Конспект урока "Стихотворения о природе Баратынского и Полонского"
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
русская литература
6 кл
16.05.2017
Цели: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства, выраженные в стихах; развивать умения находить средства художественной выразительности; формировать мотивацию к индивидуальной и коллективной работе.Планируемые результаты: умение делать устные сообщения, выразительно читать и анализировать стих-я, находить тропы и определять их роль.
Баратынский Полонский.docx
Стихотворения о природе Е.А. Баратынского, Я. П. Полонского,
А. К. Толстого
Цели: показать разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной
лирике русских поэтов, помочь понять настроения, чувства, выраженные в стихах;
развивать умения находить средства художественной выразительности; формировать
мотивацию к индивидуальной и коллективной работе.
Планируемые результаты: умение делать устные сообщения, выразительно читать и
анализировать стихя, находить тропы и определять их роль.
Оборудование: сборники стихов, презентация
Ход урока
I. Орг. момент.
Работа за экраном
Послушайте и повторите: родная природа, русские поэты, пейзаж, лирика, пейзажная
лирика, пейзажная лирика русских поэтов
II. Работа по теме урока
Вы уже, наверное, поняли, о чем мы сегодня будем говорить?
1.Родная природа бесконечный источник поэзии.
Русские поэты посвятили природе времен года много стихотворений. При этом каждый по
своему видел весну, лето, осень и зиму.
Первая часть учебника заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о
родной природе. Прочитаем их вместе и попробуем понять, что хотели передать нам поэты
своими стихотворениями.
2. Рассказ о жизни и творчестве Е. А. Баратынского
Небольшую биографическую справку о писателях рассказывают учащиеся.
Евгений Абрамович Баратынский родился 19 февраля 1800г в имении Мара Тамбовской
губернии в дворянской семье. В 1812г. его отвезли в Петербург и определили в Пажеский
корпус – привилегированное военноучебное заведение. Подпав под дурное влияние,
Баратынский в 1816г. совершил тяжкий проступок принял участие в краже. Дело дошло
до царя. За негодное поведение Баратынский был исключен из корпуса без права
поступления на службу. Эта катастрофа сыграла важную роль в жизни Баратынского и
наложила глубокий отпечаток на его характер. С детства Баратынский любил поэзию и
писал стихи. В 1818 г. знакомится с Дельвигом, который знакомит его с А. Пушкиным.
Вскоре стихи Баратынского появляются в печати. Его творческие дарования были
отмечены А.Пушкиным.
Чтение и анализ стихотворения «Весна, весна! как воздух чист!»
Стихотворение читается учся.
1. Какие приметы ранней весны видит поэт?
2. Какие литературные приёмы помогают сделать картину живой?
3. Какие приметы ранней весны видит поэт?
4. Какие литературные приёмы помогают сделать картину живой?
метафоры (на крыльях ветерка, на торжествующем хребте)
эпитеты («Лазурь живая», «солнечные лучи», «яркая вышина», «заздравный гимн»)
олицетворения («взревев, река несет поднятый ею лед!», «древа обнажены»)
Обратим внимание на то, как поэт играет звуками.
Ласковые звуки плавных «Л» (небосклон, слепит, на крыльях) сменяются гремящими,
рокочущими «р», передающими звучания ледохода (ручьи, взревев, река), а затем
шипящими, шуршащими, как листья под ногами (обнажены, в роще ветхий лист, как
прежде …и шумен и душист). Такой прием в литературе называется аллитерацией – это повторение одинаковых
согласных звуков или звукосочетаний.
Торжествующая природа хороша сама по себе, человек любуется ею со стороны и вдруг
удивленно замечает:
Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!..
Не столько природа уподобляется человеку, живому существу вообще, сколько душа
человека стремится к гармонии, к слиянию с природой, стремится к растворению в некой
мировой душе.
Физминутка
3. Знакомство с Я. П. Полонским, чтение и анализ его стихотворений о природе
Биографическая справка.
Яков Петрович Полонский прожил долгую жизнь. Детство его прошло в провинциальной
Рязани, на тихих окраинных улочках. Природа одарила его живым, богатым воображением.
Но мечтательность, детские фантазии скоро перешли в сочинительство: волшебные сказки
маленького Полонского с наслаждением слушали его младшие братья. А соседский
мальчик стал первым критиком его отроческих стихов. В 1840х годах молодой поэт
Полонский жил в Одессе, потом на Кавказе. Он интересовался бытом и народным
творчеством Грузии, создавал стихотворные очерки о жизни и правах горцев. Немало
поэтических описаний природы появилось в его тетрадях этой поры. Зрелое творчество
Полонского связано с Петербургом, где он прожил многие годы. Поэт испытывал нужду. В
лирике часто слышатся жалобы на судьбу. Даже в стихах о природе слышатся горестные
думы. Природа привлекала Полонского и как живописца. В его альбомах и тетрадях стихи
чередуются с рисунками карандашом, иногда пером. Одно время Полонский хотел стать
художником, но победило призвание поэта. Его оценили по достоинству Тургенев и
Некрасов, Достоевский и Тютчев, Фет и Чехов, у него учились Иван Бунин и молодой
А.Блок, но он не знал настоящего большого успеха.
Стихи Полонского мелодичны, напевны, не случайно многие из них положены на музыку:
«Песня цыганки» («Мой костер в тумане светел»), «Вечерний звон», «Мгновения».
Чтение и анализ стихотворения «По горам две хмурых тучи…»
Беседа по вопросам
1. Какую картину рисует поэт?
2. Какие мысли рождаются у поэта при наблюдении за предгрозовым пейзажем?
3. Что вы можете сказать об отношении туч между собой?
4. Как отозвалась скала на ссору двух туч у её подножия?
5. Можно ли перенести описание явления природы на человеческие отношения?
4. Рассказ о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого
Биографическая справка (ученик)
А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу
же после рождения сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен
матерью в ее имение на Черниговщине, там он воспитывался до десятилетнего возраста в
кругу семьи Перовских, родных со стороны матери.
Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все
происходящие в природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того
как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь: за всем этим разнообразием
сменяющихся картин лесов, полей сквозит чтото единое и самое важное это любовь к
родной земле. Он изобразил родную природу, сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота
имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.
Стихотворения А.Толстого отличаются необычной музыкальностью, ритмичностью.
Недаром ко многим стихотворениям А.Толстого лучшими композиторами написана
музыка. Самое известное из них «Колокольчики мои…»
«Толстой неисчерпаемый источник для текстов под музыку, это один из самых
симпатичных мне поэтов», признавался Чайковский.
Анализ особенностей стихотворения «Где гнутся над омутом лозы…»
1. Какой пейзаж рисует Толстой в стихотворении?
2. Кому и как рассказывают стрекозы о красоте летней природы?
3. Какая опасность подстерегает ребёнка, заслушавшегося пения стрекоз?
4. Удалось ли автору передать атмосферу чарующей и пугающей красоты?
Чем это стихотворение отличается от других стихотворных пейзажей? (Это
стихотворениесценка, большая часть занимает прямая речь – песня стрекоз, заманивающих
ребенка, усыпляющих его осторожность.)
III. Итоги урока
С творчеством каких писателей мы познакомились?
Какие художественные средства встретили в стихотворениях?
Главное, читайте стихотворения, которые вам нравятся, перечитывайте их, учите.
Рефлексия
Домашнее задание: выучить наизусть понравившееся стихотворение поэтов 19 века о
природе
Конспект урока "Стихотворения о природе Баратынского и Полонского"
Конспект урока "Стихотворения о природе Баратынского и Полонского"
Конспект урока "Стихотворения о природе Баратынского и Полонского"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.