Конспект урока английского языка
Педагог: Ефремова Марина Николаевна, учитель английского языка
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: Животные в городе и за городом. Загадки о животных. 3 урок
Тип урока:Урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)
УМК: «Английский с удовольствием» (EnjoyEnglish) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2011г.
Цели |
Образовательные: 1. Систематизировать изученный лексический и грамматический материал по теме «Животные в деревне и за городом». 2. Совершенствовать навыки и умения монологической речи при описании животного на основе загадок-описаний. Развивающие: 1. Развивать навыки и умения учащихся анализировать, классифицировать, систематизировать, сравнивать изученный учебный материал. 2. Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся, языковую догадку. Воспитательные: 1. Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету. 2. Формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально. 3. Формировать социокультурные компетентности учащихся. 4. Воспитания уважительного отношения к животным Оборудование: проектор; презентация; раздаточный материал (картинки с изображениями животных, карточки со словами по теме, карточки со структурами); листы бумаги для записи плана и оценивания результатов; цветные карандаши;фигурки орла, дельфина, верблюда, смайлики. |
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [s], [r], [m] 2. Называть животных, места их обитания, любимую еду, что умеют/ не умеют делать животные, описывать их внешность. 3. Составлять загадку-описание о животном. |
Личностные:осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации - проявлять интерес к новому содержанию - оценивать уровень собственной языковой компетенции.. Коммуникативные: - развивать навыки сотрудничества со сверстниками - работать в группе - уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу. Регулятивные:- планировать собственную деятельность - интересоваться чужим мнением, высказывать свое - планировать алгоритмы выполнения учебных действий. |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Окружающий мир Русский язык
|
Фонетическая и речевая разминка Работа со схемами - опорами. Фронтальный опрос Групповая работа Парная работа Письменная работа |
-Учебник -Книга для учителя -Мультимедийная презентация с изображениями животных, мест их обитания, опорными схемами образования степеней сравнения прилагательных -Раздаточный материал |
||
Этапы |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
УУД, формирующиеся на данном учебном занятии |
1.Организационный этап
|
1. Учитель приветствует учеников.
|
Включаются в иноязычное общение, реагируют на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, используя «диалог-приветствие.»
|
2.Создает эмоциональный настрой для работы. |
Показывают своё настроение , используя смайлики |
||
3.Проверяет готовность к уроку. |
Командиры групп сообщают о готовности к уроку. |
||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
1.Создает проблемную ситуацию, демонстрируя кроссворд о животных, который подтолкнет учащихся к формулированию |
Формулируют сами тему урока, разгадывая кроссворд.
|
Познавательные: - формулировать тему урока через игру-задачу(кроссворд) -осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использование дополнительной литературы и информационных источников. Регулятивные: -уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, используя план-схему; -уметь ставитьцель и задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно через «подводящий диалог»; Личностные: -формировать самооценку на основе критериев, разработанных учителем; - формироватьмотивацию учебно-познавательной деятельностиво время «подводящий» диалог, умение логически мыслить. Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. |
2.Просит сформулировать цель урока, исходя из темы урока |
Высказывают мнения, о том, чему должны научиться сегодня на уроке. |
||
3.Задаёт вопрос «Что такое загадка? Для чего нужно уметь составлять загадки?» |
Находят понятие в словарях и в Интернете. |
||
4.Организует работу по составлению плана урока |
Составляют план урока, исходя из темы, цели урока и понятия загадка. |
||
3. Актуализация знаний
а) работа со звуками
|
Предлагает определить с какого пункта плана начать и закончить урок. |
Высказывают и объясняю свою точку зрения. Отмечают стрелочками последовательность действий на уроке. |
Познавательные: -осуществлять актуализацию полученных знаний в устно и письменной форме через заполнение кластеров в карте ученика. - осуществлять операции анализа для решения учебных задач через выполнение заданий на классификацию, анализ зрительных образов слов; - осуществлять обобщения через выделение существенных и признаков.
Коммуникативные: -уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения взглядов; -уметь вести диалог на основе равноправных отношений и взаимоуважении. Регулятивные Уметь вносить коррекции в план-схему в случае расхождения эталона. Личностные: -формировать самооценку на основе критериев, разработанных учителемв "в карте ученика "
|
1.Организует работу по оцениванию плана работы урока. Красный:- правильно выполнил задание; Зелёный- возникли небольшие затруднения; Жёлтый-трудно было выполнить задание. |
Оценивают свою работу по составление плана работы на уроке, согласно критериям. |
||
2.Предлагает посмотреть на предложенный список слов, определить звуки, которые часто будут встречаться на уроке и их назвать. |
В группах просматривают, анализирую слова, и называют звуки. |
||
3.Даёт задания каждой группе, найти слова с определённым звуком. |
В группах находят и подчёркивают слова , к которых встречается предложенный звук. |
||
4.Организует обсуждение результатов работы со звуками... |
Одна из групп называет слова с предложенным звуком, а остальные группы повторяют. |
||
5.Предлагает оценить, как поработали над звуками, согласно цвету. |
Заштриховывают каждый звук отдельно и затем в целок как поработали над данным пунктом плана. |
||
б) работа со словами |
6.Просить разделить слова на группы и озаглавить данные группы слов. |
Анализируют и классифицируют в группах слова с выделением существенных признаков. |
|
Просит записать названия групп слов в таблицу. |
Записывают слова в таблицу. |
||
Организует обсуждение результатов работы со словами методом перекрёстного взаимоконтроля (одна группа называет слова, вторая и третья оценивает правильность и наоборот). При необходимости корректирует результаты работы. |
Спикер любой группы называет группу и зачитывает слова, относящиеся к этой группе. Вторая и третья группы проверяют правильность названных слов, если допускают ошибки - исправляют. |
||
Организует работу по оцениванию данного пункта плана урока. |
Оценивают работу по каждой группе слов, затем общую оценку за роботу со словами. |
||
в) работа над словосочетаниями |
Просит назвать из каких частей речи можно составить словосочетания |
Выдвигают свои предположения |
|
Предлагает из данных слов составить словосочетания. |
Составляют в группах словосочетания по предложенным вариантам. |
||
Организует проверку задания. |
Каждый группы по цепочке называют словосочетания. Вторая и третья группы проверяют правильность названных словосочетаний, если допускают ошибки - исправляют. |
||
Организует работу по оцениванию данного пункта плана урока. |
Оценивают работу над словосочетанием, согласно критериям.
|
||
Г) Работа над предложением
|
1.Предлагает каждой группе вспомнить и записать над каждым столбиком структуру, в которой можно использовать данные слова |
По группам вспоминают, изученные структуры, и записывают над столбиками слов. |
|
1.Организует обсуждение результатов работы. При необходимости корректирует. |
Представители групп по очереди называют структуры, остальные проверяют, если нужно исправляют или дополняют. |
||
3.Организует работу по оцениванию данного пункта плана урока. |
Оценивают работу над предложением, согласно критериям. |
||
4.Организует работу по оцениванию данного пункта плана урока. |
Оценивают работу над предложением, согласно критериям. |
||
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) |
1.Учитель готовит учащихся к составлению загадки по плану. |
Ранжируют предложения, согласно логической последовательности в кружках карандашом. |
Регулятивные: - уметь планировать свою деятельность и действовать по плану, используя план-схему. Коммуникативные: -учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в совместной деятельности; – отбирать речевой материал в соответствии с учебной ситуацией, используя приём «Реставратор». Познавательные: уметь составлять устное высказывание, используя план |
2.Организует обсуждение полученных результатов. Корректирует работу. |
Составляют совместно с учителем общий план загадки. |
||
3.Предлагает совместно составить загадку по плану.
|
Заполняют пропуски под контролем учителя .
|
||
Динамическая пауза
|
Показывает движения и произносит рифмовку.
|
Учащиеся встают и повторяют движения и за учителем. |
|
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
1.Предлагает ученикам составить собственные загадки в парах, Следит за соблюдением правил конкурса. |
Составляют и записываю загадки.
|
Познавательные: Осознанно строить речевое высказывание в устной форме, используя схему-план. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения речевого высказывания. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль с опорой на речевые клеше; -анализировать допущенные ошибки через совместное сотрудничество
|
2.Организует конкурс по разгадыванию загадок по командам.
|
Зачитывают загадки команде соперников, они отгадывают, если были допущены ошибки , исправляют. |
||
3.Предлагает учащимся подумать, где можно использовать данный материал. |
Рассказывают о применении загадок в жизни. |
||
4Собирает все загадки и вкладывает в файлы и демонстрирует получившуюся книжку с загадками. |
Вкладываю листы с загадками в файлы |
||
5.Организует работу по оцениванию данного пункта плана урока. |
Оценивают работу по составленным загадкам, согласно критериям. |
||
6.Предлагает разгадать свою загадку и проанализировать сточки зрения лексики. |
Разгадываю, обсуждают новое в загадке. |
||
7.Организует обобщение по предложенной учителем загадке |
Делают выводы. |
||
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция |
Задает вопросы по изученному материалу и о соответствии полученного результата с поставленной целью. |
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию во время диалога-беседы Регулятивные: осуществлять итоговый контроль через анализ промежуточной деятельности по личной карте урока. Личностные: понимать назначение знаний загадок для человека, создавая книжку-загадку. |
Организует работу по оцениванию работы отдельного ученика в целом по уроку. |
Каждый оценивает свою работу на уроке, используя промежуточные результаты на листочке, согласно критериям. «5»-преобладает красный цвет; «4»-преобладет зелёный цвет; «3»-преобладает жёлтый цвет. |
||
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
1.Организует рефлексию урока. -если все было понятно и интересно- приклейте орла в небе. -если было что-то не понятно-верблюда, идущего по пустыни.. -если было трудно-дельфина в море. 2.Подводит общий итог по уроку |
Анализируют самостоятельно свою деятельность на уроке и вывешивают животное на доску согласно критериям. |
Регулятивные : оценивать процесс и результат деятельности на основе критерий оценки.
|
8.Домашнее задание
|
Объясняет, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Базовый уровень: -составить загадку по плану. Повышенный уровень: -добавить новые пункты в план и по нему составить загадку.
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.