Конспект урока на тему: «Сверхпроводимость»
Цели: ввести понятие температурного коэффициента сопротивления и сверхпроводимости; изучить явление сверхпроводимости и способы его исследования; научиться проводить наблюдения сверхпроводимости;
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
конспект.docx
Конспект урока на тему: «Сверхпроводимость»
Цели: ввести понятие температурного коэффициента сопротивления и сверхпроводимости;
изучить явление сверхпроводимости и способы его исследования; научиться проводить
наблюдения сверхпроводимости;
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ноутбук, проектор, учебник
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности, постановка цели урока (2 мин)
1.
«Радость видеть и понимать-есть самый прекрасный дар природы» Альберт Эйнштейн
Как вы понимаете это высказывание?
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос):
-рассказать о проделанном на предыдущем уроке опыте зависимости сопротивления от
температуры
-что называется температурным коэффициентом сопротивления?
-показать график зависимости и математическую формулировку удельного сопротивления
от температуры
-чем отличается эта зависимость для металлов и растворов электролитов?
-где находит применение?
3. Изучение нового материала
При очень низких температурах сопротивление некоторых металлических проводников
резко (скачком) уменьшается до нуля.
Впервые это обнаружил в 1911 г. голландский физик Г. Камерлинг-Оннес (1853—1926).
Он экспериментально установил, что при температуре T ≤ 4,12 К (по современным
измерениям 4,15 К) электрическое сопротивление ртути исчезает.
Сообщение ученика о голландском физике Г. Камерлинг-Оннес (Приложение 1)
Видео лаборатория чудес. Опыт охлаждения сверхпроводника в жидком азоте (Приложение 2)
https://www.youtube.com/watch?v=Cj0c0EDVBdM
Температуру, при которой электрическое сопротивление проводника обращается в нуль,
называют критической температурой.
1 Состояние проводника при этом называют сверхпроводимостью, а сам проводник
сверхпроводником. Каждый сверхпроводящий металл характеризуется своей критической
температурой.
Применение: сверхпроводящие соединения нашли применение в качестве материала
обмоток электромагнитов для создания сильных магнитных полей в установках
управляемого термоядерного синтеза, а также в мощных электрических двигателях и
генераторах.
Разрабатывают проекты сверхпроводящих электронновычислительных машин. Уже
созданы компактные интегральные схемы на сверхпроводниках, обладающие рядом
преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами. Возможности применения явления
сверхпроводимости увеличатся, если будут найдены материалы, обладающие этим
свойством при не очень низких температурах
Это интересно! Самый длинный в мире сверхпроводящий кабель официально введён в
эксплуатацию в Германии. «Суперпроводник» длиной около одного километра соединил две
трансформаторные
подстанции в центре города
Эссен весной 2014 года.
Просмотр мультфильма Смешарики «Сверхпроводимость» (Приложение 3)
https://www.youtube.com/watch?v=8s3vnEtzgk
Физкультминутка
4. Закрепление, пример решение задачи
5. Рефлексия
Какую цель ставили?
2 Достигли цели?
Какая тема урока была?
Чему научились на уроке?
6. Д.з.§119, вопросы 13.
Домашняя проектная работа (В течение 2 недель). Изготовление прибора в домашних
условиях
3
Конспект урока "Сверхпроводимость" 10 класс
Конспект урока "Сверхпроводимость" 10 класс
Конспект урока "Сверхпроводимость" 10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.