Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Оценка 4.6
Культурные мероприятия
doc
воспитательная работа
2 кл
07.11.2019
Тема: Окский биосферный государственный природный заповедник
Цели: формировать представление о Окском биосферном государственном природном заповеднике.
Воспитательные:
-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю;
-воспитывать бережное отношение к природе;
Развивающие:
-развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез);
-развивать воображение;
-развивать память, внимание;
-развивать устную монологическую речь;
- развивать вычислительные, мыслительные навыки, коммуникативные способности;
Образовательные:
-уметь решать аналитические задачи;
-уметь рассуждать, высказывать свою точку зрения;
-уметь отвечать устно на вопросы;
-уметь работать в команде;
-знать счет в пределах 100;
-знать, что такое «заповедник».
Oxkiy_zapovednik.doc
Класс: 2В
Тема: Окский биосферный государственный природный заповедник
Цели: формировать представление о Окском биосферном государственном природном заповеднике.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и учителю;
воспитывать бережное отношение к природе;
Развивающие:
развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез);
развивать воображение;
развивать память, внимание;
развивать устную монологическую речь;
развивать вычислительные, мыслительные навыки, коммуникативные способности;
Образовательные:
уметь решать аналитические задачи;
уметь рассуждать, высказывать свою точку зрения;
уметь отвечать устно на вопросы;
уметь работать в команде;
знать счет в пределах 100;
знать, что такое «заповедник». Этапы занятия
Организационный
момент
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы
отправимся в путешествие. А где мы с вами побываем
,вы узнаете после того как решите примеры.
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя
Примечания
З = 18 : 6 * 2
А = 50 : 5 * 6
П = (38 + 50) – 18
О = 30 + 15 – 6
В = 47 + 39
Е = 27 : 3
Д = 30 + (30 – 6)
Н = 21 : 7 * 9
И = 0 * (72 + 8)
К = 40 : 4 * 3
С = 7 * (30 – 28)
Й = 1 * 80 : 10
З 6
А 60
П 70
О 39
В 86
Е 9
Д 54
Н 27
И 0
К 30
С 14
Й 8
Куда же мы с вами отправимся?
В Окский биосферный государственный
природный заповедник
Слайд
Основная часть
Верно, в Окский биосферный государственный
природный заповедник, познакомимся с животными,
которые там обитают, узнаем, сколько видов журавлей
нашли свое убежище в заповеднике, поговорим о том,
как нужно охранять природу. Ну что же, в путь!
Ребята, а кто из вас знает, что такое заповедник?
Верно, а еще это форма охраны природы. На
территории заповедников запрещена охота, рыбная
ловля, сбор растений.
Ребята, а что же такое Красная книга?
А какая бывает природа?
Именно поэтому Окский заповедник и называется
биосферным, потому что там охраняется живая и
Это участок земли, где живут животные
занесенные в Красную книгу
Красная книга список редких и находящихся
под угрозой исчезновения или исчезнувших
животных, растений и грибов.
Живая и неживая (Звучит тихая музыка).
ВИДЕО О
ЗАПОВЕДНИКЕ
неживая природа: вода, воздух, земля, животные,
растения, птицы и т.д. Но цель заповедников не только
сохранение, но и разведение редких, давно исчезнувших
видов животных, птиц. Ну что же, в путь!
Природа Рязанской области богата и разнообразна. Её
надо сохранить для будущих поколений. Для этого в
нашей области создан Окский биосферный
государственный природный заповедник.
И вот наша первая остановка.
Сейчас мы попробуем разгадать загадки. А разгадав их,
узнаем о природе Окского заповедника, в частности о
наиболее охраняемых видах животных и растениях
Колоситься в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Яркосиний и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
Правильно , но не обычный, а василек сумский
Иголки лежали, лежали.
Да под стол убежали
Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы?
Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
У него хороший слух,
Но когда токует, глух!
Можно даже, говорят,
Взять руками …
Под водой не намокает
василек
еж
заяц
барсук
глухаря Мех у зверя тихого.
Дышит хобот поднимает
Над водою?
Правильно. И первоначальной задачей заповедника
было сохранение выхухоли, небольшого зверька,
ценного своим мехом.
Обратите внимание на экран.
Следующее животное о котором мы поговорим, вы
узнаете когда разгадаете ребус.
выхухоль
Лось
Правильно, это лось. Прочитаем о нем информацию в
информационной карточке.
На партах у вас есть информационные карточки.
Давайте прочитаем с вами информацию о зубрах.
А как вы думаете, почему лося называют лесным
великаном?
Лось хотя и охраняется, но еще обитает в наших лесах.
Если кто из вас ездил в Москву или дальше, то вдоль
дороги можно увидеть знак, на котором изображено это
животное.
Как вы думаете, что обозначает этот знак?
Следующее животное, с которым мы познакомимся,
узнайте отгадав загадку
Слайд (выхухоль)
ВИДЕО ПРО
ВЫХУХОЛЬ (2 мин)
Картинка
следов(вывешивается на
экран)
Лось –лесной великан. Следы лося трудно
спутать со следом какого – нибудь другого
зверя. У самцов – рога с большой плоской
частью, которую называют «лопатой». С
началом зимы лось их сбрасывает. Зимой лоси
держатся небольшими стадами. Питаются
лоси корой и молодыми ветвями деревьев,
которые растирают крепкими, как жернова
зубами. Лоси от тяжести проваливаются
сквозь него и не могут быстро бежать.
Поэтому становятся легкой добычей для
хищников.
Лось самое крупное животное леса не только
нашего края, но и всех широколиственных лесов.
Он самый огромный в семействе оленевых.
Предупреждает водителя о том, что он
приближается к участку дороги, где возможен
выход на проезжую часть диких животных.
Водитель, увидев знак "Дикие животные",
должен снизить скорость и быть готовым
объехать или пропустить выбежавшего на
проезжую часть дикого зверя.
Слайд (лось) Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину.
Бобер
А что вы знаете о бобрах?
Верно, ребята, это бобр речной. Красивый, густой и
прочный мех бобров называли «коричневым золотом».
Изза хищнического промысла человека с Рязанской
земли исчезли бобры. В 1940 году они были завезены из
Воронежского государственного заповедника.
Какие вы знаете интересные факты о бобрах?
Интересный факт:
Самая крупная из когдалибо обнаруженных бобровых
плотин имело длину около семисот метров.
И мы продолжаем наше путешествие.
О чем мы с вами поговорим на следующей остановке,
вы узнаете, угадав животного по описанию
….единственный дикий бык, уцелевший до наших
дней. В недалеком прошлом для большинства
народов зубр служил не только объектом охоты.
Этот мощный и красивый, каштанового окраса, с
черно – бурой проседью на боках зверь, олицетворял
силы природы, ему поклонялись как одному из
символов родной земли.
Ребята, что же способствовало исчезновению зубра?
Бобер водное животное, строит плотины, у него
большой хвост,…
Слайд бобер
Ответы детей.
Видео(как бобры строят
платину)
Зубр
Зубр –Ухудшение мест обитания, а именно
вырубка лесов привели к исчезновению зубров,
так как это лесные жители. Потребовалось
около 70 лет разведения, чтобы численность
зубров увеличилась с 12ти оставшихся
животных до 3000 животных. В естественной
природе зубр может жить в
широколиственных и смешанных лесах, где
много полян и лугов, избегая заболоченных
мест, поедая сотни видов трав и десятки
видов деревьев и кустарников.
Вот такое уникальное животное есть в Окском
заповеднике, почти рядом с нами.
Он был объектом охоты .
Повторяю движения за учителем
Следующая остановка физкультурная
А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад, повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Продолжаем путешествие.
Прослушайте стихотворение и подумайте о ком пойдет
речь.
Весной из дальних жарких стран
летит к нам клином караван.
В пути без отдыха они.
Без пищи часто — ночи, дни.
Хоть в южных странах и теплей,
но наша родина милей.
Ждут журавлиного прилёта
их гнёзда на лесных болотах.
И вот в гнезде уж два яйца.
Вот рты открыли два птенца.
В болоте став на длинных лапах,
им корм приносят мама с папой.
За лето детки подрастают,
и в стае к югу улетают
затем, чтоб раннею весной
вновь возвратиться в край родной.
Кто догадался, о ком сейчас будем говорить?
Верно, о журавлях. В Окском заповеднике есть
питомник редких видов журавлей. Давайте
познакомимся с этими удивительно красивыми
птицами.
Какие вы знаете виды журавлей?
Дополняет ответ детей(Серый журавль, Японский
журавль, Даурский журавль, Черный журавль,
Канадский журавль, Журавль – красавка, Стерх.) Если
вы внимательно посмотрите, то можете заметить у всех
птиц красное пятно на голове. Если оно ярко красное
журавль себя чувствует хорошо, если же оно
Слушают стихотворение
О журавлях
Серый журавль, Японский журавль…
Слайд
Слайд
Видео (как люди
кормят/учат летать
журавлей) побледнело значит журавлю не хватает витаминов или
он заболел. Из всех видов, живущих в питомнике, серый
журавль – единственный «родной» вид для Рязанского
края, его можно встретить в наших краях.
Обратите внимание на экран.
Ребята, а какие растения вы знаете которые находятся
под охраной? А что вы можете рассказать про них?
Познакомимся с некоторыми из них, посмотрите на
изображение и попробуйте рассазать о этих
растениях(Дополняет ответы учеников)
Адонис весенний
Каждый цветок живет 8-10 дней,
открываясь рано утром и закрываясь
после полудня. В пасмурные дни цветки
могут совсем не открыться. Когда
растение отцветает, появляются мелко-
рассеченные нитевидные листья.
Ветреница лесная
Стебель и листья лесной ветреницы покрыты мелкими
волосками, они переливаются на солнце и придают
растению свой шарм и нежность. У основания стебля
располагается несколько разветвленных листьев. Цветы
многолетника достаточно крупные имеют ярко белый
окрас и короткие желтые тычинки внутри цветка.
Листочки цветков округлой формы и с нижней части
имеют частично фиолетовый окрас.
Зубянка пятилистная
Цветёт в мае фиолетовыми или тёмнорозовыми
цветками, собранными в метёлку длиной до 1,5 см.
Ребята, а как вы думаете, почему эти животные ,
птицы и растения оказались в заповеднике?
Ответы детей (водяной орех, венерин башмачок,
…
Ответы учеников
Слайд
Слайд
Слайд
люди неправильно обращались с ними, с их
средой обитания.
Поиграем в игру «правда не правда», правильно1
хлопок, не правильно просто сидим
Этот вид животного, птицы, насекомого и растения взят
под охрану на территории Рязанской области:
Серый журавль
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
хлопок
Белка
Роза
Венерин башмачок
Совы
Скопа
Комар
Бабочка Махаон
Заяц
Выхухоль русская
Ворона
Аист черный
Еж
Ветреница лесная
Чемерица черная
Наше путешествие подошло к концу.
Давайте вспомним о чем мы сегодня с вами
разговаривали.
Заполним схему. Зубр, выхухоль, журавль, лось.
Что нового вы для себя узнали на занятии? Что вас
удивило? Что огорчило? Что понравилось, а что не
понравилось? Домашнее задание будет творческого
характера: нарисуйте животное, птицу, которое вам
понравилось, запомнилось. Все хорошо работали на
уроке. Наш урок окончен.
Заключительный
этап
Охраняемые животные
Лесные Водные МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного занятия
по общекультурному направлению
Тема: Окский
биосферный государственный природный
заповедник. методиста: «______»
____________________ 2019
г.
Отметка:
____________________
Подпись: ____________
Наименование
образовательной организации:
МБОУ «Школа №3 «Центр
развития образования»
ФИО учителя: Короткова.О.И
Класс: 2В
Дата проведения: 02.04.2019
Рязань, 2019
ФИО студента:
Малыгина
В.А.
ФИО методиста: Лукьянова
Н.В.
Допуск к проведению:
_________________________
___________ подпись
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению " Окский заповедник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.