КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
2 кл
23.04.2018
24 ноября празднуется День Матери в России. Во 2 классе для умственно отсталых учащихся специальной школы-интерната проведено праздничное мероприятие совместно с родителями. В ходе мероприятия использованы игры, загадки, стихи о маме, песни любимым мамочкам. Детям надолго запомнился данный веселый праздник.Задачи праздничного мероприятия:
1. Обучающие: Формировать устойчивые представления о цвете, величине, форме предметов.
2. Развивающие: Развивать мелкую моторику, память, воображение, координацию движений, согласованность движений и слов.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.
Форма проведения: игровой урок
Конспект мероприятия «Мамин праздник»..docx
ГКОУ ЛО «СЛАНЦЕВСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ»
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
По духовно – нравственному направлению
ТЕМА: « Мамин праздник»
(ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет) ПОДГОТОВИЛА:
воспитатель
Тумаш Светлана Борисовна
г. Сланцы
Ленинградская область
2017 18 уч.год
Тема: « Мамин праздник»
Задачи:
1. Обучающие: Формировать устойчивые представления о цвете, величине, форме предметов.
2. Развивающие: Развивать мелкую моторику, память, воображение, координацию движений, согласованность движений и
слов.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней.
Форма проведения: игровой урок
Оборудование: Разноцветные прищепки и флажки, веревочка.
Предметы для эстафеты: посуда, губка, нитки, щетки и т.п.
Передник, рукавицы, платок.
Аудиозаписи: «Мама» , «Барбарики».
Предварительная подготовка: ________________
Ход:
Этапы занятия \ цель
этапа
1. Организационно
–
Деятельность педагога
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы все
Деятельность детей
(инд. – диффер. подход)
Мамы садятся в зрительные
ряды. Под звуки
Критерии
оценивания
Положительный
эмоциональный
настрой на работу.
Примечания
Создание
игровой
мотивации; мотивационный
сегодня такие нарядные, хорошие и пригожие.
Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось,
давайте поприветствуем их.
Я предлагаю образовать круг
«Собрались ребята в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
торжественного марша в зал
входят парами дети. Стульчики
расставлены полукругом.
Все дети: - Добрый день!
Дети улыбаются друг другу.
Похвала.
2. Основной:
вводная часть
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, для
чего мы здесь собрались?
Послушайте загадку и подумайте, о ком мы
будем говорить сегодня:
Кто вас детки крепко любит,
Сегодня праздник!
Кто жалеет, кто целует?
Кто заботится, ласкает,
Нежно на руках качает?
Песни добрые поет,
Утром в школу вас ведет?
Дети: Мама!
Воспитатель: Сегодня мы отмечаем самый
главный, самый важный для каждого человека
Использование
сюрпризного
момента.
Создание
условий для
успешной
работы,
положительного
эмоционального
настроя на
работу.
Систематизаци
я имеющихся
представлений и
умений
(постановка
конкретной
воспитательной
цели перед
детьми).
Описание
основных форм и
методов
организации
индивидуальной
и групповой
деятельности
воспитанников с
учетом
особенностей
детского
коллектива, в
котором основная часть
день – день Матери! Ведь именно мама
подарила нам жизнь, окружила нас заботой и
лаской, вниманием и душевным теплом, именно
мама поддерживает нас в трудные минуты и
радуется вместе с нами нашему успеху.
Воспитатель:
День мамы, праздник не простой,
Для наших малышей любимый.
Пусть мама будет вечно молодой
И самой нежной, милой и красивой.
работает
педагог.
Ребята, скажите что мы делаем, когда
наступает праздник?
Дети отвечают: – «Украшаем
комнату»
Давайте украсим нашу комнату, сделаем ее
праздничной — развесим флажки.
1 игра: Игра с прищепками «Украсим
комнату к празднику»
практическая часть
Ребята, к нам скоро придут гости, а игрушки у
нас разбросаны. Давайте наведем порядок.
2 игра: Эстафета «Уборка»
Воспитатель: Мамам каждый день
приходится убирать в доме. Поможем им.
Критерии оценки
работы
учащихся в
группе в играх:
умение
распределить
работу в
команде;
умение
выслушать
друг друга,
учителя,
воспитателя;
согласованност
ь действий;
правильность и
полнота
Дети вешают разноцветные
флажки с помощью прищепок на
веревочку, стараясь подбирать
одинаковые по цвету. Воспитатель
просит назвать, на какую фигуру
похож флажок.
Дети бегут к столу, берут по
одному предмету и несут в
корзинку, которая стоит на стуле.
Затем возвращаются за следующим
предметом (посуда, губка, нитки,
щетки и т.п.). выступлений.
Активность
Активность детей.
Похвала.
Развитие
мыслительной
деятельности.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы все
любите своих мам. И стараетесь не огорчать их
плохими поступками. Давайте проверим, знаете
ли вы что такое хорошо, а что такое плохо?
3 игра: « Хорошо – плохо»
Воспитатель: Я буду называть поступки. Если
вы считаете, что этот поступок огорчит маму,
топаем ногой (), если порадует хлопните в
ладоши (+).
Нарисовали красивую картину; ( + )
Подрались с другом; ( )
Съели манную кашу; ( + )
Убрали игрушки на место; ( + )
Порвали книгу; ( )
На прогулке замарали куртку; ( )
Разбили чашку; ( )
Уступили место в автобусе бабушке;
( + )
Помогли маме с уборкой; ( + )
Отыскали потерянные бабушкой очки;
( +)
4 игра: «Волшебный мешочек»
Воспитатель: К приходу гостей наши мамы
готовят чтонибудь вкусненькое, а для этого
им понадобятся фрукты и овощи. А сможете ли
Участникам конкурса по очереди
завязывают глаза. Задача
заключается в том, чтобы, достать
из мешка предложенный продукт и
определить на ощупь, что это за
Активность детей. вы узнать на ощупь эти фрукты и овощи?
фрукт или овощ (в конкурсе
можно использовать яблоко, лук,
помидор, огурец и т.п.).
Похвала.
5 игра: «С праздником!»
Воспитатель: К празднику наши мамы пекут
пироги, а для этого они одевают передник,
косынку и рукавицу. Сейчас ваши дети помогут
вам в этом.
Необходимо
Участвуют пары мальчик и его
мама.
заранее
приготовить фартуки, платки и
рукавицы (по количеству пар).
Участвующие пары становятся на
стартовой линии. На финише,
напротив каждой пары, ставятся
стулья, на которые кладутся
рукавицу, фартук и платок. По
сигналу ведущего мальчики бегут
к стульям,
берут фартук,
возвращаются к стартовой линии и
надевают фартук на маму. После
этого, они снова бегут к стулу,
берут
снова
возвращаются к мамам и надевают
на них платок. То же делают с
рукавицей, возвращаются к своей
паре.
платок
и
Двигательная
активность детей.
Похвала.
Развитие
мыслительной
деятельности.
6 игра: «Вежливые слова»
Воспитатель: Не забывайте ребята, что мам
надо любить и беречь и чаще говорить им слова
благодарности! Давайте проверим, хорошо ли
вы знаете вежливые слова.
Дети отвечают:
Дети отвечают: Спасибо,
пожалуйста, добрый день!
Эмоциональная
активностьктивно
сть детей.
Похвала.
Я вам читаю загадку, а вы добавляете
вежливое слово. Мамы могут помогать детям.
«спасибо» Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….
Зазеленеет даже пень
Когда услышит …..
Если больше есть не в силах,
Скажем мамочке….
Когда бранят за шалости,
Скажи прости….
«добрый день»
«спасибо»
«пожалуйста»
3. Заключительны
й
Воспитатель: Вот наш праздник подошел к
концу и я хотела бы в завершении этого
праздника прочитать слова из песни:
Коррекция
внимания
Мамочка — хороша
Мамочка – красивая
Мамочка весёлая
Мамочка — любимая
Мама — это солнце
Мама это свет
И дороже мамы в целом мире нет! 4. Рефлексия.
Что может быть прекраснее на свете
чем солнца луч, чем неба чистота
чем ветра шум и плеск воды о камень
чем мамы тёплая рука.
Воспитатель: Ребята, постарайтесь как
можно чаще радовать своих мам вниманием,
хорошим поведением, заботой о них, и
старайтесь никогда не огорчать их.
А мы завершаем наш праздник. Дорогие мамы,
еще раз поздравляем вас с праздником и
желаем вам крепкого здоровья и женского
счастья.
Звучит песня о маме.
Развивать
умение
выражать свои
чувства.
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ По духовно – нравственному направлению ТЕМА: « Мамин праздник» (ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ 8 – 9 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.