Внеклассное мероприятие рекомендовано провести в начале 1 класса , чтобы дети познакомились поближе с участниками группы, для совместной работы в кружке или любом детском объединении. Сформировать на занятии доброжелательное отношение друг к другу, выявить интересы детей в данном направлении, желание детей участвовать в кружке.
Давайте познакомимся.doc
Конспект воспитательного мероприятия
«Давайте познакомимся»
Форма: игровой тренинг.
Продолжительность: 1 академический час.
Рекомендуемый возраст: 78 лет.
Цель: Познакомиться поближе с участниками группы, развивать навыки
конструктивного общения.
Задачи.
Обучающие:
научить представлять себя обществу;
научить выражать чувства при помощи речи.
Развивающие:
развивать базовые навыки общения;
развивать внимание друг к другу.
Воспитательные:
формировать доброжелательность и толерантность;
формировать уверенность в себе.
Оборудование:
стулья по числу участников занятия;
маленькая мягкая игрушка.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Педагог: «Здравствуйте, ребята,
вы влились в дружный коллектив
объединения «Радуга»».
2. Объявление темы занятия. Педагог: «Мы с вами ещё мало знакомы друг с другом, поэтому я предлагаю
нам сегодня немного поиграть, рассказать о себе и узнать больше о своих
товарищах. Тема нашего занятия: «Давайте познакомимся!».
II. Упражнения.
1. «Меня зовут…».
Цель: дать возможность каждому предъявить себя группе.
Описание. Группа сидит в кругу. Каждый из участников занятия встаёт,
называет своё имя и добавляет о себе ещё чтонибудь.
Инструкция: «Встаньте, назовите своё имя и добавьте о себе чтонибудь.
Например: «Меня зовут Максим, но друзья зовут меня Максом».
2. Упражнение «Соседи».
Цель: развить внимание друг к другу.
Описание. Группа сидит в кругу. Не вставая с места, участники занятия
разбиваются на пары, и расспрашивают друг друга, узнают необходимую
информацию, а затем по очереди представляют друг друга группе.
Инструкция: «Разбейтесь на пары, кто с кем сидит рядом. Узнайте друг у
друга:
день рождения;
интересы, увлечения;
случай из жизни, или чтото интересное о своём соседе.
Запомните то, что вам сказали и расскажите об этом по очереди группе».
3. Упражнение «Наши качества».
Цель: включить всех участников занятия в общение.
Описание. Группа сидит в кругу. Участник занятия бросает мягкую игрушку
одному из участников, называя его имя, тот в ответ должен назвать какое
либо положительное качество бросавшего. Далее ситуация повторяется до
включения всех участников в упражнение. Инструкция: «Бросьте мягкую игрушку кому хотите, назовите его имя. Тот,
кто поймает игрушку должен назвать положительное качество бросившего
вам игрушку. Постарайтесь бросать игрушку тому, кому ещё не бросали».
III. Анализ занятия.
Участники делятся впечатлениями о занятии.
Вопросы для рефлексии:
Что понравилось?
Легко ли было рассказывать о себе?
Легко ли было представлять своих товарищей?
Понравилось ли называть положительные качества участников группы?
Ответы воспитанников.
IV. Итог занятия.
Педагог: «Ну, вот, ребята, мы с вами больше узнали друг о друге. Поучились
представлять себя обществу, поучились быть внимательными, чуткими друг к
другу. Надеюсь, что скоро вы все подружитесь, и вам будет весело и
интересно посещать занятия в объединении «Радуга».
Литература
1. Банк энергизаторов. Упражнения для проведения тренинга./Ответственный
редактор Васютина О.П. – Москва, 2005. – 31с. [Электронный ресурс].
:// www
. hesp
http
2. Истратова, О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения,
. ru. (Дата обращения: 12.05.2007).
техники /О.Н. Истратова. 3е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2009, 349, с.
(Психологический практикум).
3. Фридман, Л.М. Психология детей и подростков: Справочник для учителей
и воспитателей/Л.М. Фридман. – М.: Издво Института Психотерапии, 2003.
480 с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.