Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
религиоведение
5 кл
12.06.2018
Основы духовно-нравственной культуры народов России
Тема урока «Семья. Семейные ценности и традиции» (5 класс ФГОС)
Цель урока: показать значение семьи в жизни каждого гражданина
Задачи урока:
формировать уважительное отношение к родителям, окружающим;
способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности;
познакомить учащихся с основными семейными ценностями и традициями
воспитание чувства ответственности, любви к своим ближнимКонспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
конспект.docx
Основы духовнонравственной культуры народов России
Тема урока «Семья. Семейные ценности и традиции» (5 класс
ФГОС)
Цель урока: показать значение семьи в жизни каждого гражданина
Задачи урока:
формировать уважительное отношение к
понимания
воспитания для
родителям, окружающим;
способствовать формированию
значимости семейного
становления личности;
познакомить учащихся с основными семейными
ценностями и традициями
воспитание чувства ответственности, любви к своим
ближним.
Ожидаемые результаты.
В результате изучения темы учащиеся:
смогут дать определения понятиям: семья,
семейные ценности и традиции;
учащиеся на основе полученных знаний смогут
сделать вывод о роли семьи в жизни каждого
человека.
На каждом этапе урока будут формироваться или развиваться личностные,
метапредметные или предметные результаты:
Этапы урока
Личностные результаты
Предметные результаты
1 1.Организационный
момент
2. Мотивационный
Формирование ответственного
Развитие умения определять
этап (постановка
цели и задач урока,
отношения к учению, готовности
и способности обучающихся к
тему урока и ставить задачи
мотивация учебной
деятельности
саморазвитию на основе
мотивации к обучению и
учащихся).
познанию
3. Актуализация
знаний учащихся.
Формирование целостного
мировоззрения
4. Усвоение новых
знаний
Развитие умения логически
мыслить; определять цель
урока, умение давать
определение понятию: семья,
семейные ценности
Развитие умения логически
мыслить, находить нужную
информацию в различных
источниках, вести диалог,
аргументировать собственную
точку зрения; работать в группе.
5. Закрепление
Формирование ценностных
Развитие умения обобщать
ориентиров, заинтересованности
не только в личном успехе
изученный материал, понимать
роль семьи в жизни каждого
человека
2 6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
7. Рефлексия
Формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
в процессе различных видов
деятельности; формирование
познавательного интереса к
предмету.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Формы работы обучающихся:
Работа с раздаточным материалом, беседа, индивидуальная работа
Необходимое оборудование:
Компьютер, раздаточный материал, фломастеры, маркеры, толковый словарь
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
1.Организационный
момент (1 мин.)
Действия учителя
Приветствие.
Настраиваются на совместную работу
2. Мотивационный этап
Звучит гимн семьи
(постановка цели и
задач урока, мотивация
Вы прослушали песню,
выскажите свои
3 учебной деятельности
учащихся) ( ____мин.)
предположения:
О чем мы будем говорить на уроке?
Действительно, мы будем говорить о семье, а еще
о семейных ценностях и традициях.
Какой может быть цель урока?
Цель: познакомиться с семейными ценностями
и традициями.
Я предлагаю следующий план урока:
1 Дать определение слову семья.
2 Определить семейные ценности.
3 Познакомиться с традициями семьи.
Согласны ли вы с этим планом? Есть ли ещё
предложения (что можно добавить в план).
Для чего человеку нужна семья? (опрос детей и
взрослых)
Каждый ответил посвоему на вопрос: «для чего
человеку нужна семья», но в ответах есть одна
простая и верная мысль – для счастья: ощущения
своей нужности близким, осознания, что любим
или любишь сам, веры, что есть на земле место,
где тебя ждут и любят.
Семья. Что же обозначает это слово? (ответы
детей и взрослых)
Высказывания обучающихся
Давайте посмотрим, какое определение понятию
«семья» даёт толковый словарь.
4 3. Актуализация знаний
учащихся (___ мин.)
Ребята, правильно мы дали с вами определение
понятию «семья»? Какой пункт плана уже
выполнен?
А сейчас послушайте притчу:
«В давние времена жила одна семья, и в ней
царили любовь и согласие. Молва об этом
долетела до правителя тех мест, и он спросил
у главы семьи: «Как вам удаётся жить,
никогда не ссорясь, не обижая друг друга?»
Старец взял бумагу и написал на ней что – то.
Правитель посмотрел и удивился, на листе
было написано сто раз одно и тоже слово…
Какое это слово?
На одном лепестке ромашки, запишите слово,
которое,
написал
старец.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
вашему мнению,
по
Давайте проверим, какие слова вы написали. Если
у вас записано другое слово, запишите слово на
соседнем лепестке.
Записывают слова
На самом деле Старец на бумаге написал слово
«ПОНИМАНИЕ» Как вы думаете почему?
Читают слово, если нет записывают себе на
соседний лепесток.
Ребята, посмотрите на план урока. Как вы
(если учащиеся слово «понимание» не
думаете, что у нас с вами получилось?
указали, то учитель добавляет слово к
5 А теперь я попрошу детей и гостей послушать
задания и выполнить их.
(семейные ценности)
«ромашке»).
Те, у кого есть брат, встаньте и хлопните в
ладоши
У кого есть сестра или сестренка помашите над
головой рукой
Кто помогает близким, встаньте и улыбнитесь
всем
Хлопните те, кто очень любит свою семью.
После весёлой разминки мы возвращаемся к
работе
Ежегодно в России отмечается Всероссийский
день семьи, любви и верности. Этот праздник
появился совсем недавно, в 2008 году. Символом
семьи в России считается ромашка.
Если лепестки это семейные ценности, то, как
думаете, что же символизирует сердцевинка, на
чем основываются семейные ценности?
Выполняют задания
Семейные традиции
4.
Усвоение новых
знаний (_____ мин.)
На протяжении всей истории человечества
люди не представляли себя вне семьи. Семейные
ценности и традиции издревле укрепляли семью.
У каждой семьи есть свои традиции, которые
Выступления обучающихся с рассказом о
6 передаются от поколения к поколению. Давайте
познакомимся с некоторыми обрядами и
традициями в ваших семьях.
традициях своей семьи
Одной из традиций семьи является бабушкины
сказки. И я с удовольствием передаю слово нашей
гостье – Валентине Васильевне…
Какой пункт плана выполнили?
Выступление Семенцовой Валентины
Васильевны.(рассказывает сказку, песни)
Высказывания обучающихся.
5. Закрепление
(1 мин.)
Чему был посвящён наш урок? (ещё раз – по
плану)
Высказывания обучающихся.
6. Информация
домашнем
о
задании,
Что (какое задание) захотелось вам выполнить
дома?
инструктаж по его
выполнению
(1 мин.)
Вы дома тоже слушали бабушкины сказки…
Книжки малышки ..
Ответы учащихся.
Записывают домашнее задание.
7. Рефлексия
Сейчас давайте вернемся к нашим ромашкам.
Осуществляют самооценку деятельности
(2 мин.)
Если вам понравился урок, если вы узнали на
уроке чтото новое и интересное, то, что вам
пригодится в жизни, нарисуйте ромашке улыбку.
7 Если урок вам не понравился – гримасу. Если в
уроке чтото осталось непонятным – вопрос
(спросить, что именно).
Спасибо за урок!
8
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Конспект урока "Семья. Семейные ценности и традиции" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.