Презентация к уроку по ОРКСЭ "Учиться добру. Различать добро и зло". 4 класс.
Планконспект открытого урока
«Основы религиозных культур и светской этики»
в 4 классе МАОУ «Лицей» г. Балашихи.
на тему: «Учиться добру. Различать добро и зло».
Разработал: Волкова Ольга Владиславовна,
Учитель начальных классов
МАОУ «Лицей», г. Балашиха.
Г. БАЛАШИХА
2018Тема урока: «Учиться добру. Различать добро и зло»
1
1. Дата проведения – 21.02.2018 г.
2. Тип урока – комбинированный
3. Технология урока – сотрудничество и личностноориентированное обучение
Тема урока: «Учиться добру. Различать добро и зло».
Цели урока:
1. Обучающая: формирование у детей представления о добре и зле, о
хороших, добрых поступках.
2. Развивающая: развитие коммуникативных способностей обучающихся;
накопление социокультурного опыта.
3. Воспитательная: воспитывать духовнонравственную личность
Задачи урока:
1. Знать понятия «добро» и «зло».
2. Уметь отличать добро от зла.
3. Показать обучающимся необходимость целенаправленного воспитания в
себе доброты, побудить их к этому.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Метод моральных дилемм и дискуссий.
Технология развития критического мышления.
Оборудование: учебники по ОРКСЭ, рабочие тетради, компьютерная
презентация, аудиозапись песни «Дорогою добра», мягкие игрушки, аппликация
(коллаж), смайлики.
Ожидаемые результаты:
12
Личностные: понимание нравственного содержания поступков окружающих
людей; этические чувства (сочувствия, стыда, вины, совести) на основе анализа
поступков одноклассников и собственных поступков;
Предметные: знакомство с этическими понятиями «добро» и «зло», понимание их
значения.
Метапредметные:
Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять пошаговый
контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать
оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами; выполнять
учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познавательные – пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами,
приведенными в учебной литературе; находить в материалах учебника ответ на
заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать
объекты с выделением существенных и несущественных признаков (в
устанавливать причинно
коллективной организации деятельности);
следственные связи в изучаемом круге явлений; обобщать (выделять ряд или
класс объектов, как по заданному признаку, так и самостоятельно).
Коммуникативные – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с
учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к
общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя);
строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы, адекватные
данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
2о
с
о
домашнего задания.
в
о
з
человек –
3
3с
о
п
р
о
в
тот,
о
б
е
с
п
е
умеет
п
р
о
и
з
добро, а
м
кто
р
а
4
4с
п
р
умеет
п
р
о
зло».[5]
Как
п
р
е
понимаете
к
о
н
е
фразу? Выскажите
в
н
е
мысли.
Слайд 5.
5
В.О.Ключевский.
5«зло»
словаре.
к
уточним
т
о
в
слов
с
в
я
и
т
о
словаре
с
в
я
языка Ожегова.
6
и
в
67
78
89
910
Литература:
1. А.В.Захарова, В.И.Слободчиков. Мир детства. Младший школьник. М.,
1988г. Лошкарева Н.А., психолог О добре и доброте. Добрый ли ты?
1011
2. А.И. Шемшурина. «Основы светской этики» 4класс: учебное пособие
для общеобраз. учр.ФГОС. М.: Просвещение, 2016.
3. Электронное пособие к учебному пособию «Основы светской этики».
Интернетисточники:
4. В.В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»:
https://rustih.ru/vladimirmayakovskijchtotakoexoroshoichtotakoe
ploxo/
5. Музыка. Песня «Дорогою добра» Автор текста (слов): Энтин Ю.,
Фонограмма:
Минков
М.
композитор
http://mp3party.net/music/3440 .
(музыка):
6. Стихи М. Капуловской «Спешите делать добро»:
http://www.stihi.ru/2010/01/25/2991 .
11