Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В Тридевятом царстве»

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 13.05.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие по ФЭМП разработано согласно программе "От рождения до школы", с учетом возрастных особенностей детей. Программные задачи данного занятия запланированы на январь месяц. Данное занятие интересно, тем, что дети отправляются в сказочный мир и помогают друзьям попавшим в беду, решают посильные им задачи.
Иконка файла материала mladshaya_gr.docx

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В Тридевятом царстве».

Месяц: январь.

Программные задачи: 1) продолжать учить сравнивать две равные, неравные группы предметов приемом наложения одной группы на другую; 2) учить сравнивать два предмета разной высоты.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство помощи, умение работать в коллективе.

Словарная работа: высокий, низкий.

Материал: демонстрационный: письмо, 2 пенька разной высоты, дверная ручка, изображение печки, записка; раздаточный: карточки на прием наложения, счетный материал (яблоки).

Ход занятия

Воспитатель: Дети, нам пришло письмо из тридевятого царства от мальчика Вовы. Он пишет, что не может оттуда выбраться. Он очень хочет домой и просит помочь ему. Поможем Вове?

Дети: Да, поможем.

- Чтобы попасть в Тридевятое царство нам с вами нужно закрыть глаза. (закрывают глаза, в это время появляется Вова). Дети, открываем глаза.

Вова: Ребята, помогите мне. Я оказался здесь, потому что плохо себя вел и теперь хочу домой. Мне очень нужна ваша помощь.

- Поможем Вове?

- Да.

- Вова, как нам тебе помочь?

Вова: Мне нужно зайти в теремок за заданием, которое поможет мне отправится домой, но я не могу дотянуться до ручки двери. А мне сказали, что нужно встать на высокий пенек, а я не знаю какой из них высокий.

- Вова, мы тебе сейчас поможем. Нам нужно встать на оба пенька и проверить с какого мы дотянемся. Витя, попробуй встать на пенек. Ты дотягиваешься?

- Нет.

- А теперь встань на другой пенек.

- Дотянулся.

- Валя, а теперь ты попробуй встать на пенек. (не дотянулась). А на другой? (дотянулась).

- Значит, это у нас высокий пенек, а это низкий. (показывает). Видите, предметы еще отличаются и по высоте.

Открываем дверь, заходим в теремок. Там стоит печка, а рядом с ней записка. Воспитатель читает записку: «Ты, Вова, должен замесить тесто и испечь пирожки. И тогда ты попадешь домой.»

Вова: Ой-ой, я не успеваю испечь так много пирожков, вы поможете мне?

- Да.

Дети садятся за столы.

- Дети, перед вами карточки, что на них изображено?

- Кастрюли.

- Сколько их там, Маша? – Много.

Положите левую руку слева от карточки, а правой слева направо по одному положите яблоки. Витя, сколько ты яблок положил?

- Много.

- Аня, по сколько кастрюль и яблок у нас на карточках?

- Поровну.

- А у тебя, Оля? – Поровну.

- А теперь уберите одно яблоко. Лиля, чего сейчас больше?

- Кастрюль.

- А почему?

- Убрали яблоко.

- А что нужно сделать, чтобы стало поровну?

- Положить яблоко.

- Сделайте так, чтобы было поровну. Ира, сколько ты яблок положила?

- Одно.

- По сколько теперь кастрюль и яблок?

- Поровну.

- Правильно. Теперь пирожки могут отправляться в печь.

Вова: Ох, ребята, спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли. Без вашей помощи я бы не справился.

- Дети, а теперь нам надо отправляться обратно в группу. Закрываем глаза. (Вова, в это время уходит). Открываем глаза. Ну вот мы снова оказались в группе. Что мы с вами сегодня делали? Что нового сегодня узнали? Какое задание было для вас самым тяжелым? А почему Вова оказался в Тридевятом царстве? Ребята, вы все сегодня большие молодцы, спасибо вам.