с особенностью кошек. Посмотрите на
экран. Слайд 6. Что случилось с кошкой? Обсудите в группах, какие внешние признаки на это
указывают?
Первичная проверка понимания.
Поиграем в игру “Отгадайка”. Я буду читать загадки, вы говорить отгадки. Правильность выполнения
будем проверять по слайду. Если вы отвечаете правильно на экране появится картинка, но затем вам
необходимо будет найти эту картинку в классе. Листыопределители располагаются на стенах и
сенсорных крестах.
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка) Слайд 7.
Это ангорская кошка идеальный домашний питомец.
Мягкие лапки,
А в лапках цапцарапки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка) Слайд 8.
По легенде, британская кошка была привезена в Англию более 2000 лет назад. Спокойная, ласковая,
чистоплотная.
У мышиной норы
Лежат крючья остры. И повисли, горя,
Два зеленых фонаря. (Кошка) Слайд 9.
Мексиканские бесшерстные кошки горячие на ощупь, нежные, но сильные и элегантные животные с
длинным телом.
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая,
Днем спит
И сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кошка) Слайд 10.
Персидская одна из наиболее популярных пород кошек. Персы нетребовательны, не склонны к
приключениям и спокойны. Они послушны, тихи, нежны и дружелюбны.
Молодцы и с этим задание вы стравились.
Первичное закрепление.
А теперь пришло время двигаться ко второй цели урока: вылепить своих котят. Работу вы будете
выполнять в парах. А это значит, что каждая пара должна сделать только одного котенка. Нам
необходимо познакомиться планом работы, на стр. 5051 познакомьтесь с планом работы.
Какие приемы работы с пластилином вы будете использовать? Распределите обязанности в паре и
приступайте к выполнению задания. Слайд 11 с музыкальным сопровождением. Слайд 12 по окончанию
работы.
Рефлексия (подведение итогов урока).
Как вы считаете, мы достигли поставленных целей: смогли вылепить фигурку котят? Покажите рядом
сидящей паре свою работу. Вы хорошо умеете отличать животных по признакам? Давайте проверим.
Предлагаю интерактивную игру “В мире животных”. Так как мы учимся в первом классе ответим на
первые вопросы каждого раздела. Какое задание было самым интересным и почему? Если вам было
интересно работать на уроке, соберитесь группами и возьмитесь за руки. Во втором конверте вы
найдете подарки. Спасибо за работу. Говорят вам веселые котята! Выделение на слайде.
Конспект урока с презентацией по технологии "Домашние животные. Изделие "Котенок" (1 класс)
Конспект урока с презентацией по технологии "Домашние животные. Изделие "Котенок" (1 класс)
Конспект урока с презентацией по технологии "Домашние животные. Изделие "Котенок" (1 класс)
Конспект урока с презентацией по технологии "Домашние животные. Изделие "Котенок" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.