Урок литературы в 8 классе
Тема: В.С. Высоцкий «Он был чистого слога слуга». 1 слайд
Цель: Познакомить учащихся с жизненным и творческим путем талантливого поэта, барда, актера
и режиссера.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с творчеством В.С. Высоцкого как уникальным
явлением в русской культуре, дать понятие «авторской песни»;
Развивающая: развить особый взгляд у учащихся на «вечные истины» произведения автора;
Воспитательная: через призму поэтических текстов В.С. Высоцкого привить учащимся понятия
«толерантность», «дружба», «верность» и др.
Тип урока: развитие речи, комбинированный
Оборудование: рабочие тетради, презентация, аудиовидеоматериал.
Ход урока
1. Организационный момент
Слово учителя: Сегодня у нас не простой урок, он выходит за рамки школьной программы, но
его тема так важна и интересна для нашего народа, что мы не можем обойти ее стороной.
Я хочу, чтоб вы сами догадались, о чем и о ком сегодня пойдет речь.
2. Постановка цели и задач урока
Для определения темы урока учащимся будет показан видеоролик «Братские могилы». 2 слайд
Слово учителя: В таком звучном голосе и непревзойденной харизме невозможно не узнать
талантливого поэта, барда, актера театра и кино – Владимира Семеновича Высоцкого. Именно о
нем нам и предстоит разговор на уроке.
3. Работа над темой урока
Из биографии (презентация) 3 слайд 7 слайд
1. Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. До 9 лет Володя жил
с матерью. Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на 1ой
Мещанской улице.
Во время Великой Отечественной войны жил с матерью в эвакуации в селе Воронцовка. В 1943
году вернулся в Москву на Мещанскую, 126. В 1945 году пошёл в первый класс 273ей школы
Ростокинского района Москвы.
Через некоторое время переехал жить к отцу и его второй жене – Евгении Степановне
Высоцкой Лихолатовой. До 1949 года они проживали в городе Эберсвальде (Германии), по месту
службы отца. Там юный Володя научился играть на фортепиано.
2. Евгения Степановна, вторая жена Семёна Владимировича, очень хорошо относилась к
Володе. Своих детей у неё не было. Вспоминая о Володе, она всегда говорила, что главной чертой
характера Высоцкого была доброта.
Учась в школестудии, Володя научился играть на гитаре. Затем работал в театре и кино, по
ночам писал стихи. Высоцкий очень много работал. Кроме того, он очень хорошо плавал, скакал на
коне, неплохо боксировал, знал основы каратэ.
В 1960 году Высоцкий закончил школустудию МХАТ.
3. Его творческая деятельность началась в 60ых годах. Он был актером, певцом, поэтом.
Работал в театре им. Пушкина, Московском театре миниатюр, а с 1960 по 1980 годы – в
Московском театре драмы и комедии на Таганке. Высоцкий писал песни для спектаклей и
кинофильмов. Он начал петь свои песни со сцены в 1965 году; сначала с группой своих товарищей
Васильевым, Золотухиным, Славиной. А 18 января 1967 года в Ленинграде состоялось его первое
официальное выступление. С этого года его стали приглашать с песнями в институты, на заводы, в
клубы.
4. Высоцкий много выступал с концертами по всей стране. Он и его песни стали невероятно
популярными. Более 1000 концертов Высоцкий дал заграницей. На его концерты невозможно было
достать билеты. А со зрителями и слушателями творилось чтото удивительное и невероятное.
Какие же это были песни? Это были песни о спорте, о дружбе, о родине, шуточные, и другие.
Темы в творчестве Высоцкого 8 слайд Высоцкий охватил своим творчеством огромный тематический и жанровый спектр.
• Стихотворения о горячо любимой Родине; 9 слайд
• Стихотворения о войне, о павших в бою солдатах;
Почему всё не так? Вроде всё как всегда:
То же небо, опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода
Только он не вернулся из боя.
• О человеческой судьбе (философская лирика);
Да, можно свернуть, Обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
• О природе (тихая лирика);
• Любовная лирика;
Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу – и, значит, я люблю!
Я люблю – и, значит, я живу!
• О любви к жизни и борьбе за нее. Борьба за честность, справедливость. Защита обиженных.
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугаю шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем вашем?
Проблемный вопрос! 10 слайд
Понятие «бард» певец или поэт; как правило, одиночный исполнитель песен собственного
сочинения. Высоцкий был не только поэтом и исполнителем авторской песни, но и прозаиком,
талантливым актером театра и кино. Фильмы с его участием известны во всем мире.
«Арап Петра Великого» по мотивам романа А.С. Пушкина,
«Место встречи изменить нельзя» 5серийный кинофильм. Роль Глеба Жеглова.
«Служили два товарища» и многие другие…
4. Рефлексия
Анализ стихотворения В. Высоцкого
Я НЕ ЛЮБЛЮ 11 слайд
Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.
Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово «честь» забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста —
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
С чем же никогда не сможет смириться лирический герой стихотворения? Какие же
жизненные явления отрицает он с такой силой? Все они в той или иной степени характеризуют его
самого. Вопервых, это смерть, фатальный исход, смириться с которым трудно любому живому
существу, жизненные невзгоды, заставляющие отвлечься от творчества.
Герой также не верит в неестественность в проявлении человеческих чувств (будь то цинизм
или восторженность). Сильно ранит его чужое вмешательство в личную жизнь. Эту тему метафорично подчеркивают строки («Когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через
плечо»).
В четвертой главе упоминаются ненавистные герою сплетни в виде версий, а в пятой он
восклицает: «Досадно мне, коль слово «честь» забыто и коль в чести наветы за глаза». Здесь есть
намек на сталинскую эпоху, когда по ложным доносам шли на смерть, сажались в тюрьмы,
ссылались в лагеря или на вечное поселение ни в чем не виноватые люди. Эта тема подчеркивается
и в следующей строфе, где лирический герой заявляет, что не любит «насилья и бессилья». Идея
подчеркивается образами «сломанных крыльев» и «распятого Христа».
Некоторые мысли на протяжении текста стихотворения в той или иной степени
повторяются. Произведение, таким образом, насыщено критикой социальной дисгармонии.
Сытая уверенность одних сочетается со сломанными крыльями (то есть судьбами) других
людей. У B.C. Высоцкого же всегда было обостренное чувство общественной справедливости: он
моментально замечал любое насилие и бессилие вокруг себя, ибо сам ощущал их, когда ему долго
не давали разрешение на концертную деятельность. Творческое вдохновение окрыляло на новые
свершения, а многочисленные запреты эти крылья ломали. Достаточно отметить тот факт, что поэт,
оставивший столь обширное творческое наследие, при жизни не опубликовал ни одного
поэтического сборника. О какой справедливости по отношению к B.C. Высоцкому можно после
этого говорить? Однако поэт не ощущал себя внутренне в стане слабых, тех невинных, которых
бьют. Он испытал на себе и бремя всенародной любви и славы, когда песни его стали популярны,
когда люди пытались изо всех сил достать билет в Театр на Таганке, чтобы познакомиться с B.C.
Высоцким как с актером. B.C. Высоцкий понимал, какой притягательной силой обладает эта слава,
и образ иглы почестей в четвертой строфе стихотворения об этом красноречиво свидетельствует.
В финальной строфе появляется еще один примечательный образ — «манежи и арены». Он
символизирует попытки всяческого лицедейства в обществе, когда «мильон меняют по рублю», то
есть размениваются на малое во имя какихто ложных ценностей.
Стихотворение «Я не люблю» можно назвать жизненной программой, следуя которой
человек способен сохранить такие качества, как честность, порядочность, возможность уважать
себя и сохранить уважение других людей.
5. Подведение итогов урока
Беседаопрос учащихся
Наша встреча с Высоцким подошла к концу. Это, конечно же, не последняя встреча.
Если после сегодняшнего урока вы заинтересуетесь творчеством Высоцкого, и вам
захочется почитать его стихи, поближе познакомиться с его творчеством, буду считать, что цели
урока достигнуты.
В заключение хочу спросить:
Как связан Владимир Высоцкий с нашей республикой?
Как вы думаете, нужны ли сегодня стихи и песни Высоцкого? Если да, то для чего?
6. Домашнее задание
Конспект урока-встречи по литературе на тему "В.С. Высоцкий - "Он был чистого слога слуга" (8 класс, литература)
Конспект урока-встречи по литературе на тему "В.С. Высоцкий - "Он был чистого слога слуга" (8 класс, литература)
Конспект урока-встречи по литературе на тему "В.С. Высоцкий - "Он был чистого слога слуга" (8 класс, литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.