Цель: раскрытие интеллектуальных способностей детей.
Задачи:
• развитие умения решать арифметические ребусы и числовые головоломки, логические задачи;
• формирование умения работать в команде; учиться совместно с педагогом и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса, товарищей.
Методика: личностно-ориентированное взаимодействие с ребёнком, способствующее
самостоятельному экспериментированию и поисковой активности детей.
Тема. Математический КВН «Поиграем!».
Цель:
раскрытие интеллектуальных способностей детей,
развитие умения решать арифметические ребусы и числовые головоломки,
логические задачи;
формирование умения работать в команде; учиться совместно с педагогом и
другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса, товарищей.
Ход занятия.
1
2
Эмоциональный настрой класса, распределение на группы.
Игра проходит под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».
Каждый правильный ответ отмечается смайликом.
1 гейм. “Литературный”
У попа было 10 работников. Каждый работник съедал в день каравай хлеба. Но вот
Поп принял на работу Балду, а остальных работников прогнал.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых.
Сколько караваев хлеба стал поп экономить ежедневно? (6)
Мама Красной Шапочки испекла пирожки. В корзину для бабушки она положила
третью часть всех пирожков, а затем добавила ещё 1. Всего Красная Шапочка
принесла любимой бабушке 7 пирожков. Сколько пирожков испекла мама? (18)
Трое гномов играли в шашки. Каждый сыграл по 2 партии. Сколько всего партий
было сыграно? (3)
«Мультимимика» изобразить движениями сказочного героя для команды
соперника.
3
2 гейм. “Юные натуралисты”
Пара лошадей пробежала 20 км. По сколько км пробежала каждая лошадь? (по 20
км)
Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади; один позади и два впереди; один
между двумя и три в ряд. Сколько было гусей? (3)
Кошка легче собаки в 4 раза. Сколько весит кошка и сколько – собака, если вместе
они весят 30кг? У меня в одной коробке 3 жука,
А в другой – 3 паука,
В уголке шуршат бумагой 2 ежа,
А в двух клетках распевают 2 чижа
Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,
Сколько вместе они имели ног? (54 ноги)
На участке дороги длинной 90 м школьникам поручено посадить деревья так, чтобы
расстояние между ними было 9 м. Сколько деревьев должны посадить школьники?
(11)
4
1 гейм. “Экономический”
На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т в каждой. Из 2х цистерн горючее
выдали колхозам. Сколько цистерн осталось? (5)
Если монету в 20 коп назвать двугривенником, то сколько копеек содержит
гривенник? (10 коп)
Самолет летит из Москвы в Ленинград за 1 час, а из Ленинграда в Москву за 60
минут он пролетает то же расстояние. Почему такая разница?
Магазин при 14часовом рабочем дне открывается в 8 часов утра и закрывается в 11
часов вечера (т.е. в 23 часа). Закрывают ли магазин на обеденный перерыв? (да, на
один час)
Два конверта стоят 9 коп. Хватит ли 2х рублей на покупку полусотни таких
конвертов? (нет, если по 8 коп – то да).
5
6
4 гейм. “Ты мне – я тебе”- вопрос соперникам.
Подведение итогов. Награждение.