Целью занятия является закрепление знаний дошкольников о геометрических фигурах.
Задачи:
1.Учить формировать геометрические фигуры по одному признаку - форме
2. Совершенствовать навыки счета до четырех
3. Развивать логическое мышление, внимание, ориентировку на плоскости
4. Воспитывать интерес к занятиям по математике.
5. Развивать мелкую моторику рук, память
Білім беру саласы/ Образовательная область/: «Таным» «Познание»
Ұйымдастырылған оқу ісәрекет түрі/ раздел организованной учебной деятельности/
«Қарапайым математикалық ұғымдарды қалыптастыр» – «ФЭМП»
Тақырыбы/ Тема/: «В стране геометрических фигур».
Мақсаты/ Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Түзету – оқытушылық міндеті; коррекционнообразоваительная:
Учить группировать геометрические фигуры по одному признаку – форма.
Совершенствовать навыки счёта до четырёх.
Закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата,
прямоугольника, треугольника.
Закрепить знание цвета: красный, желтый, зеленый.
Түзету – дамытушылық міндеті; коррекционноразвивающая: Развивать ориентировку на плоскости;
развивать логическое мышление, память; мелкую моторику рук;
Түзету –тәрбиелік міндеті; коррекционно –воспитательная Воспитывать интерес к занятиям по
математике.
Әдістәсілдер/ методыприемы/: Круг радости, сюрпризный момент, физминутка, игра «Чего не
стало»,
Көрнекі құралдар/ используемый материал/: Демонстрационный: геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, 2 обруча(красный и синий), конверт с заданиями, загадки на
геометрических фигурах,
Раздаточный : карточки с двумя полосками, треугольники двух цветов,
Сөздік жұмысы / Словарная работа: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник,
Қостілділік компоненті/ Билингвальный компонент/: үшбұрыш треугольник, 6ip, еқі,
үш, төрт, шеңбер, шаршы квадрат, төртбұрыш прямоугольник, кызыл, сары, жасыл
Ход занятия.
Дети, посмотрите, сколько пришло к нам гостей. Давайте мы поздороваемся ними.
Сәлеметсіздерме қонактар!
А сейас мы вами возьмёмя за руки и сделаем большой круг.
Проводит Шаттық шеңбері
Круг радости
Сәлем алтын күн! руки вверх
Здравствуй солнце золотое!
Сәлем көк аспан! руки в стороны
Здравствуй небо голубое!
Сәлем менің достарым! берутся за руки
Здравствуйте мои друзья!
С/М.: Стук в двери. Письмо.
В.: Предлагает посмотреть, что находится в конверте.
Мы получили приглашение отправиться в путешествие по стране геометрических фигур. А для того
чтобы туда попасть, надо отгадать загадки.
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня ( квадрат)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На крыльцо, на колесо. ( Круг)
Моя загадка коротка:Три стороны и три угла.
Кто я? ( треугольник)
В: Молодцы! Все загадки отгадали.
Какой формы домики?
Дети: квадрат и треугольник.
В. Вот мы с вами в стране геометрических фигур.
Нас встречают жители страны геометрических фигур.
Здравствуйте треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.
(дети здороваются).
В.: на государственном языке үшбұрыш треугольник, шеңбер, шаршы квадрат, төртбұрыш
прямоугольник.
В.: Фигуры очень любят играть и шутить. И в стране геометрических фигур все фигуры
перепутались их надо разложить в два обруча. (Фигуры лежат на 1 подносе). В красный обруч
положите все треугольники, а в синий обруч все квадраты.
Руслан, какие фигуры и какого цвета куда ты положил?
Д.: Я положил треугольник в красный обруч.
В.: Кира, а ты что сделала?
Д.: Я положила квадрат в синий обруч.
Работа с раздаточным материалом:
В.: У треугольника есть для вас задание.
(на столах карточки с двумя полосками и треугольники разного цвета)
Выложите 3 треугольника на верхнюю полоску.
Миша, сколько треугольников ты выложил на верхнюю полоску?
Д.: Я положил 3 треугольника.
В.: На нижнюю полоску положите на 1 треугольник больше, чем на верхнюю полоску.
(дети выполняют).
В.: Сколько треугольников на нижней полоске?
Дети: На нижней полоске 4 треугольника.
В.: где треугольников больше?
Дети: на нижней полоске.
В. На сколько треугольников на нижней полоске больше, чем на верхней ?
Дети: На нижней полоске на 1 треугольник больше, чем на верхней.
В.: Что надо сделать, чтобы треугольников на нижней и на верхней полосе было поровну?
Дети: Нужно на верхнюю полоску поставить ещё 1 треугольник.
Даниил поставь на верхнюю полоску ещё 1 треугольник.
В.: Сколько треугольников стало на верхней полоске?
Д. На верхней полоске стало 4 треугольника.
В.: Сколько треугольников на верхней и нижней полоске?
Д.: Поровну.
В.: Молодцы. Круг приглашает вас погулять. Дети, выходите, пожалуйста.
Физминутка «Головами покиваем» (муз. сопровождение)
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немного помолчим.
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясём
И немного отдохнём,
Мы ногами поболтаем
И чуть чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.В. Молодцы. Все фигуры хотят поиграть с вами в игру. Они выстроились в ряд.
Игра «Чего не стало»
ВА.: На доске: квадрат, треугольник, круг и прямоугольник. Посмотрите и запомните, кто за кем
стоит. Закройте глаза
Воспитатель убирает геометрическую фигуру.
В.: Какой геометрической фигуры не стало?
Дети: Не стало треугольника.
Лиза, как ты думаешь?
Д.: Я думая, что не стало…..
(Убираю квадрат и круг. )
В.: Какой геометрической фигуры не стало?
Дети: Не стало квадрата и круга.
В. : Жителям страны геометрических фигур очень понравилось, как вы с ними играли.
И они дарят вам медальки, чтобы вы их чаще вспоминали.
Молодцы. Нам пора прощаться с треугольником, квадратом, прямоугольником и кругом.
До свидания.
1,2,3 вокруг себя повернись и с садике окажись.
В.: Где мы с вами сегодня были и с кем встретились?
Ответы детей
В.: Молодцы, а сейчас мы с вами попрощаемся с нашими гостями.
Сауболыныздар қонактар!