Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. ... Детям дают знания об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Знакомство с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным. ...
Konspekt_OD_-_Kosmicheskoe_puteshestvie.docx
Конспект интегрированного открытого занятия в подготовительной к школе группе
«Космическое путешествие»
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной
деятельности «Космическое путешествие»
Задачи:
1)
Создать условия для закрепления умений соответствия между количеством и
цифрой, счет в пределах от 10 до 1.
2)
Создать условия для названия геометрических фигур, цвет. сравнения
предметов по величине.
3)
4)
Создать условия для повторения времен года и месяцев.
Вызвать интерес к созданию образа снежных кружев (снежинок) различными
нетрадиционными техниками.
5)
Создать условия для развития творческого воображения, фантазии.
Материалы: набор цифр от 1 до 10, билеты с цифрами, мольберт,
демонстрационный материал, геометрические фигуры разных размеров, два письма,
кисточки, клей, крупа манная, соль поваренная, цветная бумага темных тонов,
картинки с изображением снежных узоров.
Предварительная работа: Знакомство с кружевоплетением, наблюдение на прогулке
за формой и структурой снежинок с помощью лупы, рассказ стихотворение про
ракету.
Организационный момент.
Дети заходят в группу. Ребята, посмотрите, как интересно вокруг, к нам сегодня
пришли гости, давайте поздороваемся. (Стук в дверь, еще ктото пришел)
К нам пришло письмо, посмотрим от кого оно (читаем адрес на конверте )Откуда:
___________________. Для кого: для ребят группы_________ ___________, групп
ребятам от Капитошки. Ребята Капитошка нас просит помочь его друзьям, которые
живут на других планетах.
Ну, что ребята, поможем друзьям Капитошки?
Да! Тогда нас с вами ждёт космический корабль. Корабль у нас непростой. Все места в
нём отмечены цифрами. Чтобы занять места вам нужно взять, назвать цифру, к
которой она относиться, найти стульчик с этой цифрой занять своё место.
Воспитатель раздаёт билеты. Дети называют цифры,
соответственно билету занимают места.
Ребята,
для
того
чтобы
ракета
взлетела,
нужно,
как
настоящие космонавтыотсчитать от 10 до 0 .
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1, 0 пуск!
Взлетели, молодцы! Скоро мы выйдем в открытый космос. Я предлагаю рассказать
всем вместе стихотворение про нашу ракету. Чтение стихотворение: “Ждет нас
быстрая ракета
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим!”
Я вижу какуюто планету, будем приземляться. Ребята, мы с вами на планете “
Деревьев”. Здесь побывали пираты и погибли все деревья. Давайте с помощью этих
карточек из геометрических фигур посадим новые деревья.
1 Задание. Дидактическая игра: “Поможем посадить деревья”. В геометрическом
лесу растут деревья различной формы, размера и цвета. Нужно взять
саженцы (геом. фигуры) и посадить их на трех аллеях:
1 аллеядеревья, которые не имеют углов,большие по размеру, красного и желтого
цвета.
2 аллеядеревья, которые имеют четыре и меньше углов, маленькие по размеру,
синего и зеленого цвета.
3 аллея деревья, которые имеют пять и более углов,большие по размеру,оранжевые
и фиолетовые.
Посмотрите, впереди аллей указана схема, посадите своё деревцо на нужную аллею.
Молодцы мы справились с этим заданием. А теперь давайте сядем в ракету не свои
места. Ребята давайте поиграем в игру, игра называется “Скажи наоборот” а потом
полетим дальше.
Зайчик серый летом, а белый …. (зимой)
У волка уши короткие,а у зайчика …. (длинные)
Медведь сильный, а зайчик (слабый)
Дерево высокое, а кустик (низкий)
Летом жарко, а зимой (холодно)
Светки птица взлетает, а на ветку ….(садится)
Молодцы! Конечно, очень красивая планета, можно еще по ней погулять, но нам
нужно лететь дальше. Начинаем отсчет.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск.
Мы снова в космосе. Я вижу следующую планету,будем приземлятся. Эта планета
называется –“Математические задачи”(идемте на ковер) А теперь мы с вами
должны решить несколько задач,чтобы спасти эту планету. Слушайте
первую задачу:
1)На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок
Подошёл ещё один и уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят(2)
2)Следующая задача: В гости к мышки на пирог
Прибежал носорог, кот, лиса и белка
Серый волк и крот
Сосчитай ка ребята.
Сколько гостей пришло на пирог(6)
3)Следующая: Ёжик собрал 6 грибов 2 гриба он потерял
Сколько осталось грибов у ёжика(4)
4)На дереве сидели 3 вороны, прилетели ещё 2 вороны.
Сколько ворон сидят на дереве(5)
5)На полянке было 7 зайчиков, 2 зайчика убежали.
Сколько зайчиков осталось(5)
6)У белочки был праздник, она позвала в гости зайчика, лису, ёжика. Сколько всего зверей было на празднике(4)
Вы все молодцы!
Занимайте свои места, взлетаем. Начинаем отсчёт.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0пуск.
Мы снова в космосе. Чтобы мы не устали, давайте пока немного разомнёмся.
Физминутка: Раз подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться
Трив ладошки три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть на стульчик сесть опять.
Я вижу планету, приземляемся. Эта планета называется “Времена года”
Давайте повторим названия времён года.
Какие времена года вы знаете?
Сколько их?
Всего 4. Зима, весна, лето, осень.
А какое сейчас время года?
Зима.
А какие месяцы у Зимы? (декабрь, январь, февраль.)
А какой сейчас месяц? (январь)
Зима замечательное время года, зимой происходят разные чудеса, с неба падают
красивые снежинки. К сожалению мы можем любоваться этими снежинками только
зимой. Но чтобы частичка зимы всегда была с нами, мы сделаем снежинки своими
руками.
Ребята, вы видите что вместо красок и белых альбомных листов, перед вами лежат
необычные материалы. Оказывается с помощью клея и соли, и манной крупы тоже
можно рисовать и сейчас вы узнайте как.
Берём лист бумаги тёмного цвета, на листе клеющим карандашом наносится
рисунок, “морозного узора” снежинку, затем сверху засыпается разными
материалами. Частички соли или манки прилипают к клею и образуют снежинку. Молодцы! Посмотрите, какие красивые у нас получились. Вот и ещё одной планете
мы помогли. Наверно нам пора лететь домой. Занимайте свои места.
Начинаем отсчёт:
10, 9, 8, 7, 6, 5. 4, 3, 2, 1, 0 ПУСК
Давайте прочитаем наше стихотворение.
Ждёт нас быстрая ракета
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим!
Вот и мы вернулись в нашу группу. Ребята посмотрите здесь лежит письмо. Это от
Капитошки.
Он благодарит нас, за то что мы помогли его друзьям. И непременно, скоро придёт
к нам сам в гость.
Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
Какие добрые дела мы с вами сделали?
(Дети перечисляют какие добрые дела они сделали на планетах)
Посмотрите, как много добра мы с вами совершили. А давайте мы подарим всем
наши добрые улыбки. Спасибо.
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Конспект занятия "Космическое путешествие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.