конспект игрового занятия по физической "Маленькое путешествие " с использованием нетрадиционных методов . Будет полезен для инструкторов по физической культуре и воспитателей детского сада. Может быть использовано для открытого занятия, содержит региональный компонент. Содержит самоанализ занятия . Направлен на здоровьесбережениие
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«МАЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно
исследовательная, музыкальнохудожественная.
Задачи:
Обучающие: закреплять навыки ходьбы и бега; умение сохранять равновесие
при ходьбе по ограниченной площади, развивать воображение .
Воспитательные: уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг
к другу; дисциплинированность при выполнении заданий.
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности.
Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с
педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
адекватно воспринимает замечания педагога; выполняет бег и прыжки по
правилам безопасности.
Оборудование: игрушечный медведь, деревянный мостик, две дуги,
флешкарта, магнитофон
Ход занятия.
Дети входят в зал и усаживаются на скамейку.
Инструктор: Здравствуйте дети, сегодня у нас с вами гости поздоровайтесь с
ними.
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: А вы знаете это не все гости на сегодня. К нам должен прийти
еще один гость.
Хотите узнать кто это?
Дети: Да.
Инструктор: тогда вот вам загадка.
Лапу он свою сосет,
А, вот как придет весна,
Пробуждается от снаИ давай в лесу реветь.
Все зовут его...
Дети отвечают (медведь) .
Инструктор: показывает плюшевую игрушку медведя. Вы знаете, детки
Мишка приехал к нам издалека и хотел бы посмотреть на нашу природу. Он
слышал о наших красотах и решил посмотреть. Покажем ему?
Дети: да.
Инструктор: ну тогда одевайтесь потеплее .Сначала сапоги, затем шапку,
потом курточку, и завяжем теплый шарфик.(дети имитируют движения как
при одевании). А почему мы так тепло оделись.
Дети: потому что холодно.
Инструктор: Правильно, сейчас на улице зима и холодно по этому, надо
тепло одеваться.
Ну что все готовы.
Дети: Да
Инструктор: ну тогда в путь. Заводим свои машины и поехали
путешествовать.
Дети: имитируют голосом звук заводящегося мотора. Руками держат
воображаемый руль, и двигаются за инструктором.
Инструктор: посмотрите дети у нас впереди мост и тоннель будьте очень
внимательны на мосту не мешаем друг другу.
Дети: совершают движение по мостику и под дугой .
Инструктор: Ну вот мы и приехали в Домбай. Посмотрите кругом много
снега. А давайте поиграем в снежки.
Дети: становятся в круг и лепят воображаемые снежки и бросают их друг в
друга .
Инструктор: Ну что устали. Давайте отдохнем и позагораем на зимнем
солнышке(звучит медленная национальная мелодия )
Дети: поочередно подставляют сначала ручки, затем, ножки, подставляют
солнышку личико и поочередно ушки. Поворачиваются на живот и греют
спинку.
Инструктор: ну вот отдохнули, теперь можно и на санках покататься.
Дети: садятся и имитируют катание с горы на санках продвигаясь вперед с
помощью ног и рук.
Инструктор: ну детки кто быстрее. А теперь давайте поднимемся обратно в
гору.
Дети: на четвереньках продвигаются из одного конца зала в другой.
Инструктор: ну что дети Мишке пора возвращаться домой. А чтобы быстрее
добраться, мы с вами полетим на самолетах. Приготовились, завели мотор,
убрали закрылки. Взлет разрешаю, полетели.
Дети: имитируют голосом звук заводящегося мотора. Распрямляют руки и
совершают за воспитателем полет по залу.
Инструктор: Опустить закрылки. Прибываем детский сад.
Дети: опускают руки и присаживаются на скамейку.
Инструктор: ну что вам понравилось путешествие?
Дети: да
Инструктор: Мишке пора уезжать домой. Ему тоже очень понравилось, и он
хотел бы оставить вам гостинец.(достает мешочек ) здесь очень вкусные
конфеты. Давайте скажем Мишке спасибо и попрощаемся с ним. До свиданья
Мишка и до новых встреч
Дети: Спасибо.
Инструктор: Вам дети тоже пора в группу. Попрощайтесь с нашими гостями.
Дети: до свиданья. Колонной идут в группу.МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕНОЕ ДОШКОЛНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» С.ДРУЖБА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ
ГРУППЕ
«МАЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»ВЫПОЛНИЛА:
ДОЛАЕВА С.И.
С.ДРУЖБА 2017 ГОД.
Самоанализ занятия.
Мне как педагогу хотелось в первую очередь вызвать желание у детей
заниматься
физической культурой, научить детей взаимовыручке и
взаимопомощи. Показать детям что они все могут заниматься физической
культурой, несмотря на их физические возможности. Все упражнения в
открытом занятии были представлены в игровой форме. Я не ставила целью
достигнуть каких то показателей, для меня было главным участие всех детей
в этом развлечении. Их эмоциональный настрой. Мне кажется, что именно с
помощью таких занятий достигается контакт между взрослым и ребенком.
Цели поставленные в начале считаю были достигнуты.Детям было
интересно, настроение у всех хорошее. Нагрузка была дана на все группы
мышц. При этом дети не устали и готовы к дальнейшим действиям.