Цель занятия: развитие познавательных интересов у детей, закрепление счёта. Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать инициативность и самостоятельность.
Обучающая:
Закреплять знания о числах от 1 до 10;
устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
считать предметы, сравнивать больше, меньше, поровну; самостоятельно
выкладывать заданное число, считать, сравнивать, увеличивать, уменьшать;
ориентироваться на листе бумаги сверху, посередине, внизу, раскрашивать
заданным цветом, закреплять цвета; закреплять времена года, месяцы зимы,
зимние забавы, закреплять дни недели, продолжать закреплять умение
правильно держать карандаш, стараться отвечать полным ответом.
Развивающая:
Развивать умение понимать смысл образных выражений.
Развивать способность наблюдать, делать выводы. Способствовать развитию психических процессов: память, внимание, мышление. Побуждать детей к самостоятельному поиску
Конспект НОД по теме «Зима» в подготовительной
группе.
Цель: развитие познавательных интересов у детей, закрепление счёта.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать инициативность и самостоятельность.
Обучающая:
Закреплять знания о числах от 1 до 10;
устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
считать предметы, сравнивать больше, меньше, поровну;
самостоятельно
выкладывать заданное число, считать, сравнивать, увеличивать,
уменьшать;
ориентироваться на листе бумаги сверху, посередине, внизу,
раскрашивать
заданным цветом, закреплять цвета; закреплять времена года, месяцы
зимы,
зимние забавы, закреплять дни недели, продолжать закреплять
умение
правильно держать карандаш, стараться отвечать полным ответом.
Развивающая:
Развивать умение понимать смысл образных выражений.
Развивать способность наблюдать, делать выводы. Способствовать
развитию психических процессов: память, внимание, мышление.
Побуждать детей к самостоятельному поиску знаний.
Ход НОД:
Отгадайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила.
И на санках прокатила. (ЗИМА)
Чем отличается зима от других времён года, назовите признаки зимы?
Какие зимние месяцы вы знаете? Какой по счёту месяц декабрь
(январь, февраль) в году?
Какое число стоит перед числом 5(4)
Какое число стоит после числа 7 (8)
Назови соседей числа 8 (7и 9)
Какое число стоит между числом 8 и 10 (9)
Какое число больше 6 или 7, на сколько больше?
На листе бумаги в верхнем левом углу нарисуйте треугольник, в
нижнем правом квадрат, в верхнем правом – овал, в нижнем левом –
трапецию, по центру – снеговика, верхний ком раскрасьте жёлтым,средний – синим, нижний - зелёным; на обратной стороне листа дети
пишут диктант по клеточкам (дом).
Закончи предложение:
Сегодня вторник, завтра … , вчера …
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
Игра с мячом +1, -1, +2, -2.
Физминутка «Зима»
Солнце землю греет слабо (Поднимают руки вверх, опускают вниз)
По ночам трещит мороз (Руки на пояс, наклоны в стороны)
На дворе у снежной Бабы (Повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (Прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)
Просмотр мультфильма.
Что интересного вы узнали на занятии? Чем понравилось вам занятие?